|
Раздел |
Культурное наследие |
|||||
|
ФИО педагога |
Дайырова А.А. |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 4А |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Память народа |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
4.1.2.1 - определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 4.1.3.3 - уметь представлять и оценивать творч.работу.; |
|||||
|
Цель урока |
Узнать что такое культурное наследие и пение а capella (а капелла); Расширить знания о казахском поэте, композиторе, мыслителе А.Кунанбаеве; |
|||||
|
Ход урока
|
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Музыкальное приветствие («Здравствуйте ребята» до-ми-соль) Прозвенел звонок веселый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать и исполнять. Песни добрые учить, Ритмы разные сложить, Нам не трудно, нам не сложно все возможно. Деление на группы по методу :Фонарик Знакомство с темой урока
Повторение темы: Метод «Зонтик» Вопросы:
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Дескриптор 1. Выбрать картинку 2.Взять фонарик или приготовить фонарик 2.Просветить ее фонариком 3.Сесть за стол в соответствии с картинкой -Все дети под музыку начинают ходить вокруг зонта, создавая атмосферу ожидания и веселья. -Когда музыка останавливается, все дети должны быстро подойти к зонту. -Каждый выбирает одну карточку с вопросом или заданием, которая прикреплена к зонту. -Дети по очереди отвечают на вопросы
|
Словесная оценка учителя.
|
Интерактивная доска,видеоролик Синтезатор |
||
|
Середина урока
|
Слайд. «Культурное наследие»
Мы часто слышим о значимости культурного наследи. Но что же это такое культурное наследие. Для начало стоит посмотреть, значение слово наследие. Наследие это – имущество, то, что можно получить в наследство от предыдущих поколений. Только в данном случае, это не деньги или вещи, а произведение художественной культуры. Результаты творческого труда человека. Они наше прошлое и будущее. Культурное наследие часто сводит к историческим артефактом, картины, гравюры, скульптуры, фотографии и документы, исторические монументы и зданий. Однако культурное наследие, не ограничивается материальными обьектами, которое мы можем увидеть и потрогать. Важное часть культурного наследие, это духовное культура народа, традиции и обычаи,устное народное творчество, сценическое искусство, представление, ритуалы, знание и навыки передаваемые с поколение в поколений. И конечно музыка.
Песни великого акына бережно хранятся народом как великое сокровище, передаются от отца к сыну, служат предметом национальной гордости. Музыкальные произведения Абая, его «Слова назидания» являются частью культурного наследия не только казахского народа, но и всего мира. Просмотр видеоролика: Абай Кунанбаев. Групповая работа. 1группа «Домбыра»: Кластер на тему «Абай Кунанбаев» 2группа «Кобыз»: Метод «Джигсо», история создания песни «Қараңғы түнде тау қалғып». 3группа «Сыбызғы»: Творческое задание, вспомнить и спеть песню Абая.
А капелла обозночает пение без музыкального сопровождения. Только с помощью голоса. Внимательно послушайте, эти два варианта песни и подумайте какой из них более живописно рисуют картину ночной природы. Слушание песни: «Қараңғы түнде тау қалғып» Венн диаграмма.
Физминутка. «Бумажный оркестр» Упражнения для голоса «диназаврик»(Дети голосом рисуют динозаврика, используя последовательность: «У-о-а-ы-и-скрип!»)Распевка «До-ми-соль», гамма.Разучивание песни «Желсіз түнде жарық ай». Желсіз түнде жарық ай,
Сәулесі
суда дірілдеп.
Қалың
ағаш жапырағы,
Тау
жаңғырып, ән қосып,
Таймаңдамай тамылжып,
Сөз айта алмай бөгеліп, |
Слушают учителя, отвечают на вопросы Дескрипторы 1группа - в ходе создания кластера делится своими идеями; - содержание кластера раскрывает тему; - презентует творческую работу; 2 группа первая группа 1. Выбрать роли 2.Выполнить задания согласно своей роли ( 1 учащийся пересказывает историю, 2 уч. выразительно читает стихотворение на казахском языке, 3 уч. читает стихотворение на русском) 3. представить свои идеи 3 группа 1. Вспомнить произведения Абая Кунанбаева. 2. Выбрать только одну песню 3.Исполнить хором Дескрипторы Обучающийся — слушают песню на двух вариантах, в диаграмму Венна пишут сходства и различия вариантов исполнения песни Абая; Дескрипторы Обучающийся — исполняет песню, соблюдая темп; — исполняет песню, соблюдая ритм;— исполняет песню, передавая художественный образ песни. |
(тихо, громко)
|
Интерактивная доска ИКТ, Учебник, маркеры, стикеры
|
||
|
Подведение итогов урока
|
Закрепление. Метод «Whatsapp» Вопросы:
Рефлексия: Прием «Высота успеха» - хорошо усвоил урок - у меня еще остались вопросы Дети прикрепляют нотки на нотный стан, в соответствие, чем выше нота, тем выше его уровень знаний. Домашнее задание: 1)прочитать материал в учебнике на стр.31-32 2)выписать имена поэтов, сочинивших стихи, которые стали основой для песни Абая. |
Отвечают на вопросы, с объяснением. Дети прикрепляют нотки на нотный стан, в соответствие, чем выше нота, тем выше его уровень знаний. Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП по музыке. 4 класс. Тема урока: "Память народа"
КСП по музыке. 4 класс. Тема урока: "Память народа"
|
Раздел |
Культурное наследие |
|||||
|
ФИО педагога |
Дайырова А.А. |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 4А |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Память народа |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
4.1.2.1 - определять и сравнивать характер, содержание, жанр, средства музыкальной выразительности прослушанной музыки; 4.1.3.3 - уметь представлять и оценивать творч.работу.; |
|||||
|
Цель урока |
Узнать что такое культурное наследие и пение а capella (а капелла); Расширить знания о казахском поэте, композиторе, мыслителе А.Кунанбаеве; |
|||||
|
Ход урока
|
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
Музыкальное приветствие («Здравствуйте ребята» до-ми-соль) Прозвенел звонок веселый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать и исполнять. Песни добрые учить, Ритмы разные сложить, Нам не трудно, нам не сложно все возможно. Деление на группы по методу :Фонарик Знакомство с темой урока
Повторение темы: Метод «Зонтик» Вопросы:
|
Настраиваются на положительный настрой урока. Дескриптор 1. Выбрать картинку 2.Взять фонарик или приготовить фонарик 2.Просветить ее фонариком 3.Сесть за стол в соответствии с картинкой -Все дети под музыку начинают ходить вокруг зонта, создавая атмосферу ожидания и веселья. -Когда музыка останавливается, все дети должны быстро подойти к зонту. -Каждый выбирает одну карточку с вопросом или заданием, которая прикреплена к зонту. -Дети по очереди отвечают на вопросы
|
Словесная оценка учителя.
|
Интерактивная доска,видеоролик Синтезатор |
||
|
Середина урока
|
Слайд. «Культурное наследие»
Мы часто слышим о значимости культурного наследи. Но что же это такое культурное наследие. Для начало стоит посмотреть, значение слово наследие. Наследие это – имущество, то, что можно получить в наследство от предыдущих поколений. Только в данном случае, это не деньги или вещи, а произведение художественной культуры. Результаты творческого труда человека. Они наше прошлое и будущее. Культурное наследие часто сводит к историческим артефактом, картины, гравюры, скульптуры, фотографии и документы, исторические монументы и зданий. Однако культурное наследие, не ограничивается материальными обьектами, которое мы можем увидеть и потрогать. Важное часть культурного наследие, это духовное культура народа, традиции и обычаи,устное народное творчество, сценическое искусство, представление, ритуалы, знание и навыки передаваемые с поколение в поколений. И конечно музыка.
Песни великого акына бережно хранятся народом как великое сокровище, передаются от отца к сыну, служат предметом национальной гордости. Музыкальные произведения Абая, его «Слова назидания» являются частью культурного наследия не только казахского народа, но и всего мира. Просмотр видеоролика: Абай Кунанбаев. Групповая работа. 1группа «Домбыра»: Кластер на тему «Абай Кунанбаев» 2группа «Кобыз»: Метод «Джигсо», история создания песни «Қараңғы түнде тау қалғып». 3группа «Сыбызғы»: Творческое задание, вспомнить и спеть песню Абая.
А капелла обозночает пение без музыкального сопровождения. Только с помощью голоса. Внимательно послушайте, эти два варианта песни и подумайте какой из них более живописно рисуют картину ночной природы. Слушание песни: «Қараңғы түнде тау қалғып» Венн диаграмма.
Физминутка. «Бумажный оркестр» Упражнения для голоса «диназаврик»(Дети голосом рисуют динозаврика, используя последовательность: «У-о-а-ы-и-скрип!»)Распевка «До-ми-соль», гамма.Разучивание песни «Желсіз түнде жарық ай». Желсіз түнде жарық ай,
Сәулесі
суда дірілдеп.
Қалың
ағаш жапырағы,
Тау
жаңғырып, ән қосып,
Таймаңдамай тамылжып,
Сөз айта алмай бөгеліп, |
Слушают учителя, отвечают на вопросы Дескрипторы 1группа - в ходе создания кластера делится своими идеями; - содержание кластера раскрывает тему; - презентует творческую работу; 2 группа первая группа 1. Выбрать роли 2.Выполнить задания согласно своей роли ( 1 учащийся пересказывает историю, 2 уч. выразительно читает стихотворение на казахском языке, 3 уч. читает стихотворение на русском) 3. представить свои идеи 3 группа 1. Вспомнить произведения Абая Кунанбаева. 2. Выбрать только одну песню 3.Исполнить хором Дескрипторы Обучающийся — слушают песню на двух вариантах, в диаграмму Венна пишут сходства и различия вариантов исполнения песни Абая; Дескрипторы Обучающийся — исполняет песню, соблюдая темп; — исполняет песню, соблюдая ритм;— исполняет песню, передавая художественный образ песни. |
(тихо, громко)
|
Интерактивная доска ИКТ, Учебник, маркеры, стикеры
|
||
|
Подведение итогов урока
|
Закрепление. Метод «Whatsapp» Вопросы:
Рефлексия: Прием «Высота успеха» - хорошо усвоил урок - у меня еще остались вопросы Дети прикрепляют нотки на нотный стан, в соответствие, чем выше нота, тем выше его уровень знаний. Домашнее задание: 1)прочитать материал в учебнике на стр.31-32 2)выписать имена поэтов, сочинивших стихи, которые стали основой для песни Абая. |
Отвечают на вопросы, с объяснением. Дети прикрепляют нотки на нотный стан, в соответствие, чем выше нота, тем выше его уровень знаний. Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз
Оценивают работу
хлопками












