Тақырып бойынша 11 материал табылды

Тема: Род и число имён существительных. Музыка- язык души.

Материал туралы қысқаша түсінік
Основная мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты; определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи; писать ь после шипящих на конце имен существительных женского рода.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 72.

Предмет: Русский язык

Урок:72

Школа: ОСШ№25

Дата:


ФИО учителя: Казкеева К.Ж.


Класс: 3

Количество

присутствующих: 30 (ООП-1)

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Искусство»


Тема урока:

Род и число имён существительных.

Музыка- язык души.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;

3.3.8.2 определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи;

3.3.7.10 - писать ь после шипящих на конце имен существительных женского рода

Цели урока:

Сегодня ты научишься определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты; определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи; писать ь после шипящих на конце имен существительных женского рода


Цитата недели

Тәртіп – тәрбие бастауы

Дисциплина - начало воспитания

Ценности по программе воспитания 2024

BIRTUTAS_TARBIE

  1. Независимость и патриотизм

  2. Единство и солидарность

  3. Справедливость и ответственность

  4. Закон и порядок

  5. Трудолюбие и профессионализм

  6. Созидание и новаторство

Ход урока:

Этапы урока/привитие ценностей

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-3 мин

(Класс поделен на 6 команд. На столах таблички с названием команд) . Перед входом лежат листочки, дети берут карточки и группируются по одинаковому изображению

1.Скрипки

2. Гитары

3. Рояли

4. Флейты

5. Трубы

6. Барабаны

Создание положительного эмоционального настроя, орг.момент:

Сәлеметсізбе құрметті қонақтар! Сәлеметсіздер ме балалар!


Включить тихую классическую музыку (П. Чайковский).

Применение искусственного интеллекта

Гость нашего урока

(Ф) - Добрый день, ребята! Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в музыкальное путешествие, где каждая нота раскроет секреты русского языка.


Все мы – граждане нашей прекрасной страны – Республики Казахстан, наша страна – это наша большая семья.

Повторим цитату недели – (на доске)

Ребята, оцените свой настрой на урок в листах самооценивания. В них же вы будете фиксировать свои баллы, полученные за выполнение заданий.

Занимают рабочие места, приветствуют учителя, оценивают настрой на урок в листе самооценивания.

Ученик с ООП , принимает активное участие в орг. Моменте урока.

Дескриптор: активно участвует в орг.моменте урока, готов начать работу на уроке.

ФО – комментарий учителя

Слайд 1

листы самооценивания

таблички названиями команд на столы





видео 1 слайд 2



слайд 3

2. Середина урока.

4 – 42 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

И, Ф)

На доске картинка музыкального инструмента пианино

"Ребята, как вы думаете, пианино — это он, она или оно? А что будет, если у нас их станет много?"


Сегодня мы узнаем, как правильно определять род и число имён существительных, чтобы в мире слов всегда звучала гармония, как в музыке.


(Ф) (совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений)


Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Минутка чистописания

Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках..

Знакомство с новой темой.

1. Род имён существительных:

Существительные

мужского рода: обозначают "он". Примеры: мальчик, дом, учитель.

Женский род: "она". Примеры: девочка, книга, река.

Средний род: "оно". Примеры: окно, море, облако.


2. Число имён существительных:

Единственное число: один предмет (дом).

Множественное число: много предметов (дома).



Работа с учебником

3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;


Откройте учебник на странице 22 упражнение 6, прочитаем текст.

-Определите его тему и основную мысль.

-Назовите число выделенных имен существительных



Формулируют тему урока, определяют цели




слушают учителя, отвечают на вопросы


ООП слушает учителя и одноклассников










оформляют записи в тетради – записывают число, классная работа



читают и запоминают правило, задают вопросы по теме



ООП, слушает учителя и одноклассников


слушают учителя





читают текст, определяют его тему, называют основную мысль, называют число имен существительных

ООП, слушает учителя и одноклассников

Дескриптор: формулирует тему урока, определяет цели. ФО – словесная похвала










Дескриптор: записывает, соблюдая нормы каллиграфии. ФО – словесная похвала


Дескриптор:

Оценивается уровень развития речи. ФО – комплимент учителя







Дескриптор:

читает текст, определяет его тему, называет основную мысль, называет число имен существительных ФО-похвала учителя


Слайд 4-6



опора на доску –


опора на доску –

листы с целями, задачами крупно











слайд 7










(Ф) Работа у доски.

Карточки с названиями музыкальных инструментов


Дети по очереди выходят к доске, называют слово на своей карточке и определяют его род и число.


Например: Скрипка — она, единственное число


Дети выходят по желанию к доске, называют инструмент и определяют род и число имени существительного


ООП слушает учителя и одноклассников



Дескриптор: называет инструмент и определяет род и число имени существительного

ФО – похвала учителя













Групповая работа.


(Г) 3.3.8.2 определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи;

Каждая группа получает своё задание.


Задание № 1


На партах в каждой группе лежат конверты. В каждом конверте по 15 карточек.


Применение искусственного интеллекта

- Сейчас вы будете работать в группах. Перед вами лежит конверт. В этом конверте находятся карточки, на которых написаны имена существительны.


Задание: нужно распределить слова на 3 группы по родам.


Распределитесь, кто из вас будет выбирать карточки с именами существительными женского рода, кто – мужского рода, кто – среднего, а кто будет координатором.


(ученики выполняют, координатор помогает)


Проверка устно.


- Молодцы

- Продолжаем работу в группах.


- Определите число каждого слова. Что можете сказать? (Все слова стоят в единственном числе).


- Как определили? (эти слова обозначают один предмет)


Задание №2


- Запишите эти слова в тетрадь, поставив каждое слово в форму множественного числа.


I и IV группа работают с существительными женского рода,


II и V группы – с существительными мужского рода,


III и VI группы – с существительными среднего рода.


работают в группе – распределяют имена существительные по родам..

Ставят слова во множественное число


ООП индивидуальная карточка


Дескриптор: распределяет имена существительные по родам.

Ставит слова во множественное число .

ФО – по 2 балла на команду



на доске – опора рядом – крупно распечатанный дескриптор

видео 2

слайд 8

слайд 9



ООП индивидуальная карточка







Карточки для групповой работы































Разминка-минутка для рук:

Пальчики в замок сцепили,

Вправо, влево покрутили.

Кисти вниз, потом подняли.

Так недолго помахали.

Каждый пальчик на руке

Помассировать в руке.

Пальцы в кулачки сомкнули,

Кисти рук слегка стряхнули



(П) (закрепление навыков работы в паре; определение корня и однокоренных слов )


3.3.7.10 - писать ь после шипящих на конце имен существительных женского рода

Следующее задание – выполните в парах.

Парная работа

Выполнить работу в учебнике на странице 21 упражнение 5 , записать словосочетание вставляя пропущенные буквы. Определи род имен существительных


Веселый наигрыш – м.р

Хорошая речь – ж.р.

Военный марш – м.р.

Русская печь – ж.р

Скрипичный ключ – м.р

Солнечный луч- м.р

Скорая помощь – ж.р.

Теплый плащ –м.р.

Лесная глушь- ж.р.

Второй этаж – м.р

Колючий еж- м.р

Ночная тишь – ж.р

Чудесный пейзаж – м.р.

Спелая рожь – ж.р

Морской пляж – м.р.

делают разминку-минутку









образуют пары в пределах группы



записывают словосочетание, вставляют пропущенные буквы, определяют род. Проверяют по эталону

ООП индивидуальная карточка

Дескриптор:ФО – бурные аплодисменты




Дескриптор:

записывает словосочетание, вставляет пропущенные буквы, определяет род. Проверяет по эталону ФО – 5 балла




Слайд 10




Слайд 11




дескриптор крупно.


Учебник стр 21 упр 5



Слайд 12

ООП индивидуальная карточка

+/- на 23-25 минуте урока

(Ф) Разминка

Ребята! Вы большие молодцы – активно работаете, и очень хорошо справляетесь с заданиями. Приглашаю всех вас сделать паузу и размяться в физ. минутке!

Физминутка

мужской род


женский род


средний род


- Встаньте около парт. Я буду называть имена существительные, а вы поднимайте руки вверх, если это существительное мужского рода, разводите в стороны – если существительное женского рода, и ставьте на пояс – если существительное среднего рода.


Дядя, озеро, отец, мать, снегирь, туман, растение, дочь, кино, поле, сестра, мышь, кафе (ср.р.), кофе (м.р.), окно, голова, обувь, море, рояль (м.р.)

выполняют разминку.

Дескриптор: активно участвует в физминутке. ФО – лайк

Слайд 13


Индивидуальная работа

3.3.8.2 определять род, число, падеж имен существительных и правильно употреблять их в речи;

Задания разделены на три уровня сложности (базовый, средний, высокий), чтобы учесть индивидуальные особенности и уровень подготовки каждого ученика



1. Легкий уровень


Задание:


1. На карточке приведён список существительных.


Музыка, инструмент, ноты, барабан, душа, море.


2.Определить род каждого слова.


Разделить слова по категориям: мужской, женский, средний род.


Определить единственное или множественное число.


Ответ:


Мужской род: инструмент, барабан.

Женский род: музыка, душа, ноты (мн.ч.).

Средний род: море.


2. Средний уровень

Задание:


1. На карточке приведён текст (небольшой, связанный с музыкой):


В концертном зале звучала музыка. На сцене стояли инструменты: скрипка, пианино и барабаны. Зрители аплодировали музыкантам.


2. Ученик должен:


Найти все существительные в тексте.


Выписать их с указанием рода и числа.


Изменить форму одного существительного (по выбору) на другую (например, из единственного числа в множественное).



Пример ответа:


Найденные существительные:


музыка (ж.р., ед.ч.)

зал (м.р., ед.ч.)

инструменты (м.р., мн.ч.)

скрипка (ж.р., ед.ч.)

пианино (ср.р., ед.ч.)

барабаны (м.р., мн.ч.)

зрители (м.р., мн.ч.)

музыканты (м.р., мн.ч.)

Изменённое слово: зал → залы.



3. Высокий уровень


Задание:

1. Карточку с фразами, в которых пропущены существительные (пропущенные слова в скобках).


2. Задача:

Вставить подходящие слова.

Определить их род и число.

Придумать своё предложение с одним из существительных, изменив его форму.


Задания:


Текст:


На сцене стояли (__).

Зрители слушали прекрасную (__).

В зале было много (__).




Пример ответа:

Заполненные предложения:


На сцене стояли барабаны (м.р., мн.ч.).

Зрители слушали прекрасную музыку (ж.р., ед.ч.).

В зале было много людей (м.р., мн.ч.).



Придуманное предложение: Музыка радовала души.


Выполняют задания по уровню

ООП индивидуальная карточка


Дескриптор: выполняет задания по уровням

ФО – 3 балла


1 балл: за частичное выполнение.


2 балла: за полное выполнение.


3 балла: за выполнение и дополнительные идеи (например, сложное задание).



Слайд 14



на доске, дескриптор


ООП индивидуальная карточка


3. Конец урока.

42-45 мин

Интерактивная игра


Закрепим полученные знания с помощью игры

https://learningapps.org/view5265231


https://learningapps.org/view6767137



7.Итог урока.

Ребята, наступило время подводить итоги – и здесь мы все делаем по нашим правилам, в установленном порядке. Мы честно подсчитываем свои баллы за урок и делаем выводы о своих успехах.

-"Что нового вы узнали сегодня?

-Что вам понравилось больше всего?

-Почему важно знать род и число существительных?"


Рефлексия "Шкатулка музыки"


На доске или большом листе бумаги изображена шкатулка.


Рядом лежат карточки в виде нот




Каждый ученик выбирает одну "ноту" и пишет свой ответ, например:


"Сегодня я узнал, что…"


"Мне понравилось задание про…"


"Я затруднялся, когда…"


Домашнее задание:


В учебнике страница 21упр 3



Ребята, я благодарю вас за активную работу на уроке.

Закрепляют полученные знания через игру







Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке. Записывают Д.з.









Отвечают на вопросы рефлексии.









дарят мини-открытку



Дескриптор: закрепляет полученные знания через игру. ФО – комплимент учителя



Дескриптор: подводит итоги урока. ФО – комплимент учителя





Дескриптор: Отвечает на вопросы рефлексии.

ФО – комплимент учителя

Слайд 15


https://learningapps.org/view5265231


https://learningapps.org/view6767137

листы самооценивания, дневники (блокноты)









материалы для рефлексии





Слайд 16



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
25.05.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12