Ортаңғы тобындағы «Солнышко»
ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной
деятельности в средней группе «Солнышко»
Өткізу күні/Дата проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель:Лазарева Ю.С.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Социум»; «Творчество»
Пән/Предмет: Ознакомление с окружающим миром; Рисование.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «В семье единой».
Тақырыбы/Тема: "Дружат народы нашей страны"; «Портрет друга».
Мақсат/Цель: Знать и называть национальности народов проживающих в Республике Казахстан.
1.Тәрбиелік- Воспитательная: Воспитывать дружеские отношения друг к
другу.
2.Дамытушылық -Развивающая: Развивать интерес к культуре и традициям тех,
кто живет рядом с
тобой. Развивать связную речь,
обогатить словарный запас новыми словами. Развивать интерес к поиску
изобразительно-выразительных средств.
3.Оқыту- Обучающая: Формировать духовно-нравственное отношение к культурному наследию и толерантное отношению к другим
национальностям, проживающим в нашей
Республике. Закреплять представление о Казахстане как о
дружной стране,
где живут в
мире и согласии представители разных национальностей. продолжать учить рисовать портрет, стараясь передать особенности внешнего вида,
характер и настроение конкретного человека.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: ИТК,
технология полилингвального обучения, технология сохранения и стимулирования здоровья (подвижная игра,
физкультминутка).
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: национальная одежда,
посуда, музыкальные инструменты, атрибуты к подвижной игре,
куклы одетые в
национальную одежду;
бумага для рисования в рамке,
восковые мелки,
карандаши, фломастеры, репродукции картин известных художников.
Көптілділік: Отаным – Родина - халық
- народ,
достық - дружба.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы:
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент.
-Ребята а
кто из вас
знает в какой
стране мы живем?
(Ответы детей )
Правильно! Молодцы! Наша
страна называется Казахстан!
- Как повезло тебе и
мне,
мы родились в такой
стране,
Куда ни глянь
— кругом друзья!
Мой Казахстан! Республика моя!
- Люди каких национальностей живут в
нашей стране?
- В нашей
группе дети каких национальностей?
(Дети рассуждают и приходят к общему
выводу, что
среди друзей,
родственников и близких, среди
соседей проживает много людей разных национальностей, независимо от своей
национальности, уважают друг друга,
не обижают и не
ссорятся, а
живут в мире
и согласии).
- У каждого народа есть своё национальное богатство — это
традиции, народные сказки и
пословицы, национальная одежда и
национальные блюда,
национальные игры.
И сегодня я предлагаю вам,
отправится в гости
к некоторым ребятам, чтобы
посмотреть и узнать
больше о традициях и быте
в их семьях.
2. Негізі бөлімі/Основная часть.
- В гости
мы идем
И взбираемся на холм.
(Ходьба на месте
с имитацией подъема в гору).
На холме мы
видим дом,
(Складываем домик из
ладоней: все
пальцы соприкасаются кончиками – «крыша
дома»).
Много зелени кругом.
(Делаем волнообразные движения руками).
Дом стоит на
высоте, (Поднять руки вверх).
А вокруг цветы в
траве.
(Сложить вместе кулачки перед грудью и
развести ладони с
раскрытыми пальцами, не
отрывая запястий. Повторить то же
движение, отведя руки влево,
затем вправо).
К дому быстро подбегаем,
(Пальцы «побежали по столу»).
Кто же в
нем живет,
узнаем. (Приподнять плечи,
развести руки в
стороны.).
В дверь стучимся:
Тук-тук-тук.
(Постукивание кулаком по столу)
Кто-то
к нам идет
на стук?
Презентация.
Слайд с изображением семьи казахской национальности.
Предлагает детям поздороваться с хозяевами дома на
казахском языке.
- Известно народ наш для
дружбы открыт,
Единство и дружбу
он в сердце
хранит.
Земля Казахстана, родная страна,
Лучами согласия озарена!
-Как называется дом у
казахов? (Юрта).
-Что мы
видим в юрте?
Обращает внимание на одежду семьи
- Как называется национальное блюдо у
казахов? (Баурсаки, кумыс,
бешбармак).
- Предлагает поиграть в казахскую национальную игру "Тенге
алу"
Слайд с изображением семьи русской национальности.
Предлагает поздороваться с хозяевами на русском языке.
- Хозяйка нас встречать готова,
Посмотрите на обновы,
Сарафан-то
расписной,
Да красивый он какой.
-Во что
одета хозяева?
(Русский национальный костюм).
-Из чего
состоит русский национальный костюм?
(Сарафан, а
на голове кокошник, а
поверх кокошника платок).
-Как называется дом у
русского народа?
(Изба).
-Что мы
увидим на столе?
(Блины).
-Что мы
еще видим в
избе? (Музыкальные инструменты).
-Как называются русские музыкальные инструменты?
(Дети называют)
Предлагает поиграть на ложках.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«НАМ ХОРОШО»
- В Казахстане мы живем,
(руки в стороны)
Есть у каждого свой дом,
(руки домиком)
Есть работа,
(кулачек об кулачек)
Есть друзья,
(хлопаем в ладоши)
Мама, папа
есть и Я!
(обнимаем себя).
-Можно ли
сказать, что
Казахстан, наша
огромная страна,
в чем-то
похожа на наш
детский сад,
где все дружат друг с
другом, вместе играют,
поют и танцуют?
Ребята а у
вас есть друзья?(ответы детей)
Предлагает стать настоящими художниками, порадовать своего друга,
нарисовать портрет друга и
подарить ему;
для этого нужно сесть удобнее и выбирать, что
необходимо для рисования.
По завершению работы устраивается выставка.
-
Дружба и братство независимо от национальности ценится всеми народами. Мы
живем в многонациональной стране,
где с уважением относятся к истории, традициям и культуре каждого народа.
- Что нового мы с
вами узнали на занятии?
- Что сегодня интересного было?