КГКП «Аягозский городской ясли – детский сад №1» отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
Утверждаю:
Заведующая ясли-садом №1
Сеитжапарова Ж.А
Комплексное открытое занятие по основе математики
Тема: «Веселая математика»
средней группы №11 «Ромашка»
Воспитатель: Аутова Ж.А
2022-2023 уч.год
Комплексное открытое занятие по основе математики
Тема: «Веселая математика» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в форме игры – путешествия; коммуникативные навыки, познавательные навыки; творческие навыки; расширять активный словарь детей. Сравнивать предметы, употребляя слова «больше», «маленький». Закреплять геометрические фигуры и цвета. Продолжать развивать внимание, память и логическое мышление, речь, цветовое восприятие. Развивать мелкую моторику кисти руки, глазомер, память. Развивать умение слушать и слышать вопрос. Воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе. Воспитывать желание помогать героям сказки. Создать положительный эмоциональный фон; вызвать у детей интерес к занятиям математика.
Демонстрационный материал: конверты с заданиями; картинки времена года, ручеёк из фетра широкий и узкий, ковер, геометрические фигуры. Фигуры героев сказка «Репка», мячи большие, маленькие. Маркер, рисунок репки, желтый карандаш, рисунок кошки большой и маленький и блюдце.
Ход занятия: - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Давайте встанем в круг и поздороваемся со всеми ребятами и поделимся друг с другом хорошим настроением. Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! - Молодцы и спасибо что поделились своим хорошим настроением. - Ребята, к нам пришло письмо (Воспитатель показывает письмо). - Прочитаем? «Здравствуйте, ребята, мы приглашаем вас в увлекательное путешествие. Вас ждут приключения, интересные задания. А что бы вы к нам попали, мы посылаем вам ковер – самолет, но что бы он полетел надо правильно разложить геометрически фигуры. Подсказка в письме» - Ребята, отправимся в путешествие? Поможем выполнить задания сказочным героям? Вот и ковер – самолет, подсказка. 1- задания: «Расположи геометрические фигуры» Итак, чтобы наш ковер - самолет полетел надо правильно расположить геометрические фигуры. Дети: раскладывают геометрические фигуры по ковру - Ребята, как называются эти фигуры? (геометрические) - Молодцы, вы готовы? Тогда занимайте места на волшебном ковре.
Воспитатель: Закрывайте глаза. С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте. Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться? Сядем мы вот в этом месте - будет очень интересно! Всё ближе и ближе волшебная страна математики. Ковёр-самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели в страну. 2- задания: Ребята посмотрите впереди у нас ручеек. Дети: Широкий и узкий. Воспитатель: Правильно. Давайте перепрыгнем через ручейки. 1 - Какой ручеек? (узкий) 2 - Какой ручеек? (широкий) Дети прыгают через ручейки. Воспитатель: Молодцы ребята.
3 - задания: «Когда это бывает?» Листья быстро пожелтели. И на землю полетели. Так бывает раз в году, А когда? Я не пойму! (ОСЕНЬ) Воспитатель: - Сейчас какое время года? (Осень) Осень у нас богатый урожаем. 4- задания: «Отгадай – загадку» Чтобы вырвать этот овощ, Не хватило деду сил. Но пришли ему на помощь. Все, кого он попросил. Дети: Репка!
Посмотрите, нас встречают герои сказки «Репка». Картинка – Сказка «Репка» (все герои перепутаны) - Ребята, посмотрите, все ли правильно в этой сказке? (ответы детей) Действительно все герои перепутались, что же делать? (ответы детей) Выбрать ответ, где дети предлагают расставить героев правильно. На столах разложены фигуры героев сказки «Репка» дети расставляют их правильном порядке. Один ребенок работает у доски. Затем дети рассказывают, кто первый, кто последний стоит. Воспитатель: Молодцы! Весело и быстро справились с заданием!
Игра: «Не ошибись». Воспитатель уточняет названия геометрических фигур, выложенных на доске (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) и предлагает поиграть. Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соответствующие движения: круг - прыгают, квадрат – хлопают в ладоши, овал- бег на месте, прямоугольник- повороты, треугольник – приседают.
5 - задания: «Помоги собрать большие и маленькие мячики» - Этот, какой мяч? (большой) - Этот, какой мяч? (маленький) Надо собрать большие мячики отдельно, а маленькие отдельно в коробку.
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо справились.
6- задания: «Проведи дорожку». Дети проводят линию от большой кошки большому блюдцу. А от маленькой кошки до маленькой блюдца.
Воспитатель: Ребята молодцы с этим заданиям справились.
7- задания: «Раскрась репку» Дети раскрашивают репку. (желтым карандашом)
Заключительная часть. Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие, нам пора в обратный путь. - Закройте глазки. Раз, два, три, четыре пять. В нашей группе мы опять.
Дети, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием вам было, легко справится?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными. И у меня для вас есть сладости чупа - чупсы для девочек Красная шапочка, Колобок, Кот сапогах, а для мальчиков Карлсон, Буратино, Чиполино.
Спасибо гостям за внимание.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема: «Веселая математика»
Тема: «Веселая математика»
КГКП «Аягозский городской ясли – детский сад №1» отдела образования Аягозского района управления образования области Абай
Утверждаю:
Заведующая ясли-садом №1
Сеитжапарова Ж.А
Комплексное открытое занятие по основе математики
Тема: «Веселая математика»
средней группы №11 «Ромашка»
Воспитатель: Аутова Ж.А
2022-2023 уч.год
Комплексное открытое занятие по основе математики
Тема: «Веселая математика» Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в форме игры – путешествия; коммуникативные навыки, познавательные навыки; творческие навыки; расширять активный словарь детей. Сравнивать предметы, употребляя слова «больше», «маленький». Закреплять геометрические фигуры и цвета. Продолжать развивать внимание, память и логическое мышление, речь, цветовое восприятие. Развивать мелкую моторику кисти руки, глазомер, память. Развивать умение слушать и слышать вопрос. Воспитывать умение работать самостоятельно и в коллективе. Воспитывать желание помогать героям сказки. Создать положительный эмоциональный фон; вызвать у детей интерес к занятиям математика.
Демонстрационный материал: конверты с заданиями; картинки времена года, ручеёк из фетра широкий и узкий, ковер, геометрические фигуры. Фигуры героев сказка «Репка», мячи большие, маленькие. Маркер, рисунок репки, желтый карандаш, рисунок кошки большой и маленький и блюдце.
Ход занятия: - Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Давайте встанем в круг и поздороваемся со всеми ребятами и поделимся друг с другом хорошим настроением. Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! - Молодцы и спасибо что поделились своим хорошим настроением. - Ребята, к нам пришло письмо (Воспитатель показывает письмо). - Прочитаем? «Здравствуйте, ребята, мы приглашаем вас в увлекательное путешествие. Вас ждут приключения, интересные задания. А что бы вы к нам попали, мы посылаем вам ковер – самолет, но что бы он полетел надо правильно разложить геометрически фигуры. Подсказка в письме» - Ребята, отправимся в путешествие? Поможем выполнить задания сказочным героям? Вот и ковер – самолет, подсказка. 1- задания: «Расположи геометрические фигуры» Итак, чтобы наш ковер - самолет полетел надо правильно расположить геометрические фигуры. Дети: раскладывают геометрические фигуры по ковру - Ребята, как называются эти фигуры? (геометрические) - Молодцы, вы готовы? Тогда занимайте места на волшебном ковре.
Воспитатель: Закрывайте глаза. С вами мы уже в полёте. На ковре, на самолёте. Он по небу быстро мчится, что же с нами приключиться? Сядем мы вот в этом месте - будет очень интересно! Всё ближе и ближе волшебная страна математики. Ковёр-самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели в страну. 2- задания: Ребята посмотрите впереди у нас ручеек. Дети: Широкий и узкий. Воспитатель: Правильно. Давайте перепрыгнем через ручейки. 1 - Какой ручеек? (узкий) 2 - Какой ручеек? (широкий) Дети прыгают через ручейки. Воспитатель: Молодцы ребята.
3 - задания: «Когда это бывает?» Листья быстро пожелтели. И на землю полетели. Так бывает раз в году, А когда? Я не пойму! (ОСЕНЬ) Воспитатель: - Сейчас какое время года? (Осень) Осень у нас богатый урожаем. 4- задания: «Отгадай – загадку» Чтобы вырвать этот овощ, Не хватило деду сил. Но пришли ему на помощь. Все, кого он попросил. Дети: Репка!
Посмотрите, нас встречают герои сказки «Репка». Картинка – Сказка «Репка» (все герои перепутаны) - Ребята, посмотрите, все ли правильно в этой сказке? (ответы детей) Действительно все герои перепутались, что же делать? (ответы детей) Выбрать ответ, где дети предлагают расставить героев правильно. На столах разложены фигуры героев сказки «Репка» дети расставляют их правильном порядке. Один ребенок работает у доски. Затем дети рассказывают, кто первый, кто последний стоит. Воспитатель: Молодцы! Весело и быстро справились с заданием!
Игра: «Не ошибись». Воспитатель уточняет названия геометрических фигур, выложенных на доске (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) и предлагает поиграть. Воспитатель в разном порядке показывает геометрические фигуры, а дети выполняют соответствующие движения: круг - прыгают, квадрат – хлопают в ладоши, овал- бег на месте, прямоугольник- повороты, треугольник – приседают.
5 - задания: «Помоги собрать большие и маленькие мячики» - Этот, какой мяч? (большой) - Этот, какой мяч? (маленький) Надо собрать большие мячики отдельно, а маленькие отдельно в коробку.
Воспитатель: Молодцы ребята хорошо справились.
6- задания: «Проведи дорожку». Дети проводят линию от большой кошки большому блюдцу. А от маленькой кошки до маленькой блюдца.
Воспитатель: Ребята молодцы с этим заданиям справились.
7- задания: «Раскрась репку» Дети раскрашивают репку. (желтым карандашом)
Заключительная часть. Воспитатель: - Вот и закончилось наше путешествие, нам пора в обратный путь. - Закройте глазки. Раз, два, три, четыре пять. В нашей группе мы опять.
Дети, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием вам было, легко справится?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными. И у меня для вас есть сладости чупа - чупсы для девочек Красная шапочка, Колобок, Кот сапогах, а для мальчиков Карлсон, Буратино, Чиполино.
Спасибо гостям за внимание.
шағым қалдыра аласыз













