Материалдар / ТЕМА: Выполнение приемов воинского приветствия.
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

ТЕМА: Выполнение приемов воинского приветствия.

Материал туралы қысқаша түсінік
ТЕМА: Выполнение приемов воинского приветствия. ЦЕЛЬ: Научить учащихся выполнять приемы воинского приветствия. Воспитывать, аккуратность, подтянутость и исполнительность, добиваться образцового внешнего вида. Формировать чёткость в выполнении движений.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Наурыз 2022
351
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ПЛАН – КОНСПЕКТ


Преподаватель-организатор НВП и ТП Махимов Серик Токтарович


ГЛАВА: СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА

ТЕМА: Выполнение приемов воинского приветствия.

ЦЕЛЬ: Научить учащихся выполнять приемы воинского приветствия. Воспитывать, аккуратность, подтянутость и исполнительность, добиваться образцового внешнего вида. Формировать чёткость в выполнении движений.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1) Выполнение воинского приветствия на месте и в движении, ответ на приветствие в движении.

МЕСТО: Площадка для занятий по строевой подготовке.

МЕТОД: Показ с пояснением, тренировка.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ: Строевой устав ВС РК.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: Переносные стенды с приёмами строевой подготовки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Время

Учебные вопросы

Вводная часть

10 минут

Рапорт дежурного, проверяет внешний вид. Заслушивает ответы на поставленные контрольные вопросы. Объявляет тему и учебную цель занятия, переходит к первому учебному вопросу.

Новый материал

1-й вопрос

10 минут

Воинское приветствие на месте. Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато.

Для этого на месте, вне строя, без головного убора, за три-четыре шага до начальника (старшего) надо повернуться в его сторону, принять строевую стойку и смотреть ему в лицо, поворачивая вслед за ним голову. Если головной убор надет, то, кроме того, приложить к нему правую руку так, чтобы пальцы были вместе, ладонь прямая, средний палец касался нижнего края головного убора (у козырька), а локоть был на линии и высоте плеча. При повороте головы в сторону начальника (старшего) положение руки у головного убора не изменяется.

Когда начальник (старший) минует выполняющего воинское приветствие, голову поставить прямо и одновременно с этим опустить руку.

Воинское приветствие в движении. Для выполнения воинского приветствия в движении, вне строя без головного убора за 3-4 шага до начальника (старшего) одновременно с постановкой ноги прекратить движения руками, повернуть голову в его сторону и, продолжая движение, смотреть ему в лицо. Пройдя начальника (старшего), голову поставить прямо и продолжать движение руками.

При надетом головном уборе одновременно с постановкой ноги на землю повернуть голову и приложить правую руку к головному убору, левую руку держать неподвижно у бедра; пройдя начальника (старшего), одновременно с постановкой левой ноги на землю голову поставить прямо, а правую руку опустить.

При обгоне начальника (старшего) воинское приветствие выполнять с первым шагом обгона. Со вторым шагом голову поставить прямо и правую руку опустить. Если у военнослужащего руки заняты ношей, то воинское приветствие выполняется поворотом головы в сторону начальника (старшего).

Ответ на приветствие в движении.

Для выполнения воинского приветствия в строю в движении за 10-15 шагов до начальника командир отделения командует: «Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)». По команде «СМИРНО!» все военнослужащие переходят на строевой шаг, а по команде «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО одновременно поворачивают голову в сторону начальника и прекращают движения руками или рукой, не занятой оружием. Командир отделения, если он без оружия или с оружием в положении «за спину», повернув голову, прикладывает руку к головному убору.

По прохождении начальника или по команде «Вольно» командир отделения командует: «ВОЛЬНО!» и опускает руку.

Ответ на приветствие в движении.

На приветствие начальника или при объявлении благодарности военнослужащие отвечают громко, ясно, согласованно. При движении все военнослужащие начинают отвечать с постановкой левой ноги на землю, произнося последующие слова на каждый шаг.

2-й вопрос

20 минут

Практическая отработка ранее изученных строевых приемов.

Заключительная часть

5 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.


Руководитель занятия: _______________

(подпись, дата)

Вопросы и задания:

1. Отдание воинского приветствия на месте.

2. Отдание воинского приветствия в движении в строю.

3. Ответ на приветствие в движении.







































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!