|
|
Тема урока: |
|
Школа-гимназия имени Шерхана Муртаза |
|
|
|
||
|
|
§50 Тема взаимоотношений родителей и детей в рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма» |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата:15.01 |
|
ФИО учителя: Нысанова |
|
|
|
||
|
|
КЛАСС 9А |
|
Количество |
|
Количество |
|
||
|
|
|
|
|
присутствующих |
|
отсутствующих |
|
|
|
|
Цели обучения, которые |
С.9.1.3.1 – |
понимать содержание |
прозаических, |
|
|||
|
|
необходимо достичь на |
драматических, поэтических произведений/ фрагментов, |
|
|||||
|
|
данном уроке |
определяя слова, с помощью которых автор выражает |
|
|||||
|
|
|
|
эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям. |
|
||||
|
|
|
|
Ч.9.3.8.1 – сравнивать тексты, анализируя содержание, |
|
||||
|
|
|
|
определяя авторскую позицию. |
|
|
|
||
|
|
|
|
П.9.4.7.1 – применять знаки препинания в сложных |
|
||||
|
|
|
|
предложениях с разными видами связи предложениях. |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
Все учащиеся смогут: |
|
|
|
||
|
|
Критерий оценивания |
понимать содержание прозаических, драматических, |
|
|||||
|
|
поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с |
|
||||||
|
|
|
|
помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное |
|
||||
|
|
|
|
отношение к героям, событиям. |
|
|
|
||
|
|
|
|
Большинство учащихся будут уметь: |
|
||||
|
|
|
|
сравнивать тексты, анализируя содержание; применять знаки |
|
||||
|
|
|
|
препинания в сложноподчинённых предложениях. |
|
||||
|
|
|
|
Некоторые учащиеся смогут: |
|
|
|
||
|
|
|
|
определяя авторскую позицию; составлять |
|
||||
|
|
|
|
сложноподчиненные предложения, правильно применяя знаки |
|
||||
|
|
|
|
препинания. |
|
|
|
||
|
|
Языковая цель |
Учащиеся могут: |
|
|
|
|||
|
|
|
|
– строить речь логично и последовательно, демонстрируя |
|
||||
|
|
|
|
нормы устной и письменной речи. |
|
|
|
||
|
|
|
|
Ключевые слова и фразы: телеграмма,вовремя успеть, |
|
||||
|
|
|
|
уделять внимание, родительская любовь, слова |
|
||||
|
|
|
|
благодарности. |
|
|
|
||
|
|
|
|
Используемый язык для диалога/письма на уроке: |
|
||||
|
|
|
|
русский. |
|
|
|
||
|
|
|
|
Вопросы для обсуждения:Какие проблемы поднимает в |
|
||||
|
|
|
|
своем рассказе К.Паустовский? |
|
|
|
||
|
|
Предыдущее обучение |
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных |
|
|||||
|
|
|
|
в предыдущих классах, в том |
|
числе на тех, которые |
|
||
|
|
|
|
направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на |
|
||||
|
|
|
|
анализ текста, на формирование грамотности речи. |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
План |
|
|
|
|
|
|
Планируемые |
Планируемые действия |
|
Ресурсы |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
сроки |
|
|
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. |
Компьютер. |
|
|
Создание коллаборативной среды. |
Интерактивная доска |
|
|
(К) Психологический настрой |
|
|
|
– Давайте улыбнемся друг другу.Пусть урок |
|
|
|
принесет нам всем радость общения. Сегодня |
|
|
|
на уроке, ребята, вас ожидает много |
|
|
|
интересных заданий, новых открытий, а |
|
|
|
помощниками вам будут: внимание, |
|
|
|
находчивость, смекалка. |
|

-
Актуализация знаний.
Начало урока Прогнозирование.
Эпиграф
Эпиграф
Есть на свете удивительное существо,
перед которым мы в вечном долгу. Учебник
М.Горький
(Деятельность учащихся) К
Прогнозирование учащимися темы урока.
– Сегодня мы начнём очень серьёзный разговор, в центре которого будет одно произведение К.Г.Паустовского. И называется оно?
– «Телеграмма».
– Мы с вами читаем печальную историю о матери, напрасно ожидающей приезда своей
дочери. Итак, скажите, пожалуйста, когда
посылают телеграммы?
– Когда нужно сообщить что-то срочное.
– Когда стряслась беда.
– Когда у человека радость.
Стратегия «Только минута». Учащиеся будут
Стратегия «Только минута»
-
парах в течение 1 минуты рассказывать о творчестве К. Паустовского, о прочитанных произведениях К.Паустовского.
(Деятельность учащихся) К Отвечают навопросы, высказывают свое мнение.
Читаем и говорим
Упр. 1. Прочитайте отрывок из «Повести о жизни» К.Паустовского «Несколько отрывочных мыслей». Какой путь выбрал
-
-
-
писатель?
Учебник
Упр. 2. Составьте тезисный план к тексту
«Несколько отрывочных мыслей». Объясните
его название. Как вы понимаете значение
слова отрывочный?
-
-
-
Изучение нового материала Обсуждаем произведение Упр. 3. Ознакомьтесь с кратким содержанием
-
-
-
начала рассказа К.Паустовского
Учебник
-
-

|
|
«Телеграмма». Что вы узнали об |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
обитательнице дома Катерине Петровне? Как |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Нысанова Салима КрымгереевнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз Тема взаимоотношений родителей и детей в рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма»
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Тема взаимоотношений родителей и детей в рассказе К.Г.Паустовского «Телеграмма»Материал туралы қысқаша түсінік
ксп
Материалдың қысқаша нұсқасы
Начало урока Прогнозирование. Эпиграф Эпиграф Есть на свете удивительное существо, перед которым мы в вечном долгу. Учебник
М.Горький (Деятельность учащихся) К
Прогнозирование учащимися темы урока. – Сегодня мы начнём очень серьёзный разговор, в центре которого будет одно произведение К.Г.Паустовского. И называется оно? – «Телеграмма».
– Мы с вами читаем печальную историю о матери, напрасно ожидающей приезда своей дочери. Итак, скажите, пожалуйста, когда посылают телеграммы? – Когда нужно сообщить что-то срочное. – Когда стряслась беда. – Когда у человека радость. Стратегия «Только минута». Учащиеся будут
Стратегия «Только минута»
(Деятельность учащихся) К Отвечают навопросы, высказывают свое мнение. Читаем и говорим
Упр. 1. Прочитайте отрывок из «Повести о жизни» К.Паустовского «Несколько отрывочных мыслей». Какой путь выбрал
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













