Бекітемін
Мектеп директоры З.И.Баратова
-
Раздел
Древние и современные цивилизации
ФИО учителя
Ашимова Р. А.
Дата:
29.01.2021
КЛАСС 6 «А, Ә»
Тема урока: Древнекитайская цивилизация
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
-
Критерии оценивания
Понимать основную информацию
Определить тему текста
Определить цель текста
План
Планируемые сроки
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Середина
урока
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите какие у вас возникают ассоциации при просмотре данной картины?
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Объявление темы и целей урока

Классная работа
III. Изучение нового материала.
В Китае возникла уникальная цивилизация. Многое из того, что создано в Древнем Китае, заимствовали европейцы. Китайцы изобрели фарфор, шёлк, бумагу, компас и многое другое. В Китае было возведено самое грандиозное сооружение в мире – Великая Китайская стена, длина которой составляет 6, 5 тысячи километров. Она была построена, чтобы защищать Поднебесную, то есть Китай, от набегов кочевников.
Готовятся к уроку
Проверяют ИКТ
Смотрят картину, называют ассоциации к данной картине
Знакомятся с темой и критериями оценивания
ИКТ, учебник , презентация
Презентация
Учебник
Презентация
-
«Мозговой штурм»
- О чем говорится в тексте?
- Какие можно здесь выделить ключевые слова?
- Как бы вы озаглавили текст?
- А как вы думаете, с какой целью нам рассказывают данную информацию?
- Что связывает наш город Жаркент с Китаем?
- Что вы можете сказать о выделенных словах?
- Что такое союз?
- Составьте предложения с союзами о Китае

Возвращение к критериям оценивания
-
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
-
Прочитайте и озаглавьте текст странице 32 упражнение 5.
Дорога, связывавшая Дальний Восток с Европой, - Великий Шёлковый путь. Это название не совсем точно. Это была не одна дорога, а несколько караванных троп между городами и оазисами. Торговцы везли по ним не только шёлк, но также многие другие ценные товары.
Китайский шёлк пользовался особой популярностью. Кусочки шёлковой ткани были найдены в афинских захоронениях IV века, а также в Германии в захоронениях эпохи железного века.
Задание:
-
Стратегия «Незаконченные предложения». Дополните предложения для определения основной информации по тексту:
-
Дорога, которая связывала Дальний Восток с Европой называется…
-
Это караванная тропа была между…
-
Торговцы продавали…
-
… пользовался особой популярностью
-
При помощи опорных слов, сформулируйте цель данного текста используя союзы.
Информация, Великий Шёлковый путь, Китай, и, торговля, узнать, усвоить.
Читают текст, отвечают на вопросы, изучают таблицы, знакомятся с новой информацией
Возвращаются к критериям оценивания
По учебнику читают текст стр 32 упр 5.
Для определения основной информации дописывают «Незаконченные предложения»
Для определения цели текста используют опорные слова
Устный комментарий учителя
Письменный, устный комментарий учителя
Презентация
Учебник, презентация
Презентация
Конец урока
Рефлексия
Возвращение к критериям оценивания
- Что нового узнали?
- Какие были трудности во время урока?
Возвращаются к критериям оценивания
Делают выводы по уроку
Презентация
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема урока: "Древнекитайская цивилизация" 6 класс
Бекітемін
Мектеп директоры З.И.Баратова
-
Раздел
Древние и современные цивилизации
ФИО учителя
Ашимова Р. А.
Дата:
29.01.2021
КЛАСС 6 «А, Ә»
Тема урока: Древнекитайская цивилизация
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ч1. 6.3.1.1 – понимать основную информацию, определяя тему, цель или назначение текста;
-
Критерии оценивания
Понимать основную информацию
Определить тему текста
Определить цель текста
План
Планируемые сроки
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
Середина
урока
I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите какие у вас возникают ассоциации при просмотре данной картины?
- Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
Объявление темы и целей урока

Классная работа
III. Изучение нового материала.
В Китае возникла уникальная цивилизация. Многое из того, что создано в Древнем Китае, заимствовали европейцы. Китайцы изобрели фарфор, шёлк, бумагу, компас и многое другое. В Китае было возведено самое грандиозное сооружение в мире – Великая Китайская стена, длина которой составляет 6, 5 тысячи километров. Она была построена, чтобы защищать Поднебесную, то есть Китай, от набегов кочевников.
Готовятся к уроку
Проверяют ИКТ
Смотрят картину, называют ассоциации к данной картине
Знакомятся с темой и критериями оценивания
ИКТ, учебник , презентация
Презентация
Учебник
Презентация
-
«Мозговой штурм»
- О чем говорится в тексте?
- Какие можно здесь выделить ключевые слова?
- Как бы вы озаглавили текст?
- А как вы думаете, с какой целью нам рассказывают данную информацию?
- Что связывает наш город Жаркент с Китаем?
- Что вы можете сказать о выделенных словах?
- Что такое союз?
- Составьте предложения с союзами о Китае

Возвращение к критериям оценивания
-
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
-
Прочитайте и озаглавьте текст странице 32 упражнение 5.
Дорога, связывавшая Дальний Восток с Европой, - Великий Шёлковый путь. Это название не совсем точно. Это была не одна дорога, а несколько караванных троп между городами и оазисами. Торговцы везли по ним не только шёлк, но также многие другие ценные товары.
Китайский шёлк пользовался особой популярностью. Кусочки шёлковой ткани были найдены в афинских захоронениях IV века, а также в Германии в захоронениях эпохи железного века.
Задание:
-
Стратегия «Незаконченные предложения». Дополните предложения для определения основной информации по тексту:
-
Дорога, которая связывала Дальний Восток с Европой называется…
-
Это караванная тропа была между…
-
Торговцы продавали…
-
… пользовался особой популярностью
-
При помощи опорных слов, сформулируйте цель данного текста используя союзы.
Информация, Великий Шёлковый путь, Китай, и, торговля, узнать, усвоить.
Читают текст, отвечают на вопросы, изучают таблицы, знакомятся с новой информацией
Возвращаются к критериям оценивания
По учебнику читают текст стр 32 упр 5.
Для определения основной информации дописывают «Незаконченные предложения»
Для определения цели текста используют опорные слова
Устный комментарий учителя
Письменный, устный комментарий учителя
Презентация
Учебник, презентация
Презентация
Конец урока
Рефлексия
Возвращение к критериям оценивания
- Что нового узнали?
- Какие были трудности во время урока?
Возвращаются к критериям оценивания
Делают выводы по уроку
Презентация
-
шағым қалдыра аласыз













