Тема урока: «Геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник)».
Дата
проведения:
17.01.2019
Тип
урока: интегрированное.
Технология
урока: обучение в сотрудничестве,
личностно-ориентированный подход, здоровьесберегающая,
информационно-коммуникационная.
Цель
урока: создать условия для восприятия учащимися
различных геометрических фигур и выделения отличительных признаков
каждой из них;
- формировать
умение называть геометрические фигуры, отличать их друг от друга по
выделенным признакам;
-закрепить
умение сравнивать группы предметов (понятия больше, меньше, столько
же);
- развивать
мыслительные операции: анализ, синтез,
сравнение.
Задачи: воспитывать интерес к предмету математика,
уважение к своим товарищам; формирование умений организовывать своё
рабочее место; выполнять задание, следуя инструкции, данной
учителем; работать с учебной
информацией.
Планируемые образовательные
результаты: дети научатся с легкостью выполнять задания,
связанные с геометрическими
фигурами.
Основные
термины, понятия: геометрические фигуры, круг, квадрат,
треугольник.
Оборудование: набор геометрических фигур у
воспитателя и каждого ребенка, набор предметных картинок,
презентация, компьютер, проектор, рабочие тетради «Математические
ступеньки» С.И.Волковой.
План
урока:
-
Организационный момент
– 1
минута.
-
Актуализация
знаний учащихся – 4 минуты:
- повторение
основных понятий – 2 минуты
- устный счет
– 2 минуты
-
Сообщение
темы урока. Ознакомление с новым материалом
– 5
минут.
-
Физкультминутка
– 2
минуты.
-
Закрепление и
повторение изученного – 15 минут:
- решение
уравнения – 5 минут
-
самостоятельная работа (решение уравнений) с последующей проверкой
– 5 минут
- решение
задачи с помощью уравнения – 5
минут
-
Подведение
итогов – 1
минута.
-
Домашнее
задание – 1
минута.
-
Рефлексия
– 1
минута.
Ход
урока
1.Приветствие.
-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. С каким
настроением вы пришли сегодня на занятие? Каким цветом вы бы его
изобразили?
-Надеюсь, что
на занятии вы не будете скучать, а ваше настроение улучшится!
Приступаем к работе!
2.Повторение пройденного
материала.
-Ребята,
посмотрите, к нам в гости пришла белочка и принесла с собой свои
запасы: орешки и грибы. Она просит нас помочь ей разложить припасы
по мешочкам: каких припасов больше – в синий мешочек, каких меньше
– в красный. Поможем ей?
(да)
-Ребята,
каких припасов у белочки больше? Каких меньше? Раскладываем по
мешочкам.
-Молодцы,
помогли белочке, справились с
заданием!
-Следующее
наше задание - на доске. Кто мне может помочь его сформулировать?
(нужно узнать, каких предметов больше, каких -
меньше)
-Правильно,
молодцы. Чего больше груш или яблок? Чего меньше? На сколько груш
больше, чем яблок? На сколько яблок меньше, чем
груш?
-Что вы
можете сказать о количестве слив и яблок? (слив столько же, сколько
яблок)
3.Знакомство с новым
материалом.
-Ребята,
сегодня мы с вами познакомимся с необычными фигурами, которые в
математике называют геометрическими. Кто-нибудь уже знает, что это
за фигуры?
-Первая
фигура – это круг. (учитель демонстрирует круг из набора фигур).
Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется
фигура, которую вы мне все сейчас
показываете?
-Посмотрите
внимательно на свои круги, что вы можете сказать об этой фигуре? (у
круга нет углов)
-Посмотрите
внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на
круг?
-Еще одна
фигура – квадрат. (учитель демонстрирует квадрат из набора
фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как
называется фигура, которую вы мне все сейчас
показываете?
-Посмотрите
внимательно на свои квадраты, что вы можете сказать об этой фигуре?
Сколько у квадрата углов? Сколько сторон? Возьмите в одну
руку квадрат, в другую – прямоугольник. Сравните их: чем они
похожи, чем отличаются?
-Следующая
фигура – треугольник. (учитель демонстрирует треугольник из
набора фигур). Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как
называется фигура, которую вы мне все сейчас
показываете?
-Посмотрите
внимательно на свои треугольники, что вы можете сказать об этой
фигуре? Сколько у треугольника углов? Сколько сторон?
-Посмотрите
внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на
треугольник?
4.Физкультминутка.
«Изобрази геометрическую
фигуру» (с помощью веревки, связанной в круг, для
этого нужно договориться, кто с кем и что будет
изображать):
- построим
круг, квадрат, треугольник
-Молодцы, вы
все очень хорошо справились с заданием, переходим к следующему
заданию. Дети садятся за столы на
стульчики.
5.Первичное
закрепление.
-Теперь я вам
буду загадывать загадки про геометрические фигуры, а вы должны их
отгадать. (Каждая загадка сопровождается слайдом из презентации с
нужной геометрической
фигурой.)
1) Нет
углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы
меня! (круг)
Игра
"Какой предмет лишний".
2)Не овал я и
не круг,
Треугольнику не друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут
меня... (квадрат).
Игра
"Найди все предметы квадратной
формы"
3)Три вершины
тут видны
Три угла, три
стороны,-
Ну, пожалуй,
и
довольно!-
Что ты
видишь? (треугольник)
- У нас в группе есть предметы треугольной
формы? Какие?
- Расскажите
и покажите из каких геометрических фигур состоит эта
картина?
5)Работа в
рабочей тетради.
-А сейчас,
ребятки, открываем свои рабочие тетради на той странице, где у вас
закладка. Посмотрите на картинку вверху страницы, что это за фигуры
здесь изображены? (дети по очереди называют уже знакомые
геометрические фигуры)
-Молодцы,
выполняем следующее задание. Кто уже знает, что необходимо
выполнить?(нужно раскрасить
фигуры)
-Верно, но их
нужно не просто раскрасить, а раскрасить так, чтобы все круги
были одного цвета, все квадраты – другого цвета, треугольники –
третьего. Каким цветом будем красить круги? Квадраты? Треугольники?
(выбираем вместе с детьми)
Задание
ученикам по рефлексии их
деятельности:
-Ребята, наше
занятие подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо потрудились.
Скажите, с какими фигурами мы сегодня познакомились? Чем отличается
каждая фигура от всех остальных (круг, квадрат,
треугольник)?
-Какое у вас
сейчас настроение? Какими красками вы бы его
изобразили?
Формы
контроля и оценки результатов
занятии:
В заключение
урока я предлагаю вам выбрать подходящее вам высказывание - оценку
и нарисовать на полях в тетради соответствующий ему
смайлик.