КГУ «Общеобразовательная школа а. Акмол, Акмолинской области, Целиноградского района»
Краткосрочный план урока № 20. Естествознание.
Тема урока: Изучение космоса- Планета – Земля.
|
Раздел: |
«Путешествие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Белоусова Татьяна Михайловна |
|||||
|
Дата: |
22.01.2025 |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Изучение космоса |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся определять форму Земли на основе ее искусственной модели |
|||||
|
Ценности воспитания |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.» |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Коллективная работа с ящиком вопросов.
Целеполагание. Работа в парах 2. Напишите предметы, которые вы возьмете с собой для изучения космического пространства.
Цели; развивать навыки мышления для изучения космоса
(К) Работа в группе. Вы уже знаете, что наука, изучающая космос, называется астрономией. А люди, изучающие космос, — это астрономы. Как вы думаете ребята про что мы сегодня будем говорить? какая цель нашего урока? Работа по учебнику.
Самостоятельная работа. Цели: закрепить изученный материал. Научить описывать и знать название летательных аппаратов
Применение AR КУБА
Коллективная работа. Работа в малых группах.
Работа по учебнику. К) Работа в коллективе. Земля — это планета, на которой есть жизнь. Глобус — это уменьшенная модель Земли. (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (Г) Работа в группах. Раньше люди не знали, какую форму имеет Земля, и представляли её такой, как показано на рисунках. Рассмотрите их. Расскажите, какими в прошлом были представления о нашей планете.
(К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Рассмотри рисунок.
(И) Самостоятельная работа. На планете Земля есть жизнь. Свет и тепло наша планета получает от Солнца. Вокруг Солнца вращается не только Земля, но и другие планеты. У некоторых планет, как и у Земли, есть естественные спутники. Коллективно-парная работа
Научить учащихся определять форму Земли на основе ее искусственной модели Физминутка у краба Групповая работа Дидактическая игра планеты солнечной системы.
Цели: закрепить знания о солнечной системе. Коллективно-групповая работа.
Цели: закрепить знания о космосе |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Рассматривают картинки, отвечают на вопросы Дескриптор: Изучают новый материал
Дескриптор: Отвечают на вопросы
Дескриптор: Выполняют работу в малых группах
Дескриптор: Записывают предметы, которые необходимы для изучения космоса
Дескриптор: Работают по учебнику Дескриптор: Изучают солнечную систему и расположение планет Дескриптор: Работают в коллективно-парной работе Дескриптор: Изучают солнечную систему и расположение планет Дескриптор: Читают Отвечают на вопросы |
Критерии оценивания
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии звезд
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема урока: Изучение космоса- Планета – Земля. 1мкласс.
Тема урока: Изучение космоса- Планета – Земля. 1мкласс.
КГУ «Общеобразовательная школа а. Акмол, Акмолинской области, Целиноградского района»
Краткосрочный план урока № 20. Естествознание.
Тема урока: Изучение космоса- Планета – Земля.
|
Раздел: |
«Путешествие» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Белоусова Татьяна Михайловна |
|||||
|
Дата: |
22.01.2025 |
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Изучение космоса |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.4.1.1 определять форму Земли на основе ее искусственной модели |
|||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся определять форму Земли на основе ее искусственной модели |
|||||
|
Ценности воспитания |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.» |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния
|
Музыка
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. Коллективная работа с ящиком вопросов.
Целеполагание. Работа в парах 2. Напишите предметы, которые вы возьмете с собой для изучения космического пространства.
Цели; развивать навыки мышления для изучения космоса
(К) Работа в группе. Вы уже знаете, что наука, изучающая космос, называется астрономией. А люди, изучающие космос, — это астрономы. Как вы думаете ребята про что мы сегодня будем говорить? какая цель нашего урока? Работа по учебнику.
Самостоятельная работа. Цели: закрепить изученный материал. Научить описывать и знать название летательных аппаратов
Применение AR КУБА
Коллективная работа. Работа в малых группах.
Работа по учебнику. К) Работа в коллективе. Земля — это планета, на которой есть жизнь. Глобус — это уменьшенная модель Земли. (К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (Г) Работа в группах. Раньше люди не знали, какую форму имеет Земля, и представляли её такой, как показано на рисунках. Рассмотрите их. Расскажите, какими в прошлом были представления о нашей планете.
(К) Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Рассмотри рисунок.
(И) Самостоятельная работа. На планете Земля есть жизнь. Свет и тепло наша планета получает от Солнца. Вокруг Солнца вращается не только Земля, но и другие планеты. У некоторых планет, как и у Земли, есть естественные спутники. Коллективно-парная работа
Научить учащихся определять форму Земли на основе ее искусственной модели Физминутка у краба Групповая работа Дидактическая игра планеты солнечной системы.
Цели: закрепить знания о солнечной системе. Коллективно-групповая работа.
Цели: закрепить знания о космосе |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Рассматривают картинки, отвечают на вопросы Дескриптор: Изучают новый материал
Дескриптор: Отвечают на вопросы
Дескриптор: Выполняют работу в малых группах
Дескриптор: Записывают предметы, которые необходимы для изучения космоса
Дескриптор: Работают по учебнику Дескриптор: Изучают солнечную систему и расположение планет Дескриптор: Работают в коллективно-парной работе Дескриптор: Изучают солнечную систему и расположение планет Дескриптор: Читают Отвечают на вопросы |
Критерии оценивания
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя
За правильные ответы ученики получают карточки Космос
Словесная похвала учителя |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи энергии звезд
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз



Сообщение темы урока при помощи вопросов от
космонавтов

























