Цели
обучения в соответствии с учебной программой
|
3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в
прослушанном
тексте (идея, события, герои)
3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы,
предложенной учителем
3.4.1.1 писать предложения по данной теме и
создавать постер
|
Цели
урока
|
Понимают отличие главной и второстепенной
информации
Умеют строить высказывания по
теме.
Умеют сопоставлять прочитанный (услышанный) сюжет
с жизненной ситуацией
Могут писать связные
предложения
Знают местоимение, числительное, глагол. Умеют
создавать постеры
Применяют в письменной и устной речи
слова разных частей речи.
|
Начало урока
|
-
Организационный момент.
-
Приветствие учащихся на двух
языках.
-
Эмоциональный настрой
-
Сообщение темы и целей
урока
Формулирование цели и задач
урока.
-
Актуализация знаний.
-
Утренняя гимнастика для
ума.
Ребусы
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы и
разгадать ребусы:
1-я
группа –
2-я группа –
- Запишите слова-отгадки в
тетрадь
- Разделите на слоги слово
СНЕГОВИК. Поставьте ударение
(К) Викторина «Найди
воду»
(Три состояния воды)
|
Учащиеся делятся на группы, разгадывают ребусы,
делают вывод о том, что их объединяет.
Уч-ся называют что изображено на картинке и
распределяют их по столбикам
|
Дидактич.материал. картинки
Правила письма
Дидактич.материал. картинки
|
Оценивание
взаимооценивание
|
Середина урока
|
3. Изучение нового
материала.
(К) Учитель предлагает прочитать в учебнике разговор
ребят по ролям и ответить на вопросы.
Задание по тексту: Найдите
слова-действия.
Что такое глагол?
Распределите глаголы в нужную
строчку
Я думаю, что воду…
Работают в тетрадях.
В воде нуждаются
люди…. Записывают предложение (комментированное письмо),
указывают части речи.
Физминутка
(П) Работа в парах.
Упражнение 4
– прочитайте
- посчитайте сколько литров воды расходует
человек в сутки
- сделайте вывод
Работа в группах
Составьте постер
1 группа – Имя
существительное
2 группа – Имя
числительное
(К) Учитель предлагает ответить на вопросы, составить
и записать предложения и словосочетания.
Записывают словосочетания, указывают части
речи.
Критерий: демонстрирует понимание содержания
прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту
полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из
прослушанного текста
Сказка о воде
- продолжите сказку
- найдите в тексте местоимения
- назовите
5. Закрепление изученного
материала.
(К) . Учитель предлагает в паре с другом прочитать и
посчитать сколько литров воды расходует человек.
(Ф)
(П) Критическое
мышление.
И) Работа в рабочей
тетради.
|
Читают, отвечают на вопросы, делают
вывод.
Читают, отвечают на вопросы.
Находят слова-действия, распределяют в нужную
строчку
Запись предложения в тетр
Дети читают информацию в учебнике;
считают
Работают над составлением
постера
Записывают продолжение сказки
Находят местоимения
Смотрят видеоролик, делают
выводы.
|
Учебник, стр 78
.
Дидактич.материал
Видеоролик «Куда утекает вода из
крана?»
Дидактич.материал
Музыкальный видеоролик « А рыбы плавают вот
так»
Учебник.
Слайд
Видеоролик
|
Оценивание
взаимооценивание
Оценивание
взаимооценивание
|
Конец урока
5
мин.
|
4. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что
было для вас сложным, легким в исполнении.
|
Домашнее задание.
Дополнить и записать предложения о
воде.
|
|
Рефлексия
|