|
Раздел 4. |
Саки |
|
|
ФИО педагога |
Шегенова Мурамам Касимбековна |
|
|
Дата |
31.01.2024 |
|
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих - |
|
Тема урока |
Сакская царица Томирис Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках? |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене |
|
|
Цели урока |
Изучает героические страниц из истории саков: борьба с завоеваниями персов, роль царицы Томирис в организации отпора агрессии персов |
|
Ход урока
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1мин |
1. Организационный момент. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Психологический настрой. Улыбнитесь друг другу и это вам сегодня поможет в работе. |
Приветствие Улыбаются друг другу |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Опрос домашнего задания 5 мин |
І. Деление на группы И.Р. «Текст с ошибками» 1.При раскопках курганов были найдены наконечники стрел, кинжалы, ремни, мамонты, зеркала. (Нет) 2.Курганы «с усами» найдены в Южном и Западном Казахстане (Восточном, Северном и Центральном Казахстане) (Нет) 3.Погребенная лошадь у ног усопшего свидетельствует о поклонении Луне (Солнцу) (Нет) 4. По строению тасмолинских курганов выделяют 5 вида (4 вида) (Нет) 5.Следы огня, остатки сломанных сосудов в каменных грядах свидетельствуют о религиозных верованиях и об обряде жертвоприношения. (Да) 6.В курганах встречаются бронзовые и золотые фигурки тигра, горного козла, лося. (Да) 7. «Усы» курганов были своеобразными путями по которым душа умершего отправлялась к солнцу. (Да) 8, Первооткрыватель тасмолинской культуры М.К. Кадырбаев. (Да) 9. Курганы «с усами» являются уникальными памятниками древности. (Да) 10. Самый первый курган «с усами» был найден в местности Шиликты (Тасмола) (Нет) Дескрипторы: Правильно находят ошибки и объясняют почему. |
Ученики по одному отвечают на поставленные вопросы «Да» - «Нет» |
ФО учителя |
Презентация 4 слайд Листы с заданиями и дескрипторы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Сообщение темы и целей урока 3 мин |
Посмотрите фильм о Томирис. https://www.youtube.com/watch?v=p2kqkaOczgw |
Смотрят фильм
|
|
Слайд 5 https://www.youtube.com/watch?v=p2kqkaOczgw |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 1 мин |
«При набеге врага любая женщина испугалась бы, но только не она» · О, какой царице саков идет речь?
Постановка новой темы и целеполагание. |
Отвечают на вопрос Определяют тему урока |
|
Слайд 6-8 Слайд 9 Картинки с изображением Томирис. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 мин |
Парная работа. Определить место расселения саков – массагетов на контурной карте. (1 балл)
|
Заполняют контурную карту «Расселения саков – массагетов». Заполняю кластер Защищают кластер |
Самооценивание.
Модельный ответ на слайде.
1 балл.
|
Контурная карта Слайд 10
Слайд 11 (ЛистА3) Маркеры |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
8 мин |
Парная работа. Прочитайте текст учебника стр. 90 и дополнительный материал. Составить кластер «Сакская царица Томирис». 5 балла.
Сакская царица Томирис Исторические
Кто она была? 1 балл
Личные качества. 3 балла
Дескриптор. Используя текст учебника отвечает на поставленные вопросы кластера. |
Составляют кластер «Сакская царица Томирис» 1. Кто она была? 1 балл 2. Личные качества. 3 балла 3. Исторические источники. 1 балл (0,5+0,5) |
Взаимооценивание.
(передать кластеры по часовой стрелке)
5 баллов
|
Слайд 12 Слайд 13,14 Учебник Раздаточный материал. Кластер. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
Просмотр второй части видефильма о Томирис. https://www.youtube.com/watch?v=p2kqkaOczgw
|
Просмотр второй части видефильма о Томирис. https://www.youtube.com/watch?v=p2kqkaOczgw
|
|
Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=p2kqkaOczgw Слайд 15 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7 мин Зкрепление 8 мин |
Парная работа. Исследование и анализ Изучите текст стр. 92-93. Составьте концептуальную карту. 3 балла.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


















