|
Раздел: 5.2 Вещества и материалы |
КГУ «ОШ №1 п. Аксу» Тлегенова Д.Д. 5 класс Предмет: Естествознание |
|
Тема урока: |
Структура твердых, жидких и газообразных веществ |
|
Дата |
11.11.24 год |
|
Цели обучения |
5.3.1.2 – объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц |
|
Цели урока: |
Познакомится со строением твердых, жидких и газообразных физических тел |
Ход урока
|
Этапы урока |
Запланированные действия учителя |
Запланированные действия уч-ся |
ФО |
РЕСУРСЫ |
|
НАЧАЛО УРОКА 3 мин |
Оргмомент урока: ознакомление уч-ся с темой и целью урока. Вопрос для что общего между льдом, паром и водой в стакане.
Актуализация знаний:
Мы все сами являемся физическими телами и находимся среди разнообразных физических тел. Сегодня вы поймете, почему одни тела являются твердыми, другие-жидкими или газообразными. На эти вопрос мы будем искать сегодня ответы. |
Слушание
Ответ: это 3 состояния воды |
Самооценивание «Дерево Блоба» |
Интерактивная доска Слайд с темой урока
|
|
Середина урока
15 мин |
Повторение пройденной темы «Диффузия» 2 варианта опроса: через заполнение кластера- КР – работа в группах;
Роль диффузии в природе примеры диффузии в природе и в жизни органы тела, которые позволяют увидеть проявление диффузии
ИР- составьте 3 вопроса по теме «Диффузия», запишите к ним ответы.
|
Заполняют кластер в 2 рабочих группах. Дескрипторы: 1) укажите определение диффузии, 2) среда, в которой происходят диффузионные процессы; 3) органы чувств, с помощью которых можно увидеть процесс диффузии; 4) органы тела, которые позволяют увидеть проявление диффузии; 5) роль диффузии в природе; 6) примеры диффузии в природе и в жизни; 7) диффузия в твердых телах; 8) диффузия в жидких телах; 9) диффузия в газах.
2 уч-ся готовят вопросы.
Защита работ(кластеров). Задают подготовленные вопросы другим уч-ся. |
ФО взаимооценивание «самый лучший кластер», самый интересный вопрос, самый точный ответ. |
|
|
19 мин |
Новая тема Ролик – демонстрация.
Рассказ учителя: Дает определения молекул, атомов, протонов, электронов, физического тела. Физическое тело (те́ло в физике или физический объект; англ. physical body) — материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причём, как правило, простую), а также соответствующий ей объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. Физические тела можно разделить на следующие виды:
Также физические тела могут быть природными или созданными человеком
Строение твёрдых, жидких и газообразных тел отличается по расположению и характеру движения молекул: 2
Самостоятельная работа- чтение пар.17.
|
В ходе просмотра ролика должны записать несколько утверждений.
Прочтение записей.
Читают текст пар.17, выписывают главные ключевые понятия, рассматривают иллюстрации.
Читают свои записи. |
ФО самооценивание «Светофор»
|
Видеоролик
https://www.youtube.com/watch?v=koeIWWLwoyg
Слайд
|
|
5 мин |
Закрепление Вопрос- как строение физических тел влияет на скорость диффузии? Соберите утверждение:
Ответ: диффузия- это распространение частиц веществ в жидкостях и в газах, а также взаимопроникновение веществ друг в друга.
|
Соберите в одно предложение:
веществ друг в друга; а также взаимопроникновение ; это распространение частиц веществ; диффузия; в жидкостях и газах.
|
ФО похвала учителя |
Слайды на доске |
|
Конец урока 3 мин |
Итоги Обратная связь от уч-ся: через вопросы самооценки Я понял Я научился Я не понял Я не смог Меня удивило
Домашнее задание: комментирует |
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание |
ФО самооценивание |
Слайды с дом.заданием
Дневники |

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема урока: Структура твердых, жидких и газообразных веществ
Тема урока: Структура твердых, жидких и газообразных веществ
|
Раздел: 5.2 Вещества и материалы |
КГУ «ОШ №1 п. Аксу» Тлегенова Д.Д. 5 класс Предмет: Естествознание |
|
Тема урока: |
Структура твердых, жидких и газообразных веществ |
|
Дата |
11.11.24 год |
|
Цели обучения |
5.3.1.2 – объяснять структуру твердых, жидких и газообразных веществ согласно теории частиц |
|
Цели урока: |
Познакомится со строением твердых, жидких и газообразных физических тел |
Ход урока
|
Этапы урока |
Запланированные действия учителя |
Запланированные действия уч-ся |
ФО |
РЕСУРСЫ |
|
НАЧАЛО УРОКА 3 мин |
Оргмомент урока: ознакомление уч-ся с темой и целью урока. Вопрос для что общего между льдом, паром и водой в стакане.
Актуализация знаний:
Мы все сами являемся физическими телами и находимся среди разнообразных физических тел. Сегодня вы поймете, почему одни тела являются твердыми, другие-жидкими или газообразными. На эти вопрос мы будем искать сегодня ответы. |
Слушание
Ответ: это 3 состояния воды |
Самооценивание «Дерево Блоба» |
Интерактивная доска Слайд с темой урока
|
|
Середина урока
15 мин |
Повторение пройденной темы «Диффузия» 2 варианта опроса: через заполнение кластера- КР – работа в группах;
Роль диффузии в природе примеры диффузии в природе и в жизни органы тела, которые позволяют увидеть проявление диффузии
ИР- составьте 3 вопроса по теме «Диффузия», запишите к ним ответы.
|
Заполняют кластер в 2 рабочих группах. Дескрипторы: 1) укажите определение диффузии, 2) среда, в которой происходят диффузионные процессы; 3) органы чувств, с помощью которых можно увидеть процесс диффузии; 4) органы тела, которые позволяют увидеть проявление диффузии; 5) роль диффузии в природе; 6) примеры диффузии в природе и в жизни; 7) диффузия в твердых телах; 8) диффузия в жидких телах; 9) диффузия в газах.
2 уч-ся готовят вопросы.
Защита работ(кластеров). Задают подготовленные вопросы другим уч-ся. |
ФО взаимооценивание «самый лучший кластер», самый интересный вопрос, самый точный ответ. |
|
|
19 мин |
Новая тема Ролик – демонстрация.
Рассказ учителя: Дает определения молекул, атомов, протонов, электронов, физического тела. Физическое тело (те́ло в физике или физический объект; англ. physical body) — материальный объект, имеющий постоянные: массу, форму (причём, как правило, простую), а также соответствующий ей объём; и отделенный от других тел внешней границей раздела. Физические тела можно разделить на следующие виды:
Также физические тела могут быть природными или созданными человеком
Строение твёрдых, жидких и газообразных тел отличается по расположению и характеру движения молекул: 2
Самостоятельная работа- чтение пар.17.
|
В ходе просмотра ролика должны записать несколько утверждений.
Прочтение записей.
Читают текст пар.17, выписывают главные ключевые понятия, рассматривают иллюстрации.
Читают свои записи. |
ФО самооценивание «Светофор»
|
Видеоролик
https://www.youtube.com/watch?v=koeIWWLwoyg
Слайд
|
|
5 мин |
Закрепление Вопрос- как строение физических тел влияет на скорость диффузии? Соберите утверждение:
Ответ: диффузия- это распространение частиц веществ в жидкостях и в газах, а также взаимопроникновение веществ друг в друга.
|
Соберите в одно предложение:
веществ друг в друга; а также взаимопроникновение ; это распространение частиц веществ; диффузия; в жидкостях и газах.
|
ФО похвала учителя |
Слайды на доске |
|
Конец урока 3 мин |
Итоги Обратная связь от уч-ся: через вопросы самооценки Я понял Я научился Я не понял Я не смог Меня удивило
Домашнее задание: комментирует |
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание |
ФО самооценивание |
Слайды с дом.заданием
Дневники |

шағым қалдыра аласыз















