Технология оштукатуривания поверхностей
вручную
Елубаева Гульзада
Ержигитовна
ГККП «Строительно-технический колледж» акимата г.
Нур-Султан,
мастер производственного
обучения
Телефон:87072279809
E-mail:gulzadaelubaeva@mail.ru
Предмет: Специальная
технология
Специальность: «Строительство и эксплуатация
зданийй и сооружений»
Квалификация: «Мастер отделочных
строительных работ»
Группа: МШ-18, группа с ОВЗ
(ограниченные возможности здоровья).
Тема
урока: «Технология оштукатуривания поверхностей
вручную».
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний
учащихся
с
Форма проведения:
Самостоятельная работа, беседа,
контроль.
Цель работы: проверка и оценка усвоения учебного
материала
Задачи:
-
образовательные –
проверить усвоение пройденного материала темы, научить студентов
группы принимать самостоятельные решения при выполнении
заданий,
закрепить полученные ранее
знания;
-
развивающие -
развить у студентов группы навыки внимания, памяти, умение
применять свои возможности и знания в решении поставленных
задач;
-
воспитательные -
сформировать у студентов группы понимание значения теоретических
знаний в практической деятельности, воспитать самостоятельность в
учебной деятельности.
Место урока в теме предмета:
урок контроля знаний проводится по окончании
изучения темы «Технология оштукатуривания поверхностей
вручную».
Межпредметные связи:
материаловедение, охрана труда, производственное
обучение.
Средства обучения:
электронные образовательные ресурсы,
презентация.
Дидактическое и материально - техническое
обеспечение урока:
раздаточный материал (таблицы), карточки, тесты, технологическая
карта.
Ход урока
Организационная
часть:
Подготовка студентов к активной учебной
деятельности
Мастер профессионального обучения
(преподаватель): Здравствуйте, ребята! Я
рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам
настроения и успехов! В нашей стране идет большое
строительство, все больше уделяется внимание отделке и комфортности
квартир, офисов и наружности фасадов. В условиях рыночной экономики
возрастает значение профессионального мастерства работников. И вы
ребята, я думаю, уже многое умеете и знаете. И сегодня мы попробуем
убедиться в этом, повторить и обобщить известные вам сведения о
штукатурных работах, умение работать с инструментами,
подготавливать и оштукатуривать поверхности зданий. А сделаем мы
это в форме игры-конкурса.
Прежде чем начать хотелось бы объяснить
условие проведения конкурса. Конкурс будет проводиться
в 3
тура:
1 тур – Названия и назначения штукатурного
инструмента. Растворы.
2 тур - Подготовка поверхностей под
оштукатуривание;
3
тур – Говорящие рисунки. Дайте определение;
Каждый студент группы будет «бороться» сам за
себя и пополнять турнирную таблицу баллами. После чего по
количеству набранных баллов мы выявим лучших участников
конкурса.
Оцениваться конкурсы будут по пятибалльной
системе:
5 баллов – задание выполнено без
ошибок.
4 балла - задание выполнено с одной
ошибкой.
3 балла - задание выполнено с двумя
ошибками.
2 балла - задание выполнено с тремя
ошибками.
1 балл - задание выполнено с четырьмя
ошибками.
1-тур: 1
задание. Название и назначение штукатурного
инструмента. Раствор.
Наименование
инструмента
|
Назначение
инструмента
|
|
Полутерок служит для разравнивания и
намазывания раствора на
поверхность.
|
|
Кисть предназначена для
смачивания водой кирпичных
поверхностей.
|
|
Ковш применяют для
нанесения раствора на поверхность и дозирования
материалов.
|
|
Правило необходимо для
выравнивания раствора и проверки
штукатурки.
|
|
Терка (деревянная ,
губчатая) преднозначена для затирки
штукатурки
|
|
Сокол используется для подноса раствора к
рабочему месту Может применяться для намазывания и заглаживания
раствора на
поверхности.
|
|
Уровень(с одним или
двумя визирами) нужен для проверки вертикальности и
горизонтальности
поверхностей.
|
|
Стальная щетка понадобится, для чистки
поверхности от брыз раствора
и
грязи.
|
|
Штукатурная лопатка используются для
набрасывания и намазывания раствора
на стену.
|
1
-тур:
2задание «Кроссворд»
По
вертикали?
-
Инструмент для намазывания
и разравнивания раствора-это?
-
Инструмент, которым
смачивают поверхность-это?
-
Смесь, которая состоит из
вяжущего, заполнителя и воды - что
это?
По
горизонтали;
-
Нанесенный на поверхность
раствор, после его затвердевания- что
это?
-
Дюралевый щит размером
40х40см, которым намазывают и разравнивают раствор по
поверхности-?
-
Как называется инструмент
для проверки вертикальности,
горизонтальности-?
2- тур. Первое
задание «Подготовка поверхностей под
оштукатуривание»
-
Расположите в правильном порядке
последовательность операций при подготовке кирпичных
поверхностей:
А)
выборка швов
Б)
смачивание водой
В)
провешивание поверхностей.
-
На какую глубину делают выборку швов кирпичных
поверхностей под оштукатуривание?
А) 0,5
мм
Б)
0,8 мм
В) 10
мм
-
Какой инструмент не применяют для подготовки
поверхности под оштукатуривание?
А)
бучарда
Б) расшивка
В)
рустовка
-
Каким контроль-измерительным инструментом
провешивают поверхности?
А) правило
Б) отвес
В) малка
-
Каких маяков не бывает?
А) деревянных
Б) металлических
Г) пластмассовых
Д)
растворных
-
Должна ли поверхность иметь
шероховатость?
А) да
В) нет
-
Выберите операции по подготовке поверхностей
под оштукатуривание:
А) затирка, замазка
Б) очистка, насечка
В) обрызг, накрывка
-
Провешивание –это:
А) определение ровности
поверхности
Б) определение гладкости
поверхности
В)определение отклонений поверхности от
допустимых
-
Шероховатость на поверхности можно
произвести:
А) затирочной машиной
Б) штукатурной станцией
В) пескоструйным аппаратом
-
Дефекты штукатурки возникают
из-за:
А) нарушения технологии приготовления раствора и
плохой погоды
Б) нарушения технологии сушки
поверхностей
В) нарушения технологии подготовки поверхности под
оштукатуривание и нарушения технологии приготовления
раствора.
Код: 1(В. А. Б), 2(В), 3(В), 4(Б), 5(Г), 6(А), 7(Б), 8(В), 9(В), 10(В)
2- тур.
Второе задание:
Цемент-песок-вода? (Цементно-песчаный
раствор)
Цемент-известь-песок-вода?
(Цементно-известковый
раствор)
Цемент-гипс-песок-вода? (Цементно-гипсовой
раствор)
Известь-цемент-песок-вода?
(Известковой –цементный
раствор)
3-тур. Первое задание: Говорящие рисунки -15
мин
На интерактивной доске будут
показаны
рисунки процесса
выполнения штукатурки, и вы смотря на эти рисунки
должны сказать, что отображает рисунок, какие работы
отображаются на
рисунке.
3-тур. Второе задание: Игра «Да», «Нет»
Дайте
определение:
-
Первый слой штукатурного
намета. Толщина его при нанесении вручную 3…5 мм. Для этого слоя
используют жидкий раствор – как его называют ? (
обрызг)
-
Второй слой штукатурного
намета. Раствор для него приготавливают несколько гуще, чем для
обрызга – какой это слой? ( Грунт)
-
Третий слой штукатурки. Его
толщина 2 мм. Раствор для него приготавливают на мелком песке,
просеивая его через сито с ячейками не крупнее 1,5/1,5мм какой это
слой? (Накрывка)
-
Выполняют терками вкруговую
и вразгонку- какой это вид работы? (Затирка)
-
Крупные и мелкие появляется
на поверхностях штукатурки оттого, что применяют либо жирные, либо
плохо перемешанные растворы – какой это дефект штукатурки
(Трещины)
Рефлексия-10 мин
Домашнее
задание:
Спасибо за урок!