Материалдар / Тема урока: В мире чисел
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Тема урока: В мире чисел

Материал туралы қысқаша түсінік
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Желтоқсан 2020
427
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Тема урока:

В мире чисел

Дата:

ФИО учителя Авезова Светлана

КЛАСС 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста;

7.3.4.1- использовать виды чтения, включая поисковое;

П 7.4.2.1 - излагать сжато содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала;

ИЯЕ7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения.

Языковая цель

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Ключевые слова и фразы: имя числительное- сан есім, Хобби, сложное числительное, простое числительное,

составное числительное, имя существительное.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы знаем об именах числительных?

Предыдущее обучение


Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудио материалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.




Начало урока












































Середина урока






II. Актуализация знаний.

Учитель задает вопрос: Сравните данные слова. Какие из них являются лишними? К какой части речи относятся лишние слова? Почему? (Деятельность учащихся) К учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

III. Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы начинаем изучение нового раздела «Хобби и свободное время» и продолжим получать новые знания.

Хобби – что это?

Хо́бби (от англ. Hobby – увлечение, любимое дело) или увлечение – вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для души.

- У вас есть хобби?

- Есть увлечения, которые перестают в любимое дело.

- Сравните данные слова.

Два, двойка, двойник;

пятерка, пятиклассник, пять;

Четырехугольник, четыре, четверка.

- Какие из них являются лишними?

- К какой части речи относятся лишние слова?

- Почему?

(Деятельность учащихся)

(К) Учащиеся отвечают на вопросы.

- Прочитайте эпиграф нашего урока:

«Числа – и есть тот бог, который правит миром». (Пифагор)

- Как вы понимаете это высказывание Пифагора?

- Согласны ли вы с ним?

(В жизни мы очень часто сталкиваемся с числами).

- Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению, они буквально управляют нашей жизнью.

Цифры играют огромную роль в нашей жизни.

Интересное из мира чисел!

О какой части речи мы сегодня будем говорить на уроке?

Вывод: на уроке мы повторим все то, что мы знаем об этой самостоятельной части речи и узнаем много нового.

Итак, начнем! Открываем тетради, записываем дату, тему и эпиграф урока.

III. Изучение нового материала.

  1. Слушание аудиозапись

2)Работа в группах:

Прием «Поиск информации»

Ребята в группах строят проект, отвечая на вопросы, которые есть в теоретическом материале.

1)1.Кем был В.И Даль?( Врачом)

2.Чем увлекался В.И Даль? (Слова,пословицы,сказки,поговорки)

3.Когда родился В.И.Даль? Родился В.И.Даль1801-1872гг

2)1. С чем увлекался А Блок с ранних лет ? (бродил по лесу)

2.С каких лет соченил стихи ? (с 5 лет)

3.Когда родился А.Блок? (1880-1921)

3)1.Сколько лет было В.Моцарту когда играл на клавесине ?(3 года)

2. Сколько лет было В.Моцарту когда давал не большие концерты ?(4 года)

3. Когда родился В.Моцарт? ( 1756-1791)

4)1.Когда увлекалась таблицами С.Коволевская?(В детские годы)

2. Почему С.Коволевская увлекалась формулами?(у них в квартире на стене была клеяна лекция профессора)

3.Когда родилась С.Коволевская ? (1850-1891)

5)1. C чем увлекался Петр I? (собирал стариные монеты)

2.Что любил Петр I? (любил плотничать,стоят на станке)

3. Когда родился Петр I ? Родился Петр I(1672-1725)

6)1.На каком музыкальном инстументе играл С.П.Боткин?(вилончеле)

2. До скольки лет брал уроки музыки?(50 лет)

3. Когда родился С.П Боткин? (1832-1889гг)

7)1.Кем был А .П.Бродин по профессии ?(химик)

2 Когда родился А .П.Бродин? (1833-1887гг)

8)1.Когда появился велосепед?(400 лет тому назад)

2.Что И.П Кулибин установил велосепеду? (тормоз и подшибники)

3 В каком году?(1791 г)

4. Когда родился И.П Кулибин?(1735-1818)

9)1. Чем увлекался Н.В.Склифосовский?(содоводством) 2.Н.В.Склифосовский придумал новый сорт чего?(яблок и груш)

3. Когда родился Н.В.Склифосовский?(1836-1904)

Парная работа

1-пара

- Имя числительное – какая часть речи? (сам. часть речи)

- Общее лексическое значение имени числительного? (обозначает количество и порядок предметов при счете)

- На какие вопросы отвечают имена числительные?

2-пара

- На какие разряды делятся имена числительные? (количественные и порядковые)

- По своему строению количественные и порядковые числительные делятся?

- Части речи с числовым значением? Как их определить?

3-пара

- Приведите примеры имен числительных.

- На какой вопрос отвечают количественные числительные? (сколько?)

- Что обозначают количественные числительные? (количество)

4-пара

- Как изменяются количественные числительные?

- Синтаксическая роль количественных имен числительных?

- Приведите примеры количественных имен числительных.

5-пара

- На какой вопрос отвечают порядковые числительные? (Какой? Который?)

- Что обозначают порядковые числительные? (порядок предметов при счете)

- На что похожи и как изменяются порядковые числительные? (все слова)

6-пара

- Синтаксическая роль порядковых имен числительных?

- Приведите примеры порядковых имен числительных.





Конец урока

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

(И) 319. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.

1) Семь – имя числительное.

2) Десять – сложное числительное.

3) Семьсот – простое числительное.

4) Шестьдесят два – составное числительное.

5) Пятёрка – имя существительное.

Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Каждый из вас слушает новости по телевидению, после новостей обязательно передают прогноз погоды. Составьте и запишите прогноз погоды на завтрашний день.

2. Подготовьте сообщение о государственных праздниках Республи­ки Казахстан, используя интернет- ресурсы.

3*. Составьте кластер на тему «Наши праздники в цифрах».

Рефлексия

«Дерево успеха» Взаимопроверка.

- Где находится ваш товарищ на данном дереве – возьмите соответствующего человечка, запишите имя того, кого вы хотите оценить и расположите его на «Дереве успеха».




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!