Тақырып бойынша 11 материал табылды

Тема урока: Водяной пар в атмосфере относительная влажность, туман, облака.

Материал туралы қысқаша түсінік
Формирование понятий осадки и облака; дать знания об образовании облаков, их видов.
Материалдың қысқаша нұсқасы


Тема урока: Водяной пар в атмосфере относительная влажность, туман, облака.

Цель: способствование пополнению знаний учащихся о видах атмосферных осадков, раскрытие причин их образования, понимания их значения, приборы измерения осадков, испарения и испаряемости.

Задачи:

1) Сформировать понятия осадки и облака; дать знания об образовании облаков, их видов.

2) Развивать мировоззренческую идею о взаимосвязи различных явлений природы.

3) Воспитать бережное отношение к природе и к воде.

Оборудование: глобус, карта полушарий, атлас.

Тип урока: изучение новой темы.

Организационный момент.

II. Проверка знаний.

III. Введение в замысел урока.

IV. Работы в группах.

V. Физминутка.

VI. Осмысление.

VII. Оценивание. Рефлексия.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Тренинг. Упражнение «Общение без слов»

Цель: фиксация внимания на чувствах, возникающих в резуль­тате прикосновений, физического контакта с партнером.

Задание: с помощью невербальных средств выразить чувства по отношению к партнеру, дать возможность почувствовать больше доверия к людям, участвующим в тренинге.

Инструкция: упражнение выполняется молча. Необходимо встать в два концентрических круга лицом друг к другу. Внешний и вну­тренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаться по команде ведущего. Оказавшиеся друг напротив друга люди образуют пару. Ведущий дает команды: закрыть глаза и поздороваться с помощью рук; открыть глаза и двигаться даль­ше; положить руки на плечи друг другу и посмотреть в течение минуты в глаза партнеру, улыбнуться, опустить руки и начинать двигаться дальше; выразить поддержку партнеру с помощью рук.

Анализ упражнения:

1. Какие чувства вы испытывали при выполнении упражнения?

2. Во время общения вам хотелось сократить или, наоборот, продолжить контакт?

3. Испытывали ли вы во время контакта «флюидные излуче­ния партнера»?

4. В чем они выражались?

II. Проверка домашнего задания. (Домашнее задание предлагается проверить в виде игры «Узнай слово».)



Условия игры: на карточке для каждого ученика, написаны высказывания. Каждое высказывание имеет свою букву. Учащиеся выбирают правильное высказывание, тем самым открывая букву. Если дети примут правильное решение, то получится высказывание.

К к


1

А

)Ветер - это перемещение воздуха в вертикальном направлении.

2

Т



)Ветер- это перемещение воздуха в горизонтальном направлении.

3

С

)Ветер всегда дует из области ВД в область НД.

4

М

) Ветер всегда дует из области НД в область ВД.

5

О

) Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра.

6

С

) В Северном полушарии отклоняется вправо, а в Южном полу-

ш

А

арии - влево.

8

С

) Чем больше разница давления, тем слабее ветер.

9) Ветер изменяет формы рельефа.

1

У

0) Ветер всегда дует только на север.

1

Ф

1) Существует 12-балльная шкала скорости ветра, а в Америке

1

К

7-балльная.

1

Е

2) Штиль дует со скоростью 0-0,2 м/с - это 0 баллов.

13) Властелин пустынь-самум.

1

Ы

4)Бризы относятся к местным ветрам, меняющий свое

направление два раза в год.

1

Р

5) Бризы образуются на побережьях водоемов, рек, озер, водох-

ранилищ из-за резкого контраста 1° суши и воды.

1

Н

6)Районы распространяются пассатов - тропики, а направление –

Ю

Т

-В, С-В.

1

Ы

7) Ветер измеряется 20 бальной шкале.

1

Е

8) Скорость ветра измеряется анемометром

1

И

9) В горных системах господствует ветер под названием «фен».

20) Самая ясная погода бывает при тропических циклонах.


2

О

1) Властелин пустынь - самум.

2

С

2) Шкалу силы ветров предложил адмирал Бофорт.

2

Ф

3) Самая ясная погода бывает при тропических циклонах.

2

А

4) Штиль – сильный ветер.

25) Муссоны – ветра, меняющие 2 раза в год

Д


26) Ветер - измеряется по 12 балльной шкале.

2

К

7) Бризы относятся к местным ветрам, меняющий свое

направление два раза в день.

2

И

8) Направление ветра измеряется флюгером



III. Введение в замысел урока. Итак, тема нашего является «Атмосферные осадки» а в общем тема урока «Водяной пар в атмосфере относительная влажность, туман, облака». А цель урока значить какова ознакомится с понятиями атмосферные осадки и облака, как образуются облака, осадки, туманы.

(Перед уроком учитель просит одного ученика намочить тряпку и вытереть ею классную доску.)

На то, чтобы намочить так классную доску пошло не менее 10 г воды. Но пройдет несколько минут - и доска будет сухая. Куда же денется вода? Она превратится в невидимые капельки пара. И тако­го невидимого пара в земной атмосфере огромное количество. Можно сказать, что мы живем на дне огромного воздушно-водного океана. Правда, воду мы не видим, она как бы растворена в воздухе, подобно тому, как сахар растворяется в стакане воды. Но во время дождя мы убеждаемся, что в воздухе есть и вода.

Чем выше температура воздуха, тем больше водяных паров может в нем содержаться. Если в воздухе содержится предельное количество водяного пара (например, при температуре 10 °С - 9 г воды), то он насыщен водяными парами. Если, например, при тем­пературе 10 °С в воздухе будет содержаться меньше 9 г воды, он будет ненасыщенным.

Эпиграф к уроку: Огромный океан неведомо окружает нас. И чем больше мы знаем ,тем больше загадок задает нам природа( В.А.Обручев).

В путь за знаниями мы отправляемся в командах, посмотрите, у вас на столах лежат разноцветные стикеры «найдите друг друга», создаю фокус группу.

IV. Работы в группах.

Группа «Дождики».

Задания:

1. Какова причина образования облаков и тумана. Определить внешний вид, высоту, над которой находятся, цвет облаков. Создать проект о причине образования и видах облаков.

Группа «Снежинки».

Задания:

1. Назовите причину образования осадков. Дать определение атмосферным осадкам, их видам. Какие осадки различаются по характеру выпадения. Какие условия необходимы для выпадения осадков из облаков? Сделать проект по данной теме.

Приложение №1.

Воздух, поднимаясь над поверхностью Земли, охлаждается, и водяной пар в его составе переходит в жидкое состояние (конденсируется). Скопление капелек воды у поверхности Земли называется туманом.

Поднимаясь вверх от поверхности Земли воздух охлаждается, водяной пар в его составе превращается в капельки воды и кристаллики льда. Накапливаясь в воздухе, они образуют облака. Облака - это тот же туман, только образуется он не у поверхности земли, а на некоторой высоте.

Капельки воды, составляющие облака, очень мелкие и легкие, как пушинки, поэтому они не падают на Землю, а как бы плывут по небу.

По форме различают 3 вида облаков.

Слоистые облака - самые низкие и тяжелые, похожи на туман. Они образуют однообразно серые слои. Покрывают все небо, через них даже солнца не видно. Обычно они сопровождаются продолжительными дождями

Кучевые облака – более легкие и похожи на хлопья шерсти. Они образуются на высоте 800-1000 м до 2 км. Напоминают интересные формы животных и человека, сооружений. Разрастаясь, они темнеют и превращаются в кучево-дождевые облака, из которых летом выпадают ливневые дожди, а зимой - обильный снег.

Перистые облака – самые высокие и легкие. Образуются на высоте 6 км, состоят из мелких кристалликов льда. Находятся выше всех. Похоже на перья. Они ослепительно белого цвета и похожи на нежные волокна или разбросанные перья. Такие облака не сопровождаются осадками.


Степень затянутости неба облаками называют облачностью.

Величину обозначают по 10-балльной системе.

При 0 баллов - небо чистое;

5 баллов - небо закрыто наполовину;

10 баллов – небо полностью закрыто облаками.

Написать синквейн по данной теме «Туман и облака».

Облако

Мягкое, пушистое.

Плывет. Набегает. Поднимается.

По отдельности интересны и загадочны, а соберутся в тучу - жди грозы.

Высь.


Приложение №2.

Атмосферные осадки — это вода (в жидком или твердом состоянии), выпадающая из облаков или осаждающаяся на земной поверхности и различных предметах.

Виды осадков.

Дождь — осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Происходит в результате слияния капелек друг с другом. Тогда они, укрупняясь, становятся более тяжелыми и падают вниз.

Снег — твердые атмосферные осадки, выпадающие виде снежных кристаллов (снежинок). Капельки воды охлаждаются и превращаются в игольчатые ледяные крупинки. Затем они, слипаясь друг с другом.

Град — осадки, выпадающие из облаков в виде частичного плотного льда (градин). Образуются мощные восходящие потоки воздуха, которые, встречаясь с дождевым облаком, уносят капельки воды наверх, где они превращаются в ледяные крупинки.

Роса — осадки в виде капель воды, осаждающихся вечером, ночью или рано утром на поверхности земли и наземных предметах. Соприкасаясь с охлажденной поверхностью Земли, строениями, растениями, выделяет капельки воды.

Иней — тонкий слой ледяных кристаллов. Осенью и зимой соприкасаясь с охлажденной поверхностью Земли, строениями, растениями, выделяет капельки воды.

Изморозь — рыхлые мелкие кристаллики льда, осаждающие зимой на ветвях деревьев, проводах и друг предметах. При густом тумане или в тихую морозную погоду в близких к земной поверхности воздушных слоях водяной пар превращается в рыхлые кристаллы льда. В виде белого пушистого налета, похожего на иней.

Написать синквейн по теме: «Атмосферные осадки».

Осадки

Обильные, недостаточные

Идут, наполняют, разрушают

Осадки - это благо природы и беда.

Вода

V. Физминутка. «Сиргету»

VI. Осмысление.

1) Диктант «Да - нет

1.Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают? (Да)

2. Облака идут против ветра? (Нет)

3. Солнце садится в тучу, закат имеет красноватый оттенок? (Нет)

4. Облака идут по ветру? (Да)

5. Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются? (Нет).

2. Заполни схему:

Shape1

ОБЛАКА


Shape5 Shape4 Shape2 Shape3

Shape9 Shape8 Shape7 Shape6

…………………..

облака, которые образуют коронацию Солнца или Луны

………………....

………………….

облака, достигающие высоты до 2 км, сопровождаются

………………..

…………………..

облака образуются высоко, от 6 км и выше. И осадков

…………………..

…………………

облака образуются на п=800- 1000м, достигая 2-4 км Из них выпадают

………………….






Лист оценивания

Задание

Баллы

Дескрипторы



1. Игра «Узнай слово».

3

15-17 правильных ответов

2

11-14 правильных ответов

1

7-10 правильных ответов

0

0-6 правильных ответа

2. Постер

3

Отлично выполнили задание и защитили

2

Хорошо выполнили, но плохо защитили

1

С затруднением выполнено, не защитили

0

Не выполнили, не защитили

3. Работа с ресурсом написать синквейн.

3

Отлично справились с заданием

2

Хорошо справился с заданием, но допущены ошибки

1

Ученик с затруднением справился с заданием

0

Ученик не справился с заданием

4. Диктант «Да и нет».

3

Отлично выполнили не допустили ошибки

2

Хорошо выполнили, но допустили 1-2 ошибки

1

С затруднением выполнено, допустили 3-4 ошибок.

0

Не выполнили.

Итого






«5» - 12 – 11 баллов

«4» - 10 – 7 баллов

«3» - 6 – 4 баллов

«2» - 3 – 0 балла

VII. Рефлексия:

«Светофор».

У каждого ученика имеются карточки 3-х цветов светофора. Учитель просит учащихся показывать сигналы карточками, обозначающие их понимание или не понимание материала. По итогам опроса учитель просит учеников поднять карточки. Дети сигналят карточками:

Зеленый – что все поняли

Желтый - понятно, но есть вопросы.

Красный - что ничего не понятно.

Домашнее задание:

Учебник, составить тест из 5 вопросов по тексту (хорошистам и отличникам обязательно, остальным по желанию)

Творческое задание (на выбор):

- Написать мини-сочинение «Я-облако»;

- Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная;

- Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с каким типом облаков они связаны.

























































Shape11 Shape10



Shape15 Shape14 Shape12 Shape13

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
18.12.2017
453
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі