_______________________________________________________
(наименование
организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Вычитание рациональных чисел
(тема урока)
|
Раздел: |
6.1В Рациональные числа и действия над ними (21 ч) |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Вычитание рациональных чисел Урок 41 |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.2.14 выполнять вычитание рациональных чисел |
|
|
Цели урока |
Найти способ (формулу, правило) для нахождения расстояния между точками на координатной прямой. Научиться находить расстояние между точками на координатной прямой, используя правило вычитания рациональных чисел |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока 7мин. |
1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. 2. Знакомство с темой урока, определение цели урока 3. Актуализация Вычислить значения выражений при х = - 7 , у = 0,8.
|
Записывает число, тему урока в тетрадь
Отвечают на вопросы
|
Формативное (словесное)
Формативное (похвала) |
Презентация Инструкция для учащегося рабочая тетрадь, учебник
Слайд 2
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 30мин.
|
4. Изучение новой темы.
Примеры
5. Первичное закрепление
№ 572 (Абылкасымова А.Е.) Постройте на координатной прямой точки: 1) А (8) и В (4); 2) С (-8) и D (-4); 3) М (8) и К (-4); 4) F (-8) и Е (4). Найдите расстояние между этими точками. Найдите координаты точки , которая является серединой отрезка.
№573 Найдите расстояние между этими точками. 1) А (12) и В (36); 2) А (-40) и В (53); 3) (70) и В (-34); 4) А (-538) и В (-479).
№574
1) М (82,6) и К (-39,74); 2) М (-34,72) и К (-873,5); 3) М (-932,1) и К (67,3); 4) М (0,432) и К (0,567).
6. Физкультминутка
7. Формативное оценивание Вариант - 1 Даны точки А(-5), К(9), М(-7), Р( 0). 1) найдите расстояние между точками а)А и М, б) Р и К, в)М и К. 2) сравните расстояния MP и KP 3) найдите координаты точки G, которая является серединой отрезка AK.
Вариант - 2 Даны точки B(4), N(-4), C(0), E(7). 1) найдите расстояние между точками а)B и N, б) C и N, в)B и E. 2) сравните расстояния NB и E N 3) найдите координаты точки R, которая является серединой отрезка NC.
Ответы Вариант-1 1) а) ρ(A,M)=|-7-(-5)| = |-2| = 2 б) ρ (P,K) =|9-0|=9 в) ρ (М,K) =|9-(-7)| = |9+7| = |16| 2) ρ (P, М) =|0-(-7)|= |7| = 7 PМ< PK 3) G(2) Вариант-2 1) а) ρ(B,N)=|4-(-4)| = |8| = 8 б) ρ(C,N)=|0-4)| = |4| = 4 в) ρ(B,Е)=|4-7| = |-3| = 3 2) ρ(Е,N)=|7-(-4)| = |11| = 11 NB<EN 3) R(-2)
8. Дополнительное задание №528 (выполнить действия) 2) 29,04 -121,4 - 43,52 4) -7 – 1,38 – (-4,96) 6) 45.006 – 52,29 + (-2,306)
|
Смотрят презентацию на интерактивной доске
Отвечают на вопросы учителя
Высказывают свои предположения
Сравнивают, анализируют, делают выводы, предлагают этапы
Записывают в тетрадь
Делают вывод Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь.
Выполняют задания письменно. Проговаривают, как рассуждают.
Обосновывают решение.
Выполняют физкультминутку.
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самопроверку по эталону.
При необходимости исправляют ошибки.
Анализируют и объясняют причины ошибок.
Работа в парах |
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Формативное (словесное)
Формативное (похвала)
Формативное (словесное)
Консультирует, помогает в оформлении. Обеспечивает контроль за выполнением заданий.
Формативное (похвала)
Организует выполнение детьми физкультминутки
Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднения. Консультирует по возникшим вопросам Формативное (словесное)
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Учебник
Слайд 7
Приложение 1
Слайд 8
|
|||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
9.Рефлексия Подведение итогов. Учащийся выбирают цвет светофора, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокомментировать.
10. Домашнее задание :
|
|
|
Слайд 9
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Тема урока Вычитание рациональных чисел
Тема урока Вычитание рациональных чисел
_______________________________________________________
(наименование
организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Вычитание рациональных чисел
(тема урока)
|
Раздел: |
6.1В Рациональные числа и действия над ними (21 ч) |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Вычитание рациональных чисел Урок 41 |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.1.2.14 выполнять вычитание рациональных чисел |
|
|
Цели урока |
Найти способ (формулу, правило) для нахождения расстояния между точками на координатной прямой. Научиться находить расстояние между точками на координатной прямой, используя правило вычитания рациональных чисел |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока 7мин. |
1. Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. 2. Знакомство с темой урока, определение цели урока 3. Актуализация Вычислить значения выражений при х = - 7 , у = 0,8.
|
Записывает число, тему урока в тетрадь
Отвечают на вопросы
|
Формативное (словесное)
Формативное (похвала) |
Презентация Инструкция для учащегося рабочая тетрадь, учебник
Слайд 2
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 30мин.
|
4. Изучение новой темы.
Примеры
5. Первичное закрепление
№ 572 (Абылкасымова А.Е.) Постройте на координатной прямой точки: 1) А (8) и В (4); 2) С (-8) и D (-4); 3) М (8) и К (-4); 4) F (-8) и Е (4). Найдите расстояние между этими точками. Найдите координаты точки , которая является серединой отрезка.
№573 Найдите расстояние между этими точками. 1) А (12) и В (36); 2) А (-40) и В (53); 3) (70) и В (-34); 4) А (-538) и В (-479).
№574
1) М (82,6) и К (-39,74); 2) М (-34,72) и К (-873,5); 3) М (-932,1) и К (67,3); 4) М (0,432) и К (0,567).
6. Физкультминутка
7. Формативное оценивание Вариант - 1 Даны точки А(-5), К(9), М(-7), Р( 0). 1) найдите расстояние между точками а)А и М, б) Р и К, в)М и К. 2) сравните расстояния MP и KP 3) найдите координаты точки G, которая является серединой отрезка AK.
Вариант - 2 Даны точки B(4), N(-4), C(0), E(7). 1) найдите расстояние между точками а)B и N, б) C и N, в)B и E. 2) сравните расстояния NB и E N 3) найдите координаты точки R, которая является серединой отрезка NC.
Ответы Вариант-1 1) а) ρ(A,M)=|-7-(-5)| = |-2| = 2 б) ρ (P,K) =|9-0|=9 в) ρ (М,K) =|9-(-7)| = |9+7| = |16| 2) ρ (P, М) =|0-(-7)|= |7| = 7 PМ< PK 3) G(2) Вариант-2 1) а) ρ(B,N)=|4-(-4)| = |8| = 8 б) ρ(C,N)=|0-4)| = |4| = 4 в) ρ(B,Е)=|4-7| = |-3| = 3 2) ρ(Е,N)=|7-(-4)| = |11| = 11 NB<EN 3) R(-2)
8. Дополнительное задание №528 (выполнить действия) 2) 29,04 -121,4 - 43,52 4) -7 – 1,38 – (-4,96) 6) 45.006 – 52,29 + (-2,306)
|
Смотрят презентацию на интерактивной доске
Отвечают на вопросы учителя
Высказывают свои предположения
Сравнивают, анализируют, делают выводы, предлагают этапы
Записывают в тетрадь
Делают вывод Записывают в тетрадь
Записывают в тетрадь.
Выполняют задания письменно. Проговаривают, как рассуждают.
Обосновывают решение.
Выполняют физкультминутку.
Выполняют самостоятельную работу.
Выполняют самопроверку по эталону.
При необходимости исправляют ошибки.
Анализируют и объясняют причины ошибок.
Работа в парах |
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Организует актуализацию мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
Формативное (словесное)
Формативное (похвала)
Формативное (словесное)
Консультирует, помогает в оформлении. Обеспечивает контроль за выполнением заданий.
Формативное (похвала)
Организует выполнение детьми физкультминутки
Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднения. Консультирует по возникшим вопросам Формативное (словесное)
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Учебник
Слайд 7
Приложение 1
Слайд 8
|
|||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
9.Рефлексия Подведение итогов. Учащийся выбирают цвет светофора, который соответствует его положению в данной теме. По желанию некоторые могут прокомментировать.
10. Домашнее задание :
|
|
|
Слайд 9
|
шағым қалдыра аласыз
х -
у|

















