Школа:
|
Раздел |
Физические величины и измерения |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс «7» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Точность измерений и вычислений Запись больших и малых чисел |
|||||
|
Цели обучения |
7.1.2.3 - применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел: микро (μ), милли (m), санти (c), деци (d), кило (k) и мега (M) |
|||||
|
Цель урока |
Сформировать у учащихся представление о точности измерений и погрешности, научить записывать большие и малые числа в стандартной форме и применять кратные и дольные приставки СИ при записи физических величин. |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
1.Организационный этап. |
Приветствуют учителя
|
Устный комментарий |
Слайд 1 (цитата) |
||
|
15 мин |
Изучение нового материала
Как определить цену деления —
пошагово: Погрешность — это возможная ошибка при
измерении. A=a ± Δa
Записи больших и малых
чисел
Такие числа неудобно писать, читать и сравнивать. Поэтому учёные придумали короткую и удобную форму записи — научную форму.
a — число от 1 до 10 (может быть с запятой), n — целое число (степень десятки), 10ⁿ — показывает, сколько
нулей «влево» или «вправо». |
|
|
Слайд 2 |
||
|
10 мин |
Первичное закрепление (работа в парах) Цель: |
Выполняют задания на рабочих листах |
Устный комментарий или сладкий приз тем, кто выполнит быстрее (и верно) |
Раздаточные листы для работы в
парах |
||
|
10 минут |
Индивидуальная работа (решение рабочего
листа). |
Выполняют решение на рабочих листах |
Критерии оценивания: выявляет, какой прибор более точно измеряет физические величины; записывает большие и малые числа в стандартном виде; применяет кратные и дольные приставки при
решении задач |
Рабочий лист |
||
|
Конец урока 5 мин |
Для проведения рефлексии используется
прием |
Предоставляют обратную связь |
Устный комментарий |
карточки с рефлексией |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Точность измерений и вычислений Запись больших и малых чисел
Точность измерений и вычислений Запись больших и малых чисел
Школа:
|
Раздел |
Физические величины и измерения |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс «7» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Точность измерений и вычислений Запись больших и малых чисел |
|||||
|
Цели обучения |
7.1.2.3 - применять кратные и дольные приставки при записи больших и малых чисел: микро (μ), милли (m), санти (c), деци (d), кило (k) и мега (M) |
|||||
|
Цель урока |
Сформировать у учащихся представление о точности измерений и погрешности, научить записывать большие и малые числа в стандартной форме и применять кратные и дольные приставки СИ при записи физических величин. |
|||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
1.Организационный этап. |
Приветствуют учителя
|
Устный комментарий |
Слайд 1 (цитата) |
||
|
15 мин |
Изучение нового материала
Как определить цену деления —
пошагово: Погрешность — это возможная ошибка при
измерении. A=a ± Δa
Записи больших и малых
чисел
Такие числа неудобно писать, читать и сравнивать. Поэтому учёные придумали короткую и удобную форму записи — научную форму.
a — число от 1 до 10 (может быть с запятой), n — целое число (степень десятки), 10ⁿ — показывает, сколько
нулей «влево» или «вправо». |
|
|
Слайд 2 |
||
|
10 мин |
Первичное закрепление (работа в парах) Цель: |
Выполняют задания на рабочих листах |
Устный комментарий или сладкий приз тем, кто выполнит быстрее (и верно) |
Раздаточные листы для работы в
парах |
||
|
10 минут |
Индивидуальная работа (решение рабочего
листа). |
Выполняют решение на рабочих листах |
Критерии оценивания: выявляет, какой прибор более точно измеряет физические величины; записывает большие и малые числа в стандартном виде; применяет кратные и дольные приставки при
решении задач |
Рабочий лист |
||
|
Конец урока 5 мин |
Для проведения рефлексии используется
прием |
Предоставляют обратную связь |
Устный комментарий |
карточки с рефлексией |
||
шағым қалдыра аласыз
















