КГКП «Тайынша балалар өнер
мектебі»
«Традиционная казахская музыкальная
культура»
конспект открытого урока
Выполнил(а)
Преподаватель ДШИ
Стрельникова Т.Б.
г. Тайынша
2021 г.
Тема: «Традиционная казахская музыкальная культура
»
преп. ДШИ
Стрельникова Т.Б.
Тип урока: урок обобщения знаний
Цель урока: -
закрепить и проверить знания по разделу «Традиционная казахская музыкальная
культура»
Задачи:
1.обобщить знания учащихся о
Традиционной казахской музыкальной
культуре ,
народных инструментах, жанрах, носителях и формах бытовой казахской
народной музыки.
2. Закрепить знания об истории казахской народной
музыки и
ярчайших
представителях народной музыки.
3.
проверить усвоения данного материала
Воспитательные задачи:
Методы обучения:
методы контроля и самоконтроля за эффективностью
учебно-познавательной деятельности.
Оборудование:
музыкальный центр
диски с записями музыкальных
произведений
Ход урока:
Вступительное слово
учителя:
Сохраняемая веками, объединяющая поколения музыка
вбирала всё самое искреннее и сакральное, звучала внутри юрт и на
бескрайних просторах степи, сопровождала казахов от рождения до
самой смерти.
Услышать пульс и дыхание казахской земли, мелодию
вольного ветра степных просторов, ритмичный топот от стремительного
бега коней, и, наконец, понять ,в чем истинная красота казахского
народного искусства.
Как звучит жетыген, о чем поёт свою грустную
песню сыбызгы, какие тайны открывают шаманы, когда играют на
шанкобызе, что гласят легенды, которые рассказывают кюйши игрой на
домбре. Традиционная казахская музыка откроет множество секретов
для тех, кто сможет по-настоящему
понять ее красоту, глубину и
многогранность. Казахская
народная музыка имеет многовековую историю
и тесно связана с казахским фольклором. Легенды, сказки и эпосы
рассказывали под музыкальное сопровождение, и в основном, это были
импровизации. Довольно долгое время музыкальные знания передавались
от учителя к ученику устно, нотной грамоты в Казахстане не было. Но
при этом были свои правила и ритмика. Исследователи выделяют в
традиционной казахской музыке пяти- и семиступенчатые виды
звукоряда и ритмической структуры.
Казахские
музыкальные инструменты появились очень давно, и первоначально
предназначались для подачи сигналов на охоте, во время кочевки, и
для религиозных шаманских ритуалов. Самыми известными инструментами
в Казахстане являются кобыз, домбра, дабыл, жетыген.
Сегодня казахская народная музыка считается
достоянием культуры Казахстана, композиторы и музыканты создают
новые произведения с обилием народных мотивов, а также сохраняется
история музыкального творчества.
- Сегодня давайте вспомним ,что мы с Вами знаем о
казахских народных инструментах жанрах, формы бытования народного музыкального
искусства. И ответим на следующие вопросы.
1.По преданию первый музыкант казахов
(Коркут-ата)
2.Двухструнный смычковый инструмент, по легенде
первый казахский инструмент (кобыз)
3.Семиструнный щипковый инструмент
(жетыген)
4.Глиняный духовой инструмент овальной формы
(сазсырнай)
5.Шумовой инструмент с металлическими подвесками
(асатаяк)
6.Небольшое произведение для казахского
инструмента (кюй)
7.Крупное сказание, легенда, исполняется нараспев
под аккомпанемент инструмента (эпос)
8.Виды эпических
произведений (героический и лирический
эпос)
9.Небольшое вокальное произведение для голоса и
инструмента (песня)
10.Песенно-поэтическое соревнование акынов
(айтыс)
11.Инструментальное соревнование кюйши
(тартыс)
12.Мастер поэтического слова, певец-импровизатор
(акын)
13.Автор и исполнитель кюев
(кюйши)
14.Самые необычные люди казахского искусства,
которые соединяли в себе несколько талантов (салы и
серэ)
15.Создатели и исполнители эпоса
(жырау)
16.Стиль казахской инструментальной музыки – игра
сильными кистевыми взмахами (токпе)
17.Стиль казахской инструментальной музыки – игра
щипком (шертпе)
18.Композитор-кюйши 19 века, автор кюев
«Сарыарка», «Адай», «Балбырауын» (Курмангазы)
19.Композитор-кюйши 19 века, ученица Курмангазы
(Дина Нурпеисова)
20.Народный композитор, которому принадлежит
множество знаменитых песен – «Қараторғай», «Маңмаңғер», «Макпал» (Ахан-серэ
Корамсаулы)
Богатое музыкальное наследие казахского народа
стало основой для развития профессиональной музыки Казахстана в 20
веке.Следующие вопросы посвящены важным датам в истории
профессионального искусства Казахстана. Сейчас поговорим
о«Культурных событиях, оказавшие большое влияние на развитие
профессиональной музыки Казахстана».
1.В
этом году состоялась первая театральная постановка казахского
профессионального искусства «Енлик-Кебек» Мухтара
Ауэзова (1919, 1918, 1917)
2.В этом году в городе Верный был проведен первый
слет народных талантов, в котором участвовало свыше 40 певцов,
кюйши, акынов, жырши-жырау.
(1917, 1918, 1919)
3.В этом году столицей Казахстана становится
город Кзыл-Орда, куда были приглашены мастера казахского
искусства
(1924, 1925, 1926)
4.В этом году в Алма-Ате было открыто первое
музыкальное учебное заведение – музыкально-драматический
техникум
(1929, 1932, 1934)
5.В этом году открывается Казахский
государственный музыкальный театр, первой постановкой которого стал
спектакль Мухтара Ауэзова «Айман-Шолпан»
(1932, 1934, 1936)
6.В этом году в Алма-Ате открывается первое
высшее учебное музыкальное заведение – Консерватория имени
Курмангазы
(1944, 1945, 1946)
«Инструмент – душа
народа»
Первым
музыкальным инструментом на земле был человеческий голос, затем
человек натянул струну и научился выстукивать ритм. Со временем
появилось огромное множество самых разнообразных музыкальных
инструментов. Казахские музыкальные инструменты появились очень
давно, и первоначально предназначались для подачи сигналов на
охоте, во время кочевки, и для религиозных шаманских ритуалов.
Самыми известными инструментами в Казахстане являются кобыз,
домбра, дабыл, жетыген.
Как вы знаете, по легенде первым казахским
инструментом был кобыз. А насколько хорошо вы знаете другие
казахские инструменты.Ответьте на вопросы
Струнный
струнный смычковый инструмент необычной формы Струны из конского
волоса (Кобыз)
Древнейший
музыкальный щипковый инструмент с двумя струнами с каплевидным
резонатором (Домбра)
Ударный
инструмент из класса литавр, похожий своей формой на сковороду
обтянутый с двух сторон кожей ,подавали различные военные и кочевые
сигналы (Дабыл)
Щипковый
инструмент с семью струнами, напоминающий русские «гусли» или
китайский «цисяньцинь» часто использовали в роли солирующего
инструмента в казахских музыкальных произведениях.(
Жетыген)
Сегодня мы много говорим о музыке, об
инструментах, о жанрах, о композиторах и исполнителях. Пришло время
музыке зазвучать, а вам угадывать. На листочках записываем ответы
под номерами . Сейчас будут звучать музыкальные фрагменты. Ваша
задача: определить или звучащий инструмент, или автора
произведения, или название.
-
Определить инструмент.
-
Назвать знаменитый кюй
Курмангазы.
-
Определить инструмент.
-
Определить инструмент.
-
Назвать автора песни «Казахский
вальс».
-
Определить инструмент.
-
Определить инструмент.
-
Назвать автора музыки гимна РК.
-
Назвать автора песни.
Проверяем правильность ответов.
Итог урока.
Сегодня мы с вами еще раз вспомнили и закрепили
свои знания о казахской музыке. На следующих уроках мы продолжим
знакомство с профессиональной музыкой Казахстана 20 века, которая
неразрывно связана с народной музыкой.