Каймулдинова Айнур
Акылбаевна- специальный педагог КГУ СШ
№26 г.Уральск. ЗКО
Информационная карта
урока
Дата: 17 февраля 2023
года
Класс: 1 «б»
Тема: «Транспорты и их
виды»
Задачи:
Образовательная
: Расширить представление о
транспортных средствах, научить правильно произносить их названия и
классифицировать их по типам.
Коррекционно-развивающая:
Расширить свои представления
об окружающем, уметь правильно произносить новые слова. Улучшение
моторики рук. Развитие детской речевой деятельности, связной речи,
логического мышления; развитие памяти и мелкой моторики
рук.
Воспитательная: Воспитывать соблюдать порядок
вождения на дороге, ценить труд водителей. Знать правила поведения
внутри автомобиля.
Оборудование: тетрадь, цветные карандаши,
бумага, дорожные знаки, игрушечные машины,
Лэд-экран,компьютер, иллюстрации
различных видов транспорта,зашумленные
картинки.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы: Педагогическая технология,
предполагающая построение учебного материала на личностно-смысловой
и эмоционально-психологической основе, компьютерная технология,
игровая технология, технология обучения на основе опорных сигналов.
Словесные, наглядные, практические, игровые методы.
Наглядно-зрительные, наглядно-слуховые приёмы,
беседа.
Ход урока
:
Организационный момент.
Формирование психологического
состояния.
Виды приветствия с ребенком
при бросании кубика Спецальный педагог:
Ребята, а теперь мы будем
здороваться с вами , бросая этот кубик. Например, если появляется
изображение руки, мы хлопаем в ладоши друг-другу , а если написано
сказать красивое слово, мы говорим красивое слово
друг-другу. /
Приветствие детей /
Поздороваемся
Похвали
соседа
Обними
Танцуй
Пожелание
І. Новая
тема.
1.Формирование
представления об окружающем
мире
Спецальный педагог:
- Ребята сейчас на экране вам
загадют задагку, а вы должны отгадать
Есть и водный, и
воздушный,
Есть что движется по
суше.
Грузы возит и
людей.
Что это? Скажи
скорей! Впиши
ответ: /транспорт/
Спецальный
педагог: Правильно.
- Ребята, кто догадался о чем
мы сегодня будем говорить?
Значит мы познакомимся на
сегодняшнем уроке с видами транспорта .
(Слушают запись на
телефоне: стук колес, шум от самолета, сигнал скорой помощи,
пожарной машины, милиции). Аудио-запись шума
транспорта.
Дети: Самолет, машина,
поезд, корабль.
Спецальный педагог: Ребята,
а как можно всех назвать одним
словом?
Дети:
Транспорт.
Т
ранспорт
В
оздушный/летает/
Наземный/ездят/
Водный/плавают/
1.2. Игра. Соедини
пары.
2. Формирование
математических представлений.
Спецальный
педагог: Проверь
ошибки. Я вам задание с примерами. Вы
должны их проверить , если пример правильный разукрашиваем светофор
зеленым цветом, если примеры неправильно светофор должен быть
красным.
10+2=8
12-2=10
3. Чтение.
3.1. Послушай
рассказ.
Каждый человек, как только выходит на улицу,
сразу же становится пешеходом. А кто такой пешеход (жаяу жүргінші)?
Это тот, кто ходит пешком. Ему надо переходить дорогу. А для этого
нужно знать Правила дорожного движения (Жол жүрісі
қағидалары).
ІІ. Физминутка
«Светофор»
Спецальный
педагог: - А сейчас давайте немного
отдохнём и вспомним правила дорожного движения наземного
транспорта. А какие транспорты относяться к назаменым
транспортам.
Дети: машина, трактор, камаз и
т.д.
Спецальный
педагог: Теперь
выходим на середину зала , один ученик
будет светоформ /будет показывать цвета светофора/ ,другой ученик
будет водителем, и он будет соблюдать ПДД
.
4. Развитие письменных
навыков. Практическое задание «Зашумленные
картинки»
Специальный
педагог: Найдите на этих картинках виды
транспортов и запишите их в тетради.
5. Моторика рук .
АРТ-терапия /пальчиковые
краски/
ІІІ.Рефлексия. « СВЕТОФОР»
« TOPic»
ІV. Итог занятия. Оценка
деятельности детей
Спецальный
педагог:
-Ребята, что нового вы сегодня
узнали из нашего занятия? (
- Что такое
транспорт?
- какие виды
транспорта? (наземные, водные, воздушные
транспортные средства)
-Да правильно , Виды
транспортных средств постоянно меняются, это зависит от фантазии и
творчества человека.
Сегодня вы
Молодцы!
Спасибо вам
большое!( поощрения; раздаётся
коробочки сока)
Наше занятие
закончилась
Досвидания!