Тренинг № 2
|
Общая тема: Культура школы и класса.
|
Общая цель: Учителя проанализируют методику проведения
наблюдения в классе и сформулируют выводы о глобальных культурных
различиях, о воздействии окружающих факторов на культуру
класса.
|
Общий ожидаемый результат:
Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения
в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид
наблюдения. Также дадут определение категории культура и объяснят,
как данный термин связан со средой обучения
|
Занятие 1
|
9.00 – 10.30
|
Тема
|
Методика проведения наблюдения в
классе.
|
Цель
|
Знакомство с методами наблюдения в
классе.
|
Ожидаемый результат
|
Учителя оценят свои навыки проведения наблюдения
в классе, сравнят структурированный вид и неструктурированный вид
наблюдения.
|
Ключевая идея
|
Наблюдение – один из действенных способов сбора
информации и получения более целостного представления о
происходящем в школе. Культура в качестве «программного
обеспечения», используемого людьми ежедневно.
|
Ход занятия
|
Этапы занятия/ Время
|
Микроцели этапа
|
Деятельность тренера
|
Деятельность учителей
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
Этап «Вызов»
|
|
Приветствие – 10 мин
Упражне
ние «10 слов»
|
Установить контакт с учителями, настроить на
положитель
ный
психологиче
ский настрой
|
Предлагает выполнить упражнение «10 слов»
сапожник, орехи, булка, банк, сельдерей, парикмахер, ножницы,
бананы, комар, корреспонденция.
|
Участники классифицируют предложенные слова,
разделив их на три группы по собственному принципу. Затем
попытаться в одном предложении связать между собой не менее трех
слов из разных групп. Для связи слов можно использовать различные
предлоги и союзы.
|
|
С
какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела
приветствие?
Какую помощь окажет вам приветствие в классе при
работе с учениками?
|
Этап «Осмысление»
|
Видеонаблюдение – 15 мин
|
Ознакомление с содержимым видео
|
Предлагает просмотреть видеосъемку одного из
уроков с использованием «структурированных» или
«неструктурированных» таблиц наблюдений
|
Просматривают видеоклип
|
Видеоклип «НИШ. г.
Астана»
|
О
чем видеоролик? Какую информацию он содержит? Для чего я вам его
показала?
Какую помощь он окажет в вашей
работе?
|
Минутка отдыха. «Найди свою пару»-5
мин
|
Создание дальнейшего позитивного настроя на
работу
|
Тренер раздает карточки с названиями животных.
Название дублировано.
|
Участники тренинга при помощи жестов мимики
находят свою пару.
|
Карточки с названиями
животных
|
Понравилось ли вам это упражнение? Легко ли вам
было его выполнять?
|
Совместная работа учителей в парах – 30
мин
|
Партисипативный подход.
|
-
Одной паре предлагает поработать со структурированной таблицей,
второй паре – предложить сделать заметки по видеозаписи урока, без
какого-либо руководства.
-
Смена ролей; просмотрите видеозапись без обсуждения заметок,
сделанных каждым учителем
-
Организует взаимообмен заметок по окончании видеопросмотра
урока;
- Изучение и анализ выводов работающих пар
учителей
|
Работают в парах, изучают структурированную
таблицу, делают заметки по уроку.
Меняются ролями, взаимообмен по окончании
видеопросмотра
|
«Структурированная таблица наблюдений».
Образовательная платформа, с. 33
|
С какой целью применила данную
форму?
|
Работа в группах – 25 мин
|
Обсудить полученный материал
|
Объединяет пары в группы для совместного
обсуждения их выводов
|
Совместное обсуждение выводов
|
|
С
какой целью применила данную форму?
Пришли ли участники занятия к одним и тем же
выводам? Что бы они порекомендовали сделать
учителям?
|
Этап «Рефлексия»
|
Прием «Продолжи фразу…» - 10
мин
|
Получение обратной связи
|
Продолжите фразу:
Сегодня мне ... Сегодня для меня ... и так
далее.
|
Проводят рефлексию
|
Листы рефлексии
|
Почему я провела именно этот вид рефлексии? Для
чего провели рефлексию? Проводите ли вы рефлексию на своих уроках?
Как часто?
|
Занятие 2
|
12.00 - 13.30
|
Тема
|
Что необходимо знать учителям? Культура класса
и среда обучения
|
Цель
|
Обсуждение идеи общности системы характеристик
между обучающимися субъектами и различий между ними в
мировосприятии, специфике функционирования в условиях сообществ и
стран. Трансляция данной идеи в условия класса.
|
Ожидаемый результат
|
Освоение учителями знаний о глобальных культурных
различиях, о влиянии окружающей среды на культуру
класса.
|
Ключевая идея
|
Категория «культура» рассматривается в качестве
«программного обеспечения», используемого в повседневной
жизни.
Важность элемента сравнения в понимании культуры.
Очевидно, что каждый из учителей работает по-разному. Культура
работы каждого учителя является составляющей единого понимания
категории культуры как совокупности монокультур. Понимание данного
тезиса важно в понимании сущности межкультурной
работы.
|
Этап «Вызов»
|
Упражнение высокой активности – 10
мин
|
Настроить на дальнейшую работу
|
Тренер предлагает образовать круг, разделить его
на 3 равные части: «европейцев», «японцев» и «африканцев», и
поздороваться со всеми своим способом.
|
Делятся на 3 группы, каждый из участников идет по
кругу и здоровается со всеми «своим способом»: «европейцы» пожимают
руку, «японцы» кланяются, «африканцы» трутся
носами.
|
|
Музыкальное сопровождение
|
Этап «Осмысление»
|
Работа в парах – 20 мин
|
Познакомить с понятием -
культура
|
Предлагает прочитать текст: «Что такое
культура?».
Нарисуйте диаграмму связей, включив се аспекты,
которые могли бы составить понятие «культура»
Поделитесь своими выводами с другой
группой
Как мы можем классифицировать то, что мы
написали?
|
Работают с текстом, на листе бумаги рисуют
диаграмму связей, что понимают под «культурой»
Обсуждают в группе и в общей
дискуссии
|
Содержание категории «культура».
Образовательняа платформа, с. 34
|
Почему я провела эту работу?
Каким образом вы можете использовать это на своем
предмете?
Как вы считаете, что это даст вашим
ученикам?
|
Работа в группе – 25 мин
|
Познакомить с культурой школы и
класса
|
Прочитайте предложенный ресурс
Ознакомьтесь с сущностью культуры школы и класса
и подумайте, как это может быть адаптировано в условиях
Казахстана.
|
Работают с текстом, определяют возможности для
адаптации предложенной в ресурсе информации в условиях
казахстанской образовательной культуры
|
Атмосфера в школе и в
классе.
Оценка учениками культуры класса, с. 35 -
37
|
Как вы считаете, что дает нам работа в группе?
Насколько она эффективна? Используете ли вы групповую работу на
своих уроках? Почему?
|
Работа в малых группах – 35 мин
|
Обсудить степени культуры
|
Прочитайте текст и обсудить в малых
группах
-
Сила расстояния
-
Индивидуализм
-
Мужественность
-
Неопределенность
- Долгосрочная ориентация
|
Работа в группах, составление кластера,
защита
|
«Понимание ценности рабочих мест во всем мире»,
с. 39
|
Почему я выбрала такой вид работы, как чтение
текста? Что это дает вам, вашим ученикам? Почему надо использовать
этот прием?
|
Оценить культуру класса, данная
учащимся
|
Участникам предлагаются анкеты
учащихся.
Является ли это «программное обеспечение»
обобщенным представлением о нации, обществе для группы
профессионалов (например, учителей) или для группы
учащихся?
|
Знакомятся с анкетами учащихся, подводят
итоги
|
Оценка учениками культуры класса, с.
38
|
Почему мы выполняли это упражнение? Каким образом
данное упражнение можно использовать в дальнейшем? Какие навыки
сформировались? Как данное упражнение поможет вам в вашей
работе?
|
Этап «Рефлексия»
|
Прием «Продолжи фразу…» -
5 мин
|
Провести обратную связь
|
Предлагает закончить фразу:
-
было интересно…
-
было трудно …
- я
научился….
- теперь я могу…
|
Проводят рефлексию
|
Листы рефлексии
|
Почему нужна обратная связь?
Какие вопросы по изучения данной темы вы бы
добавили?
|