Тренинг для педагогов
«День психологической
разгрузки».
Цели:
• Формирование
благоприятного психологического климата;
• Сплочение коллектива, создание доверительных
отношений;
• Профилактика профессионального
выгорания;
• Развитие коммуникативных умений, эмоциональной
сферы;
• Снятие эмоционального
напряжения.
Целевая
аудитория: педагоги.
Форма
проведения: тренинг.
Оборудование: листы бумаги, шариковые ручки по числу
участников, свеча
Ход проведения:
1. Приветствие
Цель: познакомить участников группы с ритуалом
приветствия, включение участников в работу.
Психолог:
Здравствуйте, дорогие педагоги! Я
рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами собрались не только
поработать, поделиться опытом, но и немного отдохнуть,
расслабиться, познакомиться друг с другом. В начале нашего
мероприятия я предлагаю всем участникам поздороваться
необычным способом:
каждый участник группы, мизинцами соединяется рядом сидящим
соседом, и по моей команде дружно
скажем «Здравствуйте».
2.Знакомство.
Психолог: «А
теперь давайте познакомимся. Сейчас каждый по кругу назовет свое
имя, и то, c какой игрушкой он себя ассоциирует» говоря так
«Меня зовут …. И я похожа …»
3.
Упражнение «Интервью»
Цель:•
Знакомство
• Создание обстановки доверия
Психолог:
Друзья, представьте, что вы участники пресс - конференции. Все
пишут на листочке три вопроса. Задаём вопросы, которые касаются
жизненных, профессиональных взглядов, интересов. Затем листочек
отдается другому участнику. (например, 3-ему сидящему с правой стороны
автора вопросов).
Далее проходят «пресс -
конференции».
Все по очереди читают вопросы и отвечают на них.
4. Упражнение «Поменяйтесь
местами...»
Ход: Эта игра позволит немного подвигаться,
поднять настроение, а также узнать друг о друге дополнительную
информацию. Убирается один стул, и водящий, стараясь занять
освободившееся место, предлагает поменяться местами тем, кто: носит
брюки, любит яблоки, умеет играть на гитаре и т.п. Таким образом,
участники меняются местами.
5. Передача предметов по
кругу
Цель:•
обмен настроениями, чувств по кругу
Психолог:
Сейчас я предлагаю передавать по кругу из рук
в руки:
1.
цветок,
2.
бусинку
3.
грязь
После чего мы «моем» руки в чистом горном ручье
и «брызгаем» друг на друга хрустально чистой
водой. Это высвобождает групповую энергию, позволяет
участникам расслабиться. Психогимнастика завершается еще одним кругом с описанием
своего актуального состояния, ощущений,
настроения.
6.Чепуха
Описание:
Каждый участник получает лист бумаги и пишет на нем ответ на вопрос
ведущего, после чего загибает лист таким образом, чтобы его ответ
не был виден, и передает своему правому соседу. Тот письменно
отвечает на следующий вопрос ведущего, вновь загибает лист,
передает дальше и т. д. Когда вопросы закончились, каждый участник
разворачивает лист, оказавшийся у него в руках, и вслух, как
связный текст, читает записанные на нем ответы.
Примерный перечень вопросов:
• Кто?
• Где?
• С
кем?
• Чем
занимались?
• Как
это происходило?
• Что
запомнилось?
• И
что в итоге получилось?
Смысл упражнения:
Внешне упражнение напоминает шутку, однако получившиеся тексты иной
раз оказываются весьма неожиданными и заставляют задуматься над
теми проблемами, которые значимы для участников.
Обсуждение: Какой из получившихся текстов показался им
наиболее интересным и чем именно.
7.У
каждого из вас есть счастье в чем-то своем. Для кого-то это счастье
побывать в зоопарке. Я вам предлагаю отправиться в
зоопарк.
Упражнение "Посещение
зоопарка"
Встаньте, пожалуйста, друг за другом (паровозиком
по кругу). Педагог-психолог становится позади последнего из
участников и рассказывает о посещении зоопарка, массируя спину
тому, кто стоит впереди. Остальные повторяют за
педагогом-психологом, по кругу делают массаж друг
другу.
-
В
зоопарке утро. Служащий зоопарка чистит граблями
дорожки (при помощи пальцев делать по спине движения
сверху вниз, справа налево).
-
Затем он открывает ворота
зоопарка (ребрами ладоней проводить направо и налево от
позвоночника).
-
Приходят в зоопарк первые
посетители (при помощи кончиков пальцев "сбегать" вниз по
спине).
-
Они
идут к вольеру с жирафами и смотрят, как они радостно
прыгают (короткие, но сильные хлопки по спине
крест-накрест).
-
Рядом находится загон со львами. Сейчас им
раздают корм, и львы с жадностью едят
мясо (двумя руками мять шею и
лопатки).
-
Затем посетители идут к пингвинам, которые весело
скользят в воду (медленно провести ладонями вниз по спине
рядом с позвоночником, но не по
позвоночнику).
-
Слышатся сильные прыжки
кенгуру ("топать" кончиками пальцев по
спине).
-
Рядом находится вольер со слонами. Они медленно
ходят по вольеру (медленно и сильно нажимать кулаками на
спину).
-
А
сейчас посетители идут в террариум со змеями. Змеи медленно ползают
по песку (делать ладонями движения, похожие на
змеиные).
-
Вот
крокодил открывает свою пасть и хватает
еду (коротко и сильно щипать руки и
ноги).
-
А
вот и колибри прилетела в гнездо и устраивается там
поудобнее (запустить пальцы в волосы и слегка подергать
их).
-
Вот
прогулка подошла к концу. Посетители зоопарка идут к выходу и
садятся на скамейку (кончиками пальцев пробежать по спине и
положить обе руки на плечи; почувствовать дыхание
партнера).
8.Упражнение "Общее
дыхание"
Послушайте и понаблюдайте за дыханием партнера
впереди и постарайтесь достичь синхронности дыхания с дыханием
партнера. (Вся группа начинает дышать на одном
ритме).
Педагог-психолог: Мы с вами одно большое животное, которое
дышит ровно, глубоко, спокойно. (Нужно дать возможность подышать
синхронно). Молодцы!
Вопросы:
-
Что
вы чувствовали, когда делали массаж вам?
-
Что
больше понравилось: делать массаж или когда вам делали
массаж?
-
Понравилась вам наша прогулка в
зоопарк?
8. «Рефлексия»
Цель:•
Получить обратную связь от участников группы.
• Обеспечение возможностей выразить свои чувства,
возникшие в ходе занятий.
Психолог:
Давайте по кругу, передавая в руки эту свечу, выскажем свое мнение
о прошедшей встрече и её значимости для вас. Можно высказать свои
мысли, чувства и ощущения; что больше понравилось, что не
понравилось; что выполнить было труднее всего, что легче; что
удивило; ваши пожелания и т. д.
9.«Прощание»
Мне
было очень интересно и приятно работать с вами. Я предлагаю всем
встать в круг, взяться за руки дружно и громко
произнести «Всем-Всем-Всем спасибо за
работу».