Материалдар / "ТРЕНИНГ УВЕРЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"ТРЕНИНГ УВЕРЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ"

Материал туралы қысқаша түсінік
. Тренинги находят широкое применение при оказании психологической помощи, в преподавании психологии, при организации работы в молодежных клубах, детских оздоровительных лагерях, и т. д. Их проведением активно занимаются психологи, а также многие педагоги и социальные работники. Данный метод позволяет эффективно решать задачи, связанные с развитием навыков общения, самоконтроля и самопознания, активизацией творческого потенциала.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Ақпан 2023
141
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

"ТРЕНИНГ УВЕРЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ"

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Психологический тренинг как метод активного социально—психологического обучения в настоящее время представляет собой один из наиболее востребованных и динамично развивающихся видов психологической работы. Тренинги находят широкое применение при оказании психологической помощи, в преподавании психологии, при организации работы в молодежных клубах, детских оздоровительных лагерях, и т. д. Их проведением активно занимаются психологи, а также многие педагоги и социальные работники. Данный метод позволяет эффективно решать задачи, связанные с развитием навыков общения, самоконтроля и самопознания, активизацией творческого потенциала.

Цель данной курсовой работы заключается в подготовке программы тренинга уверенного поведения для подростков.

Объект исследования: научно методическая литература по заданной теме.

Предмет исследования: личностные свойства, способствующие проявлению уверенного поведения.

Гипотеза: разработанная программа тренинга уверенного поведения для подростков способствует формированию навыков уверенного поведения.

Задачи исследования:

1. Изучение, анализ, отбор и систематизация литературных источников.

2. Составление программы тренинга

3. Разработка практических рекомендаций.

Методы:

1. Теоретический анализ литературы

2. Практическая разработка тренинговой программы

В наиболее широком контексте термин "тренинг" используют для обозначения разнообразных форм групповой психологической работы. Однако параллельно существуют и такие понятия, как групповая психотерапия, психо-коррекционные группы, группы опыта, группы активного обучения, практические экспериментальные лаборатории


В настоящее время большинство авторов, уделяющих внимание проблематике психологического тренинга, подробно описывают области применения тренинга в практике психологической помощи, коррекции и для обеспечения личностного роста.

Одним из условий успешной работы тренинговой группы является рефлексия ведущим той задачи, которая решается в ходе занятий. Воздействие может осуществляться на уровне установок либо умений и навыков, либо перцептивных способностей и т. д. Смешивать разные задачи в ходе работы одной тренинговой группы нецелесообразно, так как это может, с одной стороны, снизить эффективность воздействия, а с другой, - вызвать появление этической проблемы, поскольку изменять задачу в процессе тренинга можно только с согласия группы [1].

Специфические черты и основные парадигмы тренинга

Специфическими чертами тренингов, совокупность которых позволяет выделять их среди других методов практической психологии, являются:

· соблюдение ряда принципов групповой работы;

· нацеленность на психологическую помощь участникам группы в саморазвитии, при этом такая помощь исходит не только (а порой и не столько) от ведущего, сколько от самих участников;

наличие более или менее постоянной группы (обычно от 7 до 15 человек), периодически собирающейся на встречи или работающей непрерывно в течение двух-пяти дней (так называемые группы-марафоны);

· определенная пространственная организация (чаще всего – работа в удобном изолированном помещении, участники большую часть времени сидят в кругу);

· акцент па взаимоотношениях между участниками группы, которые развиваются и анализируются в ситуации "здесь и теперь";

· применение активных методов групповой работы;

· объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе, вербализованная рефлексия;

· атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, климат психологической безопасности.

Важной общей чертой тренингов является их стадийность, обусловленная социально-психологическими закономерностями развития малой группы. Как правило, в процессе любого тренинга можно выделить три основных стадии: начальную, рабочую и конечную. Иногда эти стадии характеризуются как этапы "оттаивания", "изменения", "замораживания".

1. тренинг как своеобразная форма дрессуры, при которой жесткими манипулятивными приемами при помощи положительного подкрепления формируются нужные паттерны поведения, а при помощи отрицательного подкрепления "стираются" вредные, ненужные, по мнению ведущего;

2. тренинг как тренировка, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного поведения;

3. тренинг как форма активного обучения, целью которого является прежде всего передача психологических знаний, а также развитие некоторых умений и навыков;

4. тренинг как метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем.

1.3Психология уверенного поведения

Сам термин "ассертивность" появился в обиходе российских психологов и бизнес-тренеров сравнительно недавно – около десяти лет назад. При этом коротко объяснить, что он означает, мало у кого получается. Вкратце, способность к ассертивному поведению – это возможность достигать своих целей и общаться с окружающими таким образом, чтобы ни Ваши, ни их права не были нарушены.

Ассертивность (англ. assertiveness) - способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других.

Подростковый возраст считается сравнительно молодым достижением человечества. Его появление большинство исследователей связывают с развитием общества, ставящего новые, более высокие требования перед человеком в плане социальной зрелости.

Существует целый ряд характеристик уверенного поведения:

1. Эмоциональность речи, открытость в выражении чувств.

2. Прямое и честное выражение собственного мнения, без оглядки на окружающих.

3. Использование местоимения Я, отсутствие попыток спрятаться за неопределенными формулировками.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГА

2.1 Структура тренинга

Программа развития уверенности в себе призвана оказать помощь учащимся 1-го курса в напряженный период, связанный со сдачей экзаменов и поступлением либо в высшее, либо в среднее специальное учебное заведение.

Данный тренинг состоит из трех дней. Рекомендуется для проведения во внеучебное время специалистом (школьным психологом) с учащимися 1-го курса на добровольной основе.

Этапы проведения 1) Подготовительный (2–3 часа). 2) Основной (7–10 часов). 3) Заключительный (1–2 часа).

Тематический план

№ п/п

Тема

Количество часов

1

Подготовительное. Ориентировочное

2–3

2

Фрустрация. Преодоление

2

3

Установки. Распознавание

1–2

4

Субличности. Разотождествление

2–3

5

Стресс. Техники саморегуляции

2–3

6

Закрепление. Поддержка

1–2

Принципы проведения:

Для того чтобы работа в рамках реализации программы "Уверенность" была эффективной, необходимо соблюдать ряд правил.

Целесообразно организовать и провести данный тренинг во внеучебное время, в период весенних каникул. • Необходимо соблюдать принципы добровольности. Тогда на занятия придут те, кто действительно нуждается в поддержке и помощи психолога, а случайных людей не будет.

Оборудование и материалы

Аудитория, по возможности, должна иметь место для работы участников над письменными заданиями, а также пространство для проведения упражнений, в том числе подвижных. Желательно наличие магнитофона с записью релаксационных композиций. Следует также обратить внимание на наличие у участников альбомов, цветных карандашей. Для того чтобы образы запоминались, их необходимо нарисовать. Если вы недостаточно хорошо знаете участников, позаботьтесь о визитках.

В целом программа является частью той большой работы, которая планируется и проводится в школе в рамках подготовки одиннадцатиклассников к сдаче экзаменов. Специфика такой работы заключается в непосредственном воздействии на личность участника и достижение психотерапевтического эффекта.

I этап. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

II этап. ОСНОВНОЙ

III этап. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе проведенного анализа литературы мы выяснили:

1. Тренинг определяется как способ перепрограммирования имеющейся у человека модели управления поведением и деятельностью;

2. Тренинг обеспечивает приобретение профессионально важных качеств, умений и их перевод на уровень навыков, создает условия для разрешения личностных проблем и развития способностей личности.

3. При построении тренинга следует четко и ясно определять цель проводимой работы.

4. В. Г. Ромек отмечает более важные причины неуверенности в себе в межличностных отношениях:

1)страх быть отвергнутым или высмеянным;

2) заниженная самооценка;

3) нерациональные убеждения;

4) излишнее стремление "соблюдать приличие";

5) отсутствие навыков выражения чувств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренеру, проводимому данный тренинг необходимо учитывать тонкости подросткового возраста и быть готовым к тому, что ход тренинга может сложиться несколько иначе;

2. В ходе тренинга необходимо обращать внимание на обратную связь, т.к. именно она и способствует развитию самопознания;

3. Данный тренинг лучше всего проводить в дни каникулы и по собственному желанию учашихся.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любой психологический тренинг это творческий процесс, требующий максимальной отдачи. Для того чтобы эффективно проводить психологические тренинги и с их помощью формировать уверенное поведение, недостаточно только лишь овладение технологией поведения. Для начинающих ведущих очень важно чтобы они тоже умели управлять своим поведение, были уверены в себе и своих силах. Составленная программа тренинга это лишь план действий и ведущий должен уметь подстраиваться под группу. С группой одиннадцатикласников может открыться нечто новое неизвестное для школьников и в этом случае ведущий должен быть готов к таким ситуациям. В данной программе желательно придерживаться алгоритму действий, но совсем не обязательно строго его соблюдать.

Участники группы, используя формулируемые ими определения уверенности в себе, вырабатывают реалистическую концепцию, которая помогает им конструктивно обращаться с самим собой и своим окружением.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вачков И.В. Психология тренинговой работы. – М.: 2006.

2. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. – Л., 1985. – 166 с.

3. Зайцева Т.В. "Теория психологического тренинга. Психологический тренинг как инструментальное действие". СПб.: Речь, М.: Смысл, 2002 – 256с.

4. Макшанов С.И. Психология тренинга. СПб., 1997.

5. Петровская Л.А. Теоретические и методические вопросы социально-психологического тренинга – М.: МГУ, 1982.

6. Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Педагогика-Пресс, 2001. – 440 с.

7. Ромек В,Г. Тренинг уверенности в межличностных отношениях – СПб.: Речь, 2002

8. http://bim-bad.ru/

9. http://psylib.org



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!