|
Раздел: Мир труда |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Труд и творчество. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.1.1 создавать тексты официально-делового стиля (резюме); |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: |
анализирует содержание притчи, определяя структурно-композиционные особенности; создает тексты официально-делового стиля (резюме); |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Уровни мыслительных навыков: |
Применение, навыки высокого порядка |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 мин. |
І. Организационный момент. Психологический настрой Создание коллаборативной среды. Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: - Желаю (соприкасаются большими пальцами); - успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Стадия вызова Формирует в классе позитивный настрой. - ребята прочитайте пословицы |
Приветствуют, настраиваются на урок Объединяются в группы |
Самооценивание |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 38 мин. |
Уточняет понимание цели и ожидаемых результатов Словесный метод. Стадия вызова. - А теперь, скажите ребята, какой одной общей темой объединены пословицы. -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Учащиеся определяют тему урока. Труд и творчество. Сообщение целей урока Изучение нового материала. Текстовый этап. Чтение текста по цепочкам. По стратегии «Вордвоол» учащиеся в группах работают над анализом произведения по вопросам Индивидуальная работа. 1.О чем эта притча? 2. Раскрывает ли она тему нашего урока? 3. Что искали путники? 4. Какие качества вы отметили в человеке с горячим сердцем? 5. Каким вы представили себе человека с холодным сердцем? 6. Что увидел человек с горячим сердцем внутри камня? 7. Почему человек с холодным сердцем не видит красоты? 8. В чем мораль притчи? 9. Назовите тему притчи 10. Какова основная мысль притчи? 11. Какую проблему поднимает автор? 12. Как вы думаете, что значит видеть прекрасное в природе? А вы замечаете что-нибудь? Групповая работа Задание: 1 группа: - кластер «Труд» - определяя структурно-композиционные особенности притчи (стиль текста, тип текста, к какому жанру относится и т.д.) 2 группа: - кластер «Творчество» - составьте сюжетную линию притчи, например: шли два путника – искали красоту и т.д. Коллективная работа Ответьте на вопросы: - Любой ли труд является творческим? - Может ли человек научиться работать творчески? - Как вы думаете, что необходимо для творчества? - Почему выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества? - Кого мы можем назвать людьми творческих профессий Письмо Парная работа - ребята, представьте, что вы ищете работу. Для того чтобы устроиться на работу, у вас требуют резюме. Задание: В паре напишите текст официально-делового стиля (резюме) |
Определяют тему урока Отвечают на вопросы учителя Читают произведение по цепочке Отвечают на вопросы Работают в группах Отвечают на вопросы В паре пишут резюме |
ФО Словесная похвала Критерии оценивания
|
Листы оценивания Учебник Задания на листочках Ресурсы для подготовки
https://wordwall.net/ru/resource/63937006
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Обратная связь. «Одноминутное эссе» Какое задание далось вам легко? Какое задание оказалось сложным? Над чем вам нужно поработать? Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Как вы можете применить полученные сегодня знания в реальной жизни? Рефлексия настроения Оценивание. Посчитайте ваши баллы. Учитель оценивает работу учеников. Домашнее задание: пересказ произведения |
Ученики отвечают на вопросы. Ученики оценивают свою работу. Записывают в дневники домашнее задание. |
|
Листы оценивания
|
|||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Труд и творчестово 8-класс+
Труд и творчестово 8-класс+
|
Раздел: Мир труда |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Труд и творчество. |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности; 8.4.1.1 создавать тексты официально-делового стиля (резюме); |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока: |
анализирует содержание притчи, определяя структурно-композиционные особенности; создает тексты официально-делового стиля (резюме); |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Уровни мыслительных навыков: |
Применение, навыки высокого порядка |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 2 мин. |
І. Организационный момент. Психологический настрой Создание коллаборативной среды. Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят: - Желаю (соприкасаются большими пальцами); - успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Стадия вызова Формирует в классе позитивный настрой. - ребята прочитайте пословицы |
Приветствуют, настраиваются на урок Объединяются в группы |
Самооценивание |
Презентация |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 38 мин. |
Уточняет понимание цели и ожидаемых результатов Словесный метод. Стадия вызова. - А теперь, скажите ребята, какой одной общей темой объединены пословицы. -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Учащиеся определяют тему урока. Труд и творчество. Сообщение целей урока Изучение нового материала. Текстовый этап. Чтение текста по цепочкам. По стратегии «Вордвоол» учащиеся в группах работают над анализом произведения по вопросам Индивидуальная работа. 1.О чем эта притча? 2. Раскрывает ли она тему нашего урока? 3. Что искали путники? 4. Какие качества вы отметили в человеке с горячим сердцем? 5. Каким вы представили себе человека с холодным сердцем? 6. Что увидел человек с горячим сердцем внутри камня? 7. Почему человек с холодным сердцем не видит красоты? 8. В чем мораль притчи? 9. Назовите тему притчи 10. Какова основная мысль притчи? 11. Какую проблему поднимает автор? 12. Как вы думаете, что значит видеть прекрасное в природе? А вы замечаете что-нибудь? Групповая работа Задание: 1 группа: - кластер «Труд» - определяя структурно-композиционные особенности притчи (стиль текста, тип текста, к какому жанру относится и т.д.) 2 группа: - кластер «Творчество» - составьте сюжетную линию притчи, например: шли два путника – искали красоту и т.д. Коллективная работа Ответьте на вопросы: - Любой ли труд является творческим? - Может ли человек научиться работать творчески? - Как вы думаете, что необходимо для творчества? - Почему выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества? - Кого мы можем назвать людьми творческих профессий Письмо Парная работа - ребята, представьте, что вы ищете работу. Для того чтобы устроиться на работу, у вас требуют резюме. Задание: В паре напишите текст официально-делового стиля (резюме) |
Определяют тему урока Отвечают на вопросы учителя Читают произведение по цепочке Отвечают на вопросы Работают в группах Отвечают на вопросы В паре пишут резюме |
ФО Словесная похвала Критерии оценивания
|
Листы оценивания Учебник Задания на листочках Ресурсы для подготовки
https://wordwall.net/ru/resource/63937006
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Обратная связь. «Одноминутное эссе» Какое задание далось вам легко? Какое задание оказалось сложным? Над чем вам нужно поработать? Чему вы научились на сегодняшнем уроке? Как вы можете применить полученные сегодня знания в реальной жизни? Рефлексия настроения Оценивание. Посчитайте ваши баллы. Учитель оценивает работу учеников. Домашнее задание: пересказ произведения |
Ученики отвечают на вопросы. Ученики оценивают свою работу. Записывают в дневники домашнее задание. |
|
Листы оценивания
|
|||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

















