КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
|
Раздел. |
МИР ТРУДА. |
|
ФИО учителя |
Сауирбаева А.Т. |
|
Дата: |
23.11.2021 |
|
Класс: |
8Ә класс |
|
Тема урока: |
§28–29. Труд человека кормит. |
|
Цели обучения в соответствии
|
8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности 8.5.2.1 – использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|
Цели урока: |
– анализировать содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности; – использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|
Большинство учащихся будут уметь: - составлять «тонкие», «толстые» вопросы |
|
|
Некоторые учащиеся смогут: -составить диалог по предложенной теме |
|
|
Критерии успеха: |
Учащийся: – анализирует содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности - умеет использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
Ход урока:
|
Этап урока/ время. |
Действия педагога |
Действия уч-ся |
Оценивание. |
Ресурс |
|
Начало урока. 10 мин 1.Оргмомент 2. Опрос домашнего задания. 5мин 3.Актуализация знаний. 5 мин |
Упр.10. письменно. Спишите ,вставляя вместо точек глаголы. Как вы понимаете значение пословицы «Труд человека кормит, а лень портит»? |
Дескриптор: -правильно употребляет глагол выполнить-1б. -правильно употребляет глагол выполнять-1б -правильно употребляет глагол исполнить-1б -правильно употребляет глагол исполнять-1б Всего 4 балла. |
Критерии оценивания: -пишет предложения, правильно вставляя глагол. ФО. |
|
|
Середина урока. 20мин.
|
Объяснение грамматической темы. Презентация «Составное глагольное сказуемое» Задание ФО.№1 Прочитайте рассказ Ушинского. Как вы думаете , какое отношение имеет этот рассказ к теме урока? Анализируйте содержание рассказа. (задание по приложению wordwall net)
Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?
Задание ФО №2 Из данного текста найдите предложение с причастными оборотом и запишите. Замените причастные обороты синонимичными конструкциями.
Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности? Тест. (задание по приложению wordwall net) |
Дети знакомятся с материалом. Читают , определяют тему и основную мысль текста, отвечают на вопросы. Дескрипторы: - читает текст внимательно и и отвечает на вопросы -1б. - определяет основную мысль текста -1б. - определяет художественно –изобразительные средтва-1б; Всего : 3 балла
Учащиеся рассказывают, какую цель они достигли и какие были трудности.
Пишут предложения, находят сказуемые, определяют виды сказуемых. Дескриптор: -находит предложение с причастным оборотом и выписывает без ошибок-1б. -умеет заменить причастные обороты синонимичными конструкциями-1б. -правильно расставляет знаки препинания-1б. Всего 3 балла Учащиеся рассказывают, какую цель они достигли и какие были трудности. |
Критерии оценивания: – умеет анализировать содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности ФО.
Критерии оценивания: -умеет использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. ФО. |
https://www.youtube.com/channel/UCXC-idU18buI-_kCBLU16-g/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=15. |
|
Конец урока. Рефлексия. |
Домашнее задание. Упр. 9 письменно Спишите, укажите сказуемое. .Итог урока. Какова была цель урока? Рефлексия. |
Рефлексия.
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Труд кормит человека
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.
|
Раздел. |
МИР ТРУДА. |
|
ФИО учителя |
Сауирбаева А.Т. |
|
Дата: |
23.11.2021 |
|
Класс: |
8Ә класс |
|
Тема урока: |
§28–29. Труд человека кормит. |
|
Цели обучения в соответствии
|
8.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности 8.5.2.1 – использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|
Цели урока: |
– анализировать содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности; – использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
|
Большинство учащихся будут уметь: - составлять «тонкие», «толстые» вопросы |
|
|
Некоторые учащиеся смогут: -составить диалог по предложенной теме |
|
|
Критерии успеха: |
Учащийся: – анализирует содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности - умеет использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями |
Ход урока:
|
Этап урока/ время. |
Действия педагога |
Действия уч-ся |
Оценивание. |
Ресурс |
|
Начало урока. 10 мин 1.Оргмомент 2. Опрос домашнего задания. 5мин 3.Актуализация знаний. 5 мин |
Упр.10. письменно. Спишите ,вставляя вместо точек глаголы. Как вы понимаете значение пословицы «Труд человека кормит, а лень портит»? |
Дескриптор: -правильно употребляет глагол выполнить-1б. -правильно употребляет глагол выполнять-1б -правильно употребляет глагол исполнить-1б -правильно употребляет глагол исполнять-1б Всего 4 балла. |
Критерии оценивания: -пишет предложения, правильно вставляя глагол. ФО. |
|
|
Середина урока. 20мин.
|
Объяснение грамматической темы. Презентация «Составное глагольное сказуемое» Задание ФО.№1 Прочитайте рассказ Ушинского. Как вы думаете , какое отношение имеет этот рассказ к теме урока? Анализируйте содержание рассказа. (задание по приложению wordwall net)
Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности?
Задание ФО №2 Из данного текста найдите предложение с причастными оборотом и запишите. Замените причастные обороты синонимичными конструкциями.
Итог работы. Какую цель мы с вами достигли? Какие были трудности? Тест. (задание по приложению wordwall net) |
Дети знакомятся с материалом. Читают , определяют тему и основную мысль текста, отвечают на вопросы. Дескрипторы: - читает текст внимательно и и отвечает на вопросы -1б. - определяет основную мысль текста -1б. - определяет художественно –изобразительные средтва-1б; Всего : 3 балла
Учащиеся рассказывают, какую цель они достигли и какие были трудности.
Пишут предложения, находят сказуемые, определяют виды сказуемых. Дескриптор: -находит предложение с причастным оборотом и выписывает без ошибок-1б. -умеет заменить причастные обороты синонимичными конструкциями-1б. -правильно расставляет знаки препинания-1б. Всего 3 балла Учащиеся рассказывают, какую цель они достигли и какие были трудности. |
Критерии оценивания: – умеет анализировать содержание рассказа, определяя структурно-композиционные особенности ФО.
Критерии оценивания: -умеет использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями. ФО. |
https://www.youtube.com/channel/UCXC-idU18buI-_kCBLU16-g/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=15. |
|
Конец урока. Рефлексия. |
Домашнее задание. Упр. 9 письменно Спишите, укажите сказуемое. .Итог урока. Какова была цель урока? Рефлексия. |
Рефлексия.
|
|
|
шағым қалдыра аласыз



