Материалдар / Турнир знатоков "Люби, знай и цени русский язык!" 9 класс

Турнир знатоков "Люби, знай и цени русский язык!" 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный материал поможет учителям при подготовке к внеклассному мероприятию
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Мамыр 2020
488
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Турнир знатоков среди 9 классов

Тема: « Люби, знай и цени русский язык!»


Цели:

- развитие творческих способностей, логического мышления детей;

- повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников;

- повышение интереса к учебно-познавательной деятельности;

- формирование умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

-формирование и развитие умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

- воспитание чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.


Формируются три команды по 5 человек. В качестве домашнего задания они должны придумать название, эмблему и девиз своей команды

Ход турнира:

I. Организационный момент.

Слово учителя:

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

                              Автор: И. Бунин Слово. 1915.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком, словом. Мы растем, идем в школу, поступаем в институт, целое море слов, целый океан речи подхватывает нас. Окончив школу, вы поймете, как нам нужен русский язык. Мы можем гордиться русским языком. На нем написаны замечательные памятники литературы и искусства, это язык науки и культуры.

Сегодня мы будем общаться и познавать великолепный, богатый, благозвучный, яркий русский язык.Давайте вместе приоткроем таинственный занавес – проведем турнир знатоков русского языка и литературы среди учащихся 9-х классов. Команды будут бороться за звание победителя.

II. Турнирная программа


1 тур «Представление команд».


2 тур «Закончите пословицу».

Учитель: - В чем народная мудрость проявляется ярче всего?

Ученики: - В пословицах.

Учитель: - Верно. Посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы. Ведь «Пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь».

1й команде:

1. Лучше синица в руке, (… чем журавль в небе.).

2.Маленькое дело лучше …(большого безделья).

3. Семь раз отмерь, … (один - отрежь).

4. Один в поле … (не воин).

5. Как аукнется, … (так и откликнется).

2й команде:

1.Друзья познаются … (в беде).

2. Терпенье и труд … (все перетрут).

3. Куй железо … (пока горячо).

4.Что посеешь, … (то и пожнешь).

5. Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда).

3й команде:

1.Волков бояться – … (в лес не ходить).

2.С кем поведешься – … (от того и наберешься).

3.Один - за всех …(все- за одного)

4. За двумя зайцами погонишься – … (ни одного не поймаешь).

5. В гостях хорошо, …(а дома лучше)


3 тур «Подобрать рифму к словам».

Учитель: - А сейчас вы должны образовать под рифму новое слово.

Всем командам:

пара (фара)

лук (люк)

халат (салат)

балка (палка)

игра (игла)

карта (парта)

соль (моль)

волк (полк)

голос (волос)

ручка (кучка)

врач (грач)        

точка (бочка, ночка, дочка)




Игра со зрителями:

Изменив в слове только 1 букву, получить как можно больше новых слов:

Кот (пот, рот, кит, код, кок, кол, ком, кон)




4 тур «Театральный» (изобразить походку человека) :

1 команда: - который только что хорошо пообедал;

2 команда: - у которого начался острый приступ радикулита;  

3 команда: - который оказался ночью в лесу один.


5 тур «Загадки» 

1й команде:

1. Сколько отверстий в голове? (7).

2. У семи братьев по одной сестрице. Много ли сестер? (одна).

3. Шли рядом: сын с отцом да дед с внуком. Сколько их? (трое).

4. Шесть ног, 2 головы, 1 хвост – что это? (всадник на лошади).

5. Что принадлежит только тебе, а используется чаще другими? (имя).

2й команде

1. Точка с хвостиком. (запятая).

2. Ложь с намеком. (сказка).

3. Кто говорит на всех языках? (эхо).

4. На какой вопрос невозможно ответить «да»? (ты спишь?)

5.На какого героя покушались трижды, на четвертый раз он погиб? (колобок).

3й команде

1.  Что можно приготовить, но нельзя есть? (уроки).

2.  У кого шапка без головы, нога без сапога? (у гриба).

3. Никого она не обижает, а все её толкают? ( дверь)

4.Мчится по белу свету, а следов нет? ( ветер)

5.Есть море – не проплывешь, есть дороги – не поездишь, есть земля – не вспашешь? (географическая карта)


6 тур «Знаем ли мы алфавит?»

Учитель: - За 1 мин. записать в алфавитном порядке имена всех участников турнира.


7 тур «Пантомима». ( Выигрывает та команда, которая лучше изобразила текст, прочитанный учителем)

Учитель: - А сейчас команды должны изобразить текст, который я вам прочитаю.

Текст. Прозвенел звонок. Класс был слабый, так как знания у него были небольшие. Но учитель решил провести в этом классе тяжелую контрольную. Он вооружился указкой. Класс, увидев текст контрольной, оцепенел. В классе поселился ужас. Учитель постучал указкой по парте. От этого ужас в классе стал еще сильнее. Класс пытался найти знания в учебниках, спрятанных под партой. Но учитель не давал списывать. Прозвенел звонок. Учитель важно удалился из класса. Легкокрылые знания вылетели в окно. Каждый занялся своими делами.

8 тур «Автобиография».

Ведущий : - Когда человек устраивается на работу, он пишет автобиографию. Напишите автобиографию от имени знаменитых личностей.

1 команда: Баба Яга

2 команда: Винни Пух

3 команда: Крокодил Гена

Пока команды готовятся, проводится со зрителями разминка «Знаешь ли ты?»

Учитель: - Угадайте слово по шутливой характеристике.

1. Не цветы, а вянут, не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любознательные. Это … (уши).

2. Ее толкут, носят решетом, в нее прячут концы нечестные люди. Что это? (Вода).

3. Он в голове несерьезного человека, его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез, на нее бросают деньги и слова. Это … (ветер).

4. Его вешают, приходя в уныние, всюду суют, вмешиваясь не в свое дело, им клюют, его задирают, на нем ставят зарубки. (Нос).

5. Его проглатывают, за него тянут или дергают, настойчиво заставляя высказываться. (Язык).

6. Его иногда приходится держать, не занимая при этом руки, за ним можно лезть в карман. (Слово).



III. Заключительное слово учителя:

Итак, закончился наш турнир. И, как ни грустно, но нам пора расставаться.

Мне остаётся поблагодарить вас за активное и дружное участие в нашем празднике, за отличное знание русского языка. Заключительное слово предоставляется жюри.


IV. Подведение итогов: объявление результатов, награждение победителей









Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ