Предмет: Литературное чтение
Класс: 4
Раздел:
Ценности
|
|
Дата:
Тема урока: «В чём
истинная красота человека?
О.Уайльд
«Мальчик-звезда»
|
Модератор:
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
|
Цели обучения:
|
4.2.7.1 - сравнивать события и чувства героев,
подтверждая свое мнение примерами из произведения; находить и
анализировать событие, лежащее в основе
эпизода
4.3.2.1 - писать творческие работы разных жанров
на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового
сюжета)
|
Цели урока
|
- анализировать главное событие
эпизода;
- создавать рассказ (с добавлением новых героев,
нового сюжета).
|
Критерии
оценивания
|
-отвечают на
вопросы по содержанию, используя выборочное
чтение;
-анализируют
эпизод;
|
Языковые цели
|
- Предметная лексика и
терминология: диаманта,
диаграмма Венна, свободный рассказ
- Полезные слова и сочетания для диалога и
записи: скитания,
рабство,
помощь, прощение
|
Привитие
ценностей
|
-Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік
ел»:
совершенствование патриотизма, национального
самосознания, национального духа, гражданственности и социальной
активности.
|
Межпредметные
связи
|
Самопознание, русский
язык.
|
Предварительные
знания
|
Знания и навыки, на которые будут опираться
учащиеся для достижения ЦО:
-читают выборочно;
-сравнивают чувства
героя;
-создают свою историю.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы
урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Постановка учебной
задачи.
|
Позитивный
настрой.
Чтоб урок наш
стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ею с друзьями поделитесь.
И друг другу
улыбнитесь.
(К) Введение
в тему урока.
Приём
Щадящий опрос
Учитель задаёт
вопрос, обучающиеся отвечают, а затем учитель озвучивает правильный
вариант ответа. На основании полученного образца ответа ученики
оценивают товарищей значками «+» или
«–».
-Каким вырос
Мальчик - звезда?
-Что принесла
красота мальчика семье лесоруба и их
селению?
-Стал бы герой
таким, если бы сверстники не повиновались ему, не поддерживали во
всем?
- Как вы
считаете, какой эпизод в сказке
главный?
(Встреча матери
с сыном.)
-Почему в
глазах матери появился ужас?
(Она увидела,
каким жестоким стал ее сын.)
-Поверил ли
Мальчик - звезда в то, что нищенка его
мать?
-Каким вы
представляете себе в этой ситуации Мальчика - звезду, красивым или
некрасивым?
-Вспомните,
есть ли еще ситуации, в которых поступки главного героя были
некрасивыми? (управлял сверстниками и называл их своими слугами;
выколол глаза кроту; подрезал крылья коноплянке; убил маму
белочки)
-Мальчик –
звезда понёс наказание. За что и какое? Как вы
думаете?
(Он был наказан
за всё зло, что совершал по отношению к людям и
животным)
Лист
оценивания в группе.
Вопрос
|
Критерии
оценивания
|
Балл
|
1.
Каким вырос
Мальчик - звезда?
|
Дан правильный
и полный ответ.
|
1
|
2.
Что принесла
красота мальчика семье лесоруба и их
селению?
|
|
1
|
3.
Стал бы герой
таким, если бы сверстники не повиновались ему, не поддерживали во
всем?
|
|
1
|
4.
Как вы
считаете, какой эпизод в сказке
главный?
|
|
1
|
5.
Почему в глазах
матери появился ужас?
|
|
1
|
6.
Поверил ли
Мальчик - звезда в то, что нищенка его
мать?
|
|
1
|
7.
Каким вы
представляете себе в этой ситуации Мальчика - звезду, красивым или
некрасивым?
|
|
1
|
8.
Вспомните, есть
ли еще ситуации, в которых поступки главного героя были
некрасивыми?
|
|
1
|
9.
Как и за что
был наказан Мальчик –
звезда?
|
|
1
|
Дифференциация по
способностям.
|
Лист оценивания
|
Деятельность по решению учебной задачи,
направленная на освоение новых
знаний
|
(Г) Анализ эпизода Встреча с
матерью
Просмотр фрагмента из фильма «Сказка о звёздном
мальчике» и отвечает на вопросы:
- Почему Мальчик – звезда
так себя ведёт? (ценит только свою красоту, считает себя
необыкновенным и стесняется бедной матери)
- Как он был за это
наказан? (стал уродлив)
Находят ответы на вопросы в
тексте.
-После, каких слов
изменилась внешность героя?
-Кто из детей поддержал его
в момент превращения? (Дочь лесника)
-На что решился Мальчик –
звезда, чтобы найти вернуть маму?
Создают диаманту «Мальчик -
звезда до и после встречи с матерью»
1.Красавец
2.Гордый,
жестокий
3.Помыкал, издевался,
калечил
4. Снаружи красота, внутри
пустота.
5.Страдал, искал,
сожалел
6.Мерзкий,
отвратительный
7.Урод
Общий вывод:
Мальчик обижал всех, и теперь люди и звери
платят ему тем же. Он отказался от мамы, и она ушла от
него.
Дифференциация по
способностям.
|
Фильм «Сказка о звёздном
мальчике»
https://www.yandex.kz/search/?text=фильм%20звездный%20мальчик%201983
|
Физминутка
|
Знают папы, знают
дети,
С мамой можно всё на свете
– (шагают на
месте)
Можно с мамой
поскакать,
(скачут через скакалку)
Можно в прятки
поиграть,
(закрывают ладонями глаза)
Можно в танце
покружиться,
(кружатся вокруг себя)
И на лыжах
прокатиться, (имитируют
лыжный шаг)
Можно в мячик
поиграть, (отбивают
мяч от пола)
И снежками
пострелять,
(целятся в броске)
Можно обруч
покрутить,
(круговые движения бедер)
Можно резать, красить,
шить, (имитируют
руками)
Шариков воздушных связку
Можно с мамочкой
надуть,
(надувают шары)
И от счастья обессилев,
На плече её
уснуть. (закрывают
глаза, ладошки под щёчку)
|
|
Применение приобретенных знаний и развитие
навыков
|
(П) Охарактеризуйте
мальчика-звезду до встречи с матерью и после
встречи.
Приём Диаграмма
Венна
-А может ли красота помочь в борьбе со
злом?
-Можно ли считать все
случившееся с героем наказанием?
-Как он пытается вымолить у
матери прощение? И о чём это говорит?
Докажите, что мальчик -
звезда стал красив не только внешне?
Работа с
текстом
-Зачитайте последний абзац
произведения.
-Почему Мальчик - звезда
правил недолго?
-Изменился ли Мальчик-звезда в конце сказки?
(В конце сказки герой очень изменился. Он научился плакать,
сострадать.)
|
|
Закрепление новых знаний и способов
действий
|
(Г) Приём
Рассказ
Создаём повествовательный рассказ (меняем ход
событий, добавляем новых героев, придумываем своё завершение
истории).
Кто это был?
Как выглядел?
Как поступал?
С кем?
Что ему
отвечали?
Что ответила
она?
Что он получил в
ответ?
Каковы были его
чувства?
Чем вся история
закончилась?
Вывод или
мораль.
Когда записан ответ на последний вопрос,
листок весь разворачивается и читается получившийся
рассказ.
Дифференциация по способностям и характеру
помощи учащимся.
Менее мотивированные учащиеся опираются на текст
сказки, высокомотивированные используют собственные
высказывания.
ФО «Две
звезды и одно пожелание»
|
|
Итог урока
|
Приём
«Свободное обсуждение»
-В чём же заключается истинная красота
человека?
(Красота - это сокровище. Но распорядиться ей как
и любым сокровищем, можно по разному. Важно, чтобы красота несла
миру, людям свет, тепло, а не эгоизм, зло и жестокость. Жестокая
красота перестает восприниматься как красота).
|
|
Рефлексия
|
-Ребята, у вас у каждого на столе лежат звёзды.
Напишите на одной из них, какие качества характера вы хотели бы
изменить в себе, а на другой - какие качества хотите приобрести в
результате работы над собой.
|
Бумажные звёзды
|
Домашнее задание.
|
Составить кадры к диафильму, выделив эпизоды,
которые помогают проследить изменения в душе Мальчика -
звезды.
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация по способностям и характеру
помощи учащимся.
|
Формы оценивания –формативное оценивание,
оценивание в паре, группе.
|
Создание
благоприятного микроклимата на уроке;
применение
упражнений для формирования правильной осанки; смена видов
деятельности с целью профилактики
утомляемости.
Динамическая пауза.
|