Материалдар / В чем отличие уголовного права от других отраслей права?
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

В чем отличие уголовного права от других отраслей права?

Материал туралы қысқаша түсінік
Воспитания понятия права, важности закона как для индивида, так и для государства; привитие уважения к правам и свободам человека, выявить значение уголовного права, соблюдения законов. Формирование знании и чувства уважения к принципам гражданского общества.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
01 Сәуір 2022
399
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Школа:

Новонежинская ОШ имени Б.Кенжетаеғва


Раздел: Понятие уголовного права

Тема: В чем отличие уголовного права от других отраслей права?

Дата:

Имя учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

9.7.1.1 ­ определить понятие уголовного права

Цели урока:

  • Определить особенности уголовного права


Критерий оценивания:

Критерий оценивания:

Определяет виды правонарушении и наказании согласно закону

Дескриптор:

Определяет количество правонарушении в ситуационном вопросе

Определяет виды наказании за правонарушения согласно кодексу уголовного права


Языковые цели:

Данный урок тесно связан с развитием языковых навыков у учащихся:

Аудирование – слушать пояснения групп, учителя

Чтение - работа с текстовым материалом

Письмо - выполнение письменных заданий

Говорение - работа в группе или в парах при выполнении заданий, устные ответы учащихся

Межпредметная связь:

История, обществознание

Ценности:

Воспитания понятия права, важности закона как для индивида, так и для государства; привитие уважения к правам и свободам человека, выявить значение уголовного права, соблюдения законов. Формирование знании и чувства уважения к принципам гражданского общества.

Предварительные знания:

Учащимся необходимо напомнить о правовых сферах, кодексах.

Предметная лексика и терминология:

Предметная терминология:

  • Преступление-наказание

  • состав преступления

  • объект, субъект

  • объективная сторона

  • Субъективная сторона

  • виды преступлении( против личности, жизни, несовершеннолетних, имущества, общественной безопасности и др.)

  • Стадии преступления

Серия полезных фраз для диалога (письма)

На мой взгляд уголовное право важно тем, что ...

Ход урока

Запланированное время урока

Запланированная деятельность.


Ресурсы:

Начало урока


















































Середина урока


























Орг. момент. Деление класса на 3 группы.

Мозговой штурм: показать ситуативные рисунки, связанные с темой, задаются вопросы, подводящие к теме урока:

Какая взаимосвязь между ситуациями?

Какие виды правонарушении представлены на рисунках?

Определяется тема урока, цели обучения и урока.



Объяснение учителя об уголовном праве, работа с терминологией:

Терминология

Определение

Уголовное право

отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм установленных высшими органами государственной власти, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Единственным источником уголовного права является Уголовный кодекс РК

Преступление

совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие) запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Признаками преступления являются: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость

Состав преступления

совокупность установленных законом признаков определяющих общественно опасное деяние как конкретное преступление.

Наказание

мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу виновному в совершении преступления, и заключается в предусмотренном уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Принципы уголовного права

Законность – равность граждан перед законом

Справедливость – наказания и другие виды уголовно-правового характера должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления

Гуманизм – наказание и другие меры уголовно-правового характера не должны причинять физических страданий

Виновность – уголовная ответственность настает только за общественно опасные деяния

Преступление в уголовном праве включает в себя 4 признака:

  1. Противоправность.

  2. Опасность для общества.

  3. Виновность.

  4. Наказуемость.

Виды преступлений:

В зависимости от объекта посягательств:

  • против жизни и здоровья;

  • против собственности;

  • против свободы, чести и достоинства;

  • против конституционных прав и свобод;

  • против общественной безопасности;

  • должностные;

  • государственные;

  • воинские и другие

По тяжести:

  • небольшой тяжести

  • средней тяжести

  • тяжкие

  • особо тяжкие

Состав преступления

Это реальная система признаков преступления и представляет логическое понятие о преступлениях определенного вида (состав кражи, убийства, грабежа)

Элементы состава преступления:

  • Объект преступления

  • Объективная сторона

  • Субъект преступления

  • Субъективная сторона

Объект преступления – на что посягает преступление

Объективная сторона – внешняя сторона деяния. Выражается в действии или бездействии, чем причиняется или создается угроза причинения вреда объекту преступления

Признаки объективной стороны: деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями

Предмет преступления – это материальный предмет, по поводу которого или путем воздействия на который совершается преступление. От предмета преступления следует отличать орудия и средства совершения преступления, которые являются признаками объективной стороны состава преступления. Не может рассматриваться как предмет и потерпевший – физическое лицо.

Субъект преступления – физическое лицо, которое совершает преступление

Субъектом может быть только вменяемое физическое лицо, которое во время преступления отдавало себе отчет в своих действиях и руководило ими

Субъективная сторона – внутренняя сторона преступления, охватывающая психические процессы, сознание, волю лица в момент совершения преступления

Признаки субъективной стороны:

вина, мотив, цель преступления

Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления

Оконченное преступление

Неоконченным преступлением

Приготовление к преступлению

Покушение на преступление

законченным считается преступление, которое содержит все признаки состава преступления

является приготовление к преступлению и покушение на преступление

Приготовлением к преступлению является приискание или приспособление средств либо орудий, приискание соучастников или сговор на совершение преступления, устранение препятствий, а также иное умышленное создание условий для совершения преступления

Покушением на преступление является совершение физическим лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли



Соучастие в преступлении

Исполнитель – физическое лицо, которое непосредственно или путем использования других лиц, не являющихся субъектами преступления, совершило конкретное преступление

Организатор – физическое лицо, которое организовало совершение преступления или руководило его совершением или подготовкой

Подстрекатель – физическое лицо, которое склонило другого соучастника к совершению преступления (увещевание, подкуп, угрозы, принуждение)

Пособник – физическое лицо, которое советами, указаниями, предоставлением средств или орудий или устранением препятствия содействовало совершению преступления другими соучастниками

Групповая работа (обсуждение ситуации)

  • Обсудите предлагаемую ситуацию используя Уголовный Кодекс РК

  • Представьте свои ответы с доказательствами (ссылка на законы)

Критерий оценивания:

  • Определяет виды правонарушении и наказании согласно закону

Дескриптор:

  • Определяет количество правонарушении в ситуационном вопросе

  • Определяет виды наказании за правонарушения согласно кодексу уголовного права

1 группа

  • Марат и Салтанат выехали за город на отдых. Во время благоприятного времяпровождения к ним подошли три молодых, подвыпивших людей. Используя ненормативную лексику молодые люди стали приставать к Марату и Салтанат. Испортив натроение отдыхающих, нагло съев приготовленный обед, молодые люди потребовали отвезти их в город. В это время Марат, заметив, проезжающую неподалеку машину, закричал «Помогите», но водитель не услышал его. После этого молодые люди стали избивать Марата. Марат извернувшись от них, извлекает из багажника топор и наносит удар одному из молодых людей.

  • Вопрос: Будет ли Марат привлечен к уголовной ответственности?

  • Какова степень ответственности участников события?

2 группа

  • Гр. Бейсенкуль из своего окна в течение нескольких дней наблюдала за двумя подростками. Эти подростки жили в соседнем многоэтажном доме. Канат и Жомарт в течение нескольких дней проявляли большой интерес к машине гр. Есенова, постоянно находясь возле автомобиля. Однажды утром гр. Есенов обнаружил, что у его машины отсутствуют два колеса. Узнав про это, гр.Бейсенкуль заявила, что колеса машины Есенова украдены Канатом и Жомартом, так как подростки постоянно крутились возле машины.

  • Что должна была делать гр. Бейсенкуль в этой ситуации, насколько правомочны ее действия

  • Будет ли нести ответственность гр.Бейсенкуль за ложные обвинения?

3 группа

  • Съемочная группа снимала фильм в горах. В процессе съемки использовалось ружье, заряженное холостыми патронами, которое выдавало звук при стрельбе. Во время перерыва, Тореханов подговрил Ашимова разыграть Идрисова. По его плану: «мы заведем Идрисова в лес, привяжем ео к дереву, напугаем его выстрелив из ружья с холостыми патронами». Они, согласно плану, «напугали» Идрисова. Тореханов дал ружье Ашимову, чтобы он выстрелил в Идрисова. Предварительно Тореханов зарядил ружье настоящими патронами. Ашимов, не знавший о настоящих патронах в ружье, стреляет в Идрисова, который получает тяжелое ранение.

  • Какова ответственность Туреханова и Ашимова?

  • Кто является исполнителем преступления?

  • Являются ли действия Ашимова умышленными?

Обсуждение вопроса: Как вы понимаете фразу?

«Незнание закона не освобождает от ответственности»!



Закрепление: Приведите примеры к каждому из видов преступлений:

  • против жизни и здоровья;

  • против собственности;

  • против свободы, чести и достоинства;

  • против конституционных прав и свобод;

  • против общественной безопасности;

  • должностные;

  • государственные;

  • воинские





Н.К. Котова

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(Общая часть)

Учебное пособие










































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!