Конспект занятия по изо.Мастер-класс с
родителями и детьми группы предшкольной
подготовки.
Тема:
«В гостях у
Нептуна»
Воспитатель по изо- Сельченкова
Екатерина Ивановна.
Цель: Расширить представление детей о подводных
обитателях и растениях, познакомить с нетрадиционной техникой
изображения.
Задачи:Развивать творческие способности в процессе
собственной изобразительной деятельности путем использования
разнообразных материалов и способов рисования.
Развиватьмелкую моторику рук,творческую активность,
способность прогнозировать результат деятельности. Развивать
познавательные процессы, мыслительные операции: анализ, сравнение,
обобщение, зрительное и слуховое внимание,
память.
Воспитывать положительные качества личности – уверенность в
себе, умение работать в тендеме.
Укреплять и расширять взаимодействия детского
сада и семьи. Воспитывать бережливое отношение к
природе.
Методы обучения:
1.
Методы формирования знаний и способов
деятельности:
-
беседа, игровой метод;
2.
Методы организации деятельности:
-показ,объяснение,
-
взаимодействие детей, родителей и
воспитателя;
3.
Метод контроля и самоконтроля:
-выполнение задания;
4.
Методы формирования личных результатов:
-
анализ работ,
-
метод воспроизведения ситуации.
Материал:
Демонстрационный
материал:
1.Видеослайды о подводном
мире.
2.Демонстрационная доска
3.Алгоритмические схемы
животных:
(дельфин,краб, конек,рыба,медуза,
осьминог,кит)
Раздаточный материал:
Белый картон,цветные восковые мелки, акварель,
объемные краски, кисти, непроливайки с водой, салфетки влажные и
сухие.
Предварительная
работа:
1.
Беседа и просмотр видеофильма о подводном
мире.
2.
Рассматривание фотографий подводного мира.
3.
Рисование отдельных млекопитающих и
животных
Ход занятия:
Воспитатель ИЗО:
Здравствуйте, уважаемые гости! Встречайте наших
ребят!
(дети входят под музыку
М.Дунаевского).
-Ребята, вы были когда-нибудь в подводном
царстве?
Дети отвечают.
-
Вы хотите попасть в мир волшебства и красоты, подводный мир
растений и необычных обитателей?
-Тогда сегодня мы с вами отправимся в необычное
путешествие.
-На
чем можно опуститься на дно (На подводной лодке или в
батискафе)
-
Так как мы впервые опускаемся на дно морское, то, думаю, лучше
всего это сделать в подводной лодке.
Согласны?
-Ребята,а чтобы нам с вами было интересней,
давайте в наше путешествие мы отправимся не одни, а пригласим наших
мам.
(родители входят под музыку
Капитаны)
Воспитатель ИЗО:
-Итак команда в полном сборе. Прошу занять свои
места и приготовиться к погружению.
(Дети и родители проходят на
места)
(звучит музыка «шум
моря»)
«-1-2-3 все замрем!
В
мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса,
Нужно лишь закрыть глаза.»(дети открывают
глаза)
-Детский сад наш
изменился,
В океан он
превратился,
Мы отправимся
гулять,
Дно морское
изучать!
( на экране появляется фотография подводного
мира.
Звучит музыка«Морской
вальс».
Появляется Морская царица с рыбой в
руке)
Морская царица:
-Морское вам- здравствуйте, дорогие
гости!
-Властелин глубин немалых. Повелитель всех
русалок.
В глубине его морей много кладов,
кораблей.
Держит он в руке гарпун. Это мой отец
Нептун.
Вы меня узнали дети?
Я царица не простая,
Я- Владычица морская!
Ой вы гости господа, как попали вы
сюда?
Дети:– Мы отправились гулять.
Дно
морское изучать!
Морская царица:
-Ребята у моей подруге самой младшей Русалочки
Ариэль, скоро День рождения и она пригласила своих друзей на бал.
Но у нас в подводном царстве-государстве случилась беда. Налетел
злой волшебник Шторми похитил всех ее
друзей.
Воспитатель ИЗО:
-Дорогая Морская Царица, может мы с ребятами
сможем тебе помочь отыскать друзей Русалки. Только как, мы не
знаем, кого она пригласила к себе на бал?
Морская царица:
- Русалочка попросила своего друга Флаудера и меня
разнести приглашения гостям. Вот они.
Воспитатель ИЗО:
-Ой! Да это непросто пригласительные -это
загадки.
-Дорогие мамы, помогите нам прочитать загадки, а
ребята попробуют их отгадать.
1.«Ты со мною не знаком?
Я
живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот
и весь я - … (осьминог)»
2.«Как плывут они красиво
–
Очень быстро и игриво!
Нам
показывают спины,
Из
морской воды… (Дельфины)»
3.«И на суше,и в воде-
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В
этом доме…(Черепахи)»
4.«Для себя на дне
морском
Он
клешнями строит дом.
Круглый панцирь десять
лап.
Догадались?Это… (Краб.)»
5
«На лошадку так похожа,
А
живет-то в море тоже.
Вот
так рыбка! Скок да скок-
Прыгает морской
…(Морской конёк.)»
6
«Плавает прозрачный зонтик.
-Обожгу!-грозит.-Не
троньте!»
Лапки у нее и пузо.
Как
зовут ее? (Медуза)»
7
«Властелин семи морей,
В
океане всех сильней.
Он
плывет - вода бурлит.
Это чудо-рыба (Кит)!»
8«В воде она живет,
клюва нет, а
клюет.(Рыбка)»
Морская царица:
-Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки и
узнали,
кого пригласила Русалочка на свой День
рождения.
Воспитатель ИЗО:
-Ребята, а как мы можем помочь Морской царице и
Русалочке?
Ребенок:
-Мы можем нарисовать друзей Русалочки волшебными
красками.
Морская царица:
-Спасибо вам, ребята, за помощь. Пока вы
трудитесь.я пойду готовить наш дворец к балу. А вам, ребята, я
оставляю нашего друга Флаудера. Пусть он вам
поможет.
Вот вам волшебная ракушка. Как только вы
закончите рисовать-вы в нее протрубите- и я вновь
появлюсь.
(под музыку морская царица
уходит)
Воспитатель ИЗО:
-Ребята, давайте каждый из вас нарисует того друга
Русалочки, загадка о котором лежит у вас на
столе.
А рисовать мы сейчас будем необычными красками.
Это объемные краски. Наши мамы помогут
нам.
-Алгоритмические схемы рисования всех обитателей
глубин находятся на доске. Нарисовав друга Русалочки, вы должны
будете раскрасить его нашими волшебными
красками.
(дети вмести с родителями приступают к
выполнению работы)
(звучит фоновая
музыка).
Воспитатель ИЗО:
-Сейчас я покажу технику выполнения рисунка
«морская звезда». На белом картоне рисуется рисунок простым
карандашом. Эскиз обводится восковым мелком. На рисунок
накладываются цветные объемные краски
(мука+мелкаясоль+сода+вода+гуашь). Вырисовываются
детали.
После этого рисунок помещается в микроволновую
печь на 5 секунд. (Краскиувеличиваются в объеме). После чего
рисунок вырезается по контуру.
(После показа на демонстрационную доску
прикрепляется макет моря,накоторый дети будут крепить свои
работы)
В процессе занятия воспитатель подходит к детям и
помогает им.(привлекая
к помощи Флаудера.)
По окончании дети оставляют свои работы на
столе(т.к.они должны будут прогреться в микроволновке. Затем дети
берут заранее сделанные рисунки и располагают их на макете
моря.
Воспитатель ИЗО:
-Ребята посмотрите, как красиво у нас
получилось!
«Сколько водорослей
разных,
Звезд, медуз и рыб
прекрасных.
Ламинарии, ежи
И
ракушки хороши!»
-Ребята, я думаю, что Морская
Царица будет очень довольна, что мы смогли отыскать
друзей Русалочки. Раз у нас все готово- самое время позвать Морскую
Царицу. Где наша волшебная морская ракушка? Давайте мы в ракушку
подудим. (звучит шум прибоя и под музыку появляется
Морская царевна) Воспитатель ИЗО:
-Ну вот, дорогая Владычица морская, ребята справилисьс
заданием. Посмотри, что у нас
получилось.(показывает макет моря с рисунками
детей) Морская
царица:-Спасибо вам морское, ребята, за помощь. У вас все
получилось.Праздник в нашем морском дворце состоится. Русалочка
будет рада. Ну
раз друзья собрались, то самое время и Русалочку пригласить.
(Прикрепляется на коллаж фигурка Русалочки)
Воспитатель ИЗО:
-Владычица морей и океанов, наши ребята не смогут
попасть на бал во дворец. Мы хотим сейчас подарить Русалочке наш
танец.( звучит музыка, дети исполняют
танец.) Морская
царица:-Спасибо Вам большое за помощь,
ребята! В
знак благодарностия хочу подарить вам эти маленькие ракушки. Пусть
у вас останутся теплые воспоминания об этом замечательном
путешествии. Воспитатель
ИЗО:- Дорогая царица. Пора нам возвращаться
в группу. Морская
царица:А, я вам помогу. -Кладите свои руки
на ракушку на волшебную
ракушку: 1 -2 -3 – все замрём! В детский сад мы
попадём. ( звучит музыка, дети вмести с родителями
выходят)