Материалдар / "В мире профессий"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"В мире профессий"

Материал туралы қысқаша түсінік
расширить знания учащихся о профессиях; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; прививать интерес к профессиям, труду; воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий; развивать память, внимание, речь.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
13 Қараша 2018
534
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Внеклассное мероприятие на тему:« Мир профессий»(по профориентации).Класс: 4бВсего учащихся: 19 учащихся.

Цели: расширить знания учащихся о профессиях; показать значение трудовой деятельности в жизни человека; прививать интерес к профессиям, труду; воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий; развивать память, внимание, речь.Задачи:Образовательные задачи:
  • расширить представления учащихся о профессиях;
  • учить ориентироваться в мире профессий.
  • учить видеть необходимость в выборе профессии.
Воспитательные задачи:
  • способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;
  • воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.
Развивающие задачи:
  • развить учебно-информационные умения и навыки, а также умению работать в группах;
  • содействовать развитию коммуникативных навыков;
  • развить кругозор, мышление, внимание и наблюдательности.
  • формировать ответственность за выбор будущей профессии
  • формировать познавательный интерес к труду и профессиям


Оборудование: иллюстрации с изображением людей различных профессий, карточки с заданиями, инструменты, различные предметы, характеризующие принадлежность к какой – либо профессии, раздаточныйматериал.

Ход мероприятия.П.Н.Всем добрый день, Уйди с дороги ненужная леньНе мешай нам учиться, мы будем трудиться Чтоб урок прошел успешноВы запомните друзья:Проявляйте уваженье и терпение всегдаКричать, перебиватьЗдесь совсем, совсем нельзяДруг друга слушать, уступатьРаботать в группе сообщаСоседям не мешаяНу что начнем уже друзьяЖелаю всем удачи я

Ребята обратие внимание на выражение на доске. Еще много лет тому назад Сократ сказал: 1. Слайд "Не профессия выбирает человека, а человек профессию".

Ребята, как вы догдались сегодня мы с вами будем говорить о профессиях.

- Кто мне скажет: "Что же такое профессия? "

2. Слайд «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».



- Ребята, несмотря на то, что вы еще маленькие. Но уже с ейчас вы должны задумаваться кем вы станете в будущем, чем вы будете заниматься. Скажите, чтобы овладеть что нужно что-нибудь делать? (Ответы учащихся)

«Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений».

Уже сейчас вы должны знать, какие бывают профессии, какие знания нужны чтобы овладеть этой профессией. Как вы думаете где человек может получить специальное образование? (Ответы учащихся)

Ребята на самом деле неважно где вы будете учиться – в институте, техникуме, коллежде, училище – важно,чтобы это профессия доставляла вам радость. Профессия дает возможность человеку - трудиться.Быть полезным обществу. Материльно обеспеченным, независимым. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которая называетс "Доскажи словечко". Ответы будут соответственно связаны с темой нашего урока.

ЗАДАНИЕ№1

- Сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». Будьте внимательными…Поезд водит … ( машинист )Пашет в поле … ( тракторист )Самолётом правит … ( лётчик )Свет нам в дом провел ...(электрик)Снимает фильмы ...(режиссер).Песни нам поёт … ( певец ).Торговлей занят … ( продавец ).Одежду шье красиво ...(швея).От болезней лечит … ( врач ).Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).Строит дома ...(строитель).В космос летает (космонавт).С другого языка переведёт … ( переводчик ).Исправит кран … ( водопроводчик ).Часы чинит … ( часовщик ).Грузит краном … ( крановщик ).Хлеб убирает … ( комбайнёр ).В шахте трудится … ( шахтёр)В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец!-Молодцы, ребята!

Без работы, без любимого дела человек чувствует себя лишним, бесполезным и ненужным и несчастным. Правда неприятное чувства. Вы хотите быть такими? (Ответы учащихся). В повседневной жизни мы часто не придаем значения тому, что нас окружает. Вот к примеру вы приходите чистую школу - но эта чистота благодаря кому в школе чисто (ответы учащихся), для нас привычно, что вы учитесь, благодаря кому вы получаете знания (ответы учащихся).

Подумайте, от кого зависит: - правильное и питание, -красивая одежда, кто помогает нам вылечиться от болезней, благодаря кому на нашем столе свежий хлеб, кто вас довозит до школы на автобусе,чей труд помогает нам быть всеглда с освещением,кто спаесает нас от невыносимой зубной боли.

Это все и многое другое достигается благодаря труду людей разных профессий.

Ребята а знаете ли вы что профессии подразделяются на несколько видов:Это профессии которые относятся к категории

ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК,ЧЕЛОВЕК -ПРИРОДА,ЧЕЛОВЕК- ТЕХНИКА,

Ребята, кто догался что это ознаечет? (Ответы детей)Верно ребяты, например первая категория человек-человек - это значит сюда относятся все которые связаны с людьми, например учитель, врач и т.д.





ЗАДАНИЕ№2

Я раздам вам карточки с названиями профессий вам необходимо распеределить их по категории. 1 группа - ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК 2 группа - ЧЕЛОВЕК -ПРИРОДА, 3 группа - ЧЕЛОВЕК- ТЕХНИКА,



Каждая группа выступает со своей версией. Молодцы, ребята. Вы замечательно справились.



ЗАДАНИЕ№3 Игра "Ящик профессионала"

Ребята, у каждой профессии есть свои орудия труда. Что такое орудие труда? Совершенно верно. Это чем пользуется специалист в процессе своего труда. Кто приведет пример?

Я предлагаю вам поиграть в игру. В этом ящике находятся различные предметы, вам необходимо как можно быстрее назвать к какой профессии относится этот предмет. Приглашется представители с каждой группы, которые будут доставать из ящика предметы. А члены группы должны отгадать назвать профессию.Молодцы, ребята. Прекрасно справились с заданием



В народе говорят Все профессии нужны, все профессии важны.

ЗАДАНИЕ№4

- Соберем пословицы о труде. У каждого на парте карточка с заданием.

Кто любит трудиться, тому на месте не сидитсяНе знают скуки умелые рукиТерпение и труд все перетрутКоли делать нечего скучен день до вечераЗа всякое дело берись смелоКаков стоитель таков и домМастером нельзя родиться, мастерству надо учитьсяХорош садовник - хорошо и крыжовникКто за все берется тому ничего не удается

- Прочитайте получившиеся пословицы, объясните их смысл.

Как вы думаете, есть в мире легкая профессия, где надо было бы трудиться? (Нет конечно, в любой профессии есть сови трудности.).Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Тогда человек работает с удовольствием и доставляет радость себе и окружающим людям. Но при любом выборе профессии знайте, что все они важны и нужны.

ЗАДАНИЕ №4

А сейчас я предлагаю вам выполнить задания в группе. Здесь ребята не важно быстрота, главное чтобы вы правильно отгадали зашифрованное слово-профессию.

сареьслрвчаашретхрютсииднрейазличьеутоправниеренжрпцевадо

(слесарь, врач, шахтер,юрист , дизайнер, учитель, повар, инженер, продавец).

Хорошо потрудились, молодцы.

Вы, ребята сидите за школьной партой. А какое ваше главное дело? (Учёба.)Учеба – это тоже труд и труд непростой.Ребята а знаете ли вы что профессии подразделяются на несколько видов:Это профессии которые относятся к категории

Ребята, сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях, но вы должны знать что профессий очень и очень много. И пусть сегодняшнее наше занятие станет началом поиска вашей профессии. Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что любая профессия важна и любая профессия приносит пользу окружающим !

Наше мероприятие подошло к концу. Вы сегодня хорошо работали. Выбор будущей профессии - это очень важное дело.

Ушинский : «Если вы удачно выберете профессию и вложите в нее всю свою душу, то станете самым счастливым человеком на земле».

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!