|
Сабақтың тақырыбы: В мире профессий. Тема урока: Сложносочиненные предложения с противительными союзами. |
|||||
|
Сабақтың мақсаты/ Цель урока: Білімділік/ Образовательная Знаки препинания в сложносочиненных предложениях |
|||||
|
с противительными союзами. |
|||||
|
Дамытушылық /Развивающая Развитие речи учащихся, развитие устной и письменной речи. |
|||||
|
Тәрбиелік /Воспитательная Формирование в молодых людях любви к своей профессии |
|||||
|
Сабақтыңтүрлері/ Тип урока комбинированный |
|||||
|
Әдіс-тәсілдер/ Методы анализ, постановка проблемного вопроса, Таксономия мыслительных |
|||||
|
действий Блума |
|||||
|
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература Раздаточный материал, Жаналина «Русский язык» 11 класс, Брулева |
|||||
|
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия |
|||||
|
Доска, проектор |
|||||
|
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи |
|||||
|
Сабақбарысы / Ход урока |
|||||
|
Сабақ кезеңдері / Этапы урока |
Оқытушы іс-әрекеті / деятельность преподавателя |
Оқушылар іс-әрекеті / деятельность обучающихся |
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование, наглядные пособия |
||
|
|||||
|
Ұйымдастыру кезеңі/Орг момент. Сабақ мақсатын қою/Постановка цели занятия. Оқу жұмысының мотивациясы/Мотивация учебной деятельности. Сабақта оқу жұмыстарын ұйымдастыру/Организация учебной работы на занятии |
Приветствие учителя. Отметить отсутствующих учащихся. Психологический настрой на урок. Ознакомить с целями урока: сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях вообще и о своей профессии в частности. Повторим знаки препинания в сложносочиненных предложениях с противительными союзами |
|
|
||
|
2. Операция-танымдық кезеңі / Операционно-познавательный этап |
|||||
|
2.1 Үй тапсырмасын тексеру/ Этап проверки домашнего задания: |
Составить предложения сложносочиненные предложения с сочинительными союзами |
Выборочная проверка домашнего задания |
|
||
|
2.2 Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки обучающихся к активному усвоению нового материала (актуализация): |
- По какой специальности вы учитесь? - Какая квалификация? -Какой срок обучения по вашей специальности? -Какие еще специальности готовят у нас в колледже? |
-«Информационные технологии» - Техник-программист
-Техников-электриков |
|
||
|
2.3 Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний: |
Повторим сложносочиненные предложения с пртивительными союзами: а, но , да (в значении но), зато, однако, же.
|
Повторяют союзы Отвечают на вопросы |
Учебник |
||
|
2.4 Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний: |
Стр 77 упр 116 (Расставить знаки препинания. Объяснить их постановку. Указать средства связи. Составить схемы) Работа с новыми словами: 1)Проговорить новые слова с переводом Специальность –мамандық Выбор, выбирать –таңдау Главное-басты Беделді - престижный 2) Составить словосочетания с новыми словами Ответить на вопросы: Моя специальность 1.Назовите какие профессии вы знаете? 2.Расскажите о профессиях ваших родителей? 3*.Расскажите как с возрастом менялась ваша мечта о будущей профессии? 4*.Обсудите в группе: -как человек должен выбирать свою профессию? - что является главным при выборе профессии: твои способности или престижность профессии, либо что-то еще? 5.Какую специальность ты выбрал сейчас? 6.Нравится ли твой выбор родителям? 7.Докажите, что ваша специальность самая лучшая? Дописать предложения, используя противительные и сочинительные союзы. 1.Моя профессия мне очень нравится, но... 2.Моя профессия мне очень нравится, и ... 3.Программист – очень современная профессия, и ... 4.Программист – очень современная профессия, но ... |
Выполняют упр 116 (письменно и у доски) Записывают в тетрадь По очереди выходят к доске и составляют словосочетания с новыми словами Самостоятельно отвечают на вопросы (письменно и устно*) Устная работа с предложениями |
Учебник Русский язык. Брулева. Доска Раздаточный материал |
||
|
3. Рефлексивті бағалау кезеңі / Рефлексивно-оценочный этап |
|||||
|
3.1 Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации обучающихся о домашнем задании: |
Стр 77 Упр 118 (Выписать только те предложения, где есть односоставные предложения) |
|
|
||
|
3.2 Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока: |
Оценить |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"В мире профессий" 2 курс
"В мире профессий" 2 курс
|
Сабақтың тақырыбы: В мире профессий. Тема урока: Сложносочиненные предложения с противительными союзами. |
|||||
|
Сабақтың мақсаты/ Цель урока: Білімділік/ Образовательная Знаки препинания в сложносочиненных предложениях |
|||||
|
с противительными союзами. |
|||||
|
Дамытушылық /Развивающая Развитие речи учащихся, развитие устной и письменной речи. |
|||||
|
Тәрбиелік /Воспитательная Формирование в молодых людях любви к своей профессии |
|||||
|
Сабақтыңтүрлері/ Тип урока комбинированный |
|||||
|
Әдіс-тәсілдер/ Методы анализ, постановка проблемного вопроса, Таксономия мыслительных |
|||||
|
действий Блума |
|||||
|
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература Раздаточный материал, Жаналина «Русский язык» 11 класс, Брулева |
|||||
|
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия |
|||||
|
Доска, проектор |
|||||
|
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи |
|||||
|
Сабақбарысы / Ход урока |
|||||
|
Сабақ кезеңдері / Этапы урока |
Оқытушы іс-әрекеті / деятельность преподавателя |
Оқушылар іс-әрекеті / деятельность обучающихся |
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудование, наглядные пособия |
||
|
|||||
|
Ұйымдастыру кезеңі/Орг момент. Сабақ мақсатын қою/Постановка цели занятия. Оқу жұмысының мотивациясы/Мотивация учебной деятельности. Сабақта оқу жұмыстарын ұйымдастыру/Организация учебной работы на занятии |
Приветствие учителя. Отметить отсутствующих учащихся. Психологический настрой на урок. Ознакомить с целями урока: сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях вообще и о своей профессии в частности. Повторим знаки препинания в сложносочиненных предложениях с противительными союзами |
|
|
||
|
2. Операция-танымдық кезеңі / Операционно-познавательный этап |
|||||
|
2.1 Үй тапсырмасын тексеру/ Этап проверки домашнего задания: |
Составить предложения сложносочиненные предложения с сочинительными союзами |
Выборочная проверка домашнего задания |
|
||
|
2.2 Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки обучающихся к активному усвоению нового материала (актуализация): |
- По какой специальности вы учитесь? - Какая квалификация? -Какой срок обучения по вашей специальности? -Какие еще специальности готовят у нас в колледже? |
-«Информационные технологии» - Техник-программист
-Техников-электриков |
|
||
|
2.3 Жаңа білімді меңгеру / Этап усвоения новых знаний: |
Повторим сложносочиненные предложения с пртивительными союзами: а, но , да (в значении но), зато, однако, же.
|
Повторяют союзы Отвечают на вопросы |
Учебник |
||
|
2.4 Жаңа білімді бекіту / Этап закрепления новых знаний: |
Стр 77 упр 116 (Расставить знаки препинания. Объяснить их постановку. Указать средства связи. Составить схемы) Работа с новыми словами: 1)Проговорить новые слова с переводом Специальность –мамандық Выбор, выбирать –таңдау Главное-басты Беделді - престижный 2) Составить словосочетания с новыми словами Ответить на вопросы: Моя специальность 1.Назовите какие профессии вы знаете? 2.Расскажите о профессиях ваших родителей? 3*.Расскажите как с возрастом менялась ваша мечта о будущей профессии? 4*.Обсудите в группе: -как человек должен выбирать свою профессию? - что является главным при выборе профессии: твои способности или престижность профессии, либо что-то еще? 5.Какую специальность ты выбрал сейчас? 6.Нравится ли твой выбор родителям? 7.Докажите, что ваша специальность самая лучшая? Дописать предложения, используя противительные и сочинительные союзы. 1.Моя профессия мне очень нравится, но... 2.Моя профессия мне очень нравится, и ... 3.Программист – очень современная профессия, и ... 4.Программист – очень современная профессия, но ... |
Выполняют упр 116 (письменно и у доски) Записывают в тетрадь По очереди выходят к доске и составляют словосочетания с новыми словами Самостоятельно отвечают на вопросы (письменно и устно*) Устная работа с предложениями |
Учебник Русский язык. Брулева. Доска Раздаточный материал |
||
|
3. Рефлексивті бағалау кезеңі / Рефлексивно-оценочный этап |
|||||
|
3.1 Үй тапсырмасы бойынша мәлімет беру кезені / Этап информации обучающихся о домашнем задании: |
Стр 77 Упр 118 (Выписать только те предложения, где есть односоставные предложения) |
|
|
||
|
3.2 Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока: |
Оценить |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз













