|
Раздел 7.3А: Элементы статистики |
Школа: имени «Аль-Фараби» |
|||||||||||||||
|
Дата: 19.12.2024 |
ФИО учителя: Махмутова А.Б. |
|||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: 21 |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Вариационные ряды |
|||||||||||||||
|
Тип урока |
Открытый урок |
|||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.4.4.1 усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты; |
|||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся будут: -знать понятия генеральная совокупность, случайная выборка, варианта, вариационный ряд -заполнять таблицу со случайными величинами в упорядоченном виде |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока (5 мин)
|
В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся -совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определяет «зону ближайшего развития» учащихся, объединяя их по парам, группам (уровеньА, В и С); - опрос домашнего задания
Просмотр ИИ подготовленной видеопрезентации |
Настраиваются на урок Совместно с учителем определяют цели урока
Отвечают на вопросы
Просмотр видео |
Словесная похвала |
Программа Wordwаl https://wordwall.net/resource/83963161 Программа Wordwаl https://wordwall.net/resource/83963161 |
||||||||||||
|
Середина урока (16 -30 мин)
(31 -37 мин)
|
Самостоятельная работа –10 мин Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность. Задания самостоятельной работы содержат три уровня (A – ниже среднего, В – средний, С – высокий). Уровень А
3; 2; 4; 6; 6; 2; 1; 3; 4; 5; 6; 2; 2; 6; 4; 4; 1; 2; 5; 3. Составьте вариационный ряд. Найдите размах, моду, медиану и среднее арифметическое ряда данных. Ответ: 1) 1000 насекомых - генеральная совокупность, 115 насекомых – выборка. 2) Вариационный ряд:1;1;2; 2; 2;2; 2;3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 5; 5; 6; 6; 6; 6. Размах –5; Мода – 2; Медиана – 3,5; Среднее арифметическое – 3,55. Уровень В 1) Для исследования числа телефонных звонков, сделанных подростками, опросили 50 учеников седьмого класса, определите генеральную совокупность и выборку. Ответ: Множество подростков - генеральная совокупность, 50 учеников седьмого класса - выборка.
Сын мой, подрастешь и ты, Взлетишь на крыльях мечты. Выше облаков, возможно, взойдешь ты, Да сбудутся твои чудесные сны. Найди: а) размах; б) моду; в) медиану; г) среднее значение длины слов. Ответ: а)9 ; б) 8; в) 4; г)5.
Уровень С
Ответ: Множество школьников города Кокшетау - генеральная совокупность; 200 учеников – выборка.
В серебре все кусты и деревья, Как в тумане вдали тополя, Говорят, что красива Германия Да Кокшетауская лучше земля. Если лето придет так уж лето, И ромашки цветут на лугу, Соловей заливается где-то Наглядеться на мир не могу! Найди: а) размах и моду в первом четверостишие; б) медиану и среднее значение длины слов во втором четверостишие. Ответ: а) 11-размах, 5 и 7 – мода; б) 4-медиана, 4,35 -среднее значение длины слов. Организует работу в парах
После окончания работы, учитель показывает правильные ответы РАБОТА У ДОСКИ
ГРУППОВАЯ РАБОТА
Ответ: 100000 упаковок – объем генеральной совокупности, 100 упаковок – объем выборки.
Абай Кунанбаев Какая буква чаще встречается в данном высказывании? Какую числовую характеристику использовал ты при этом, чтобы ответить на этот вопрос? Ответ: Буква «И», моду |
Выполняют дифференцированные задания
Учащиеся работают в парах и находят соответствия определений и статистических данных
Выполняют задания из учебника
Групповая работа
Каждая группа определяет статистическое понятие
После окончания каждая группа презентует свои результаты, при этом делают выводы о проделанной работе.
|
Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы:
Критерий оценивания Учащийся -Определяет статистическое понятие по предложенным данным. - Строит по результатам экспериментатаблицу частот; Время выполнения 5 минут
Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы:
|
Раздаточный материал, есть уровни сложности
Учебник
|
||||||||||||
|
Конец урока (38-40 мин)
Выдача домашнего задания |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать, Все это при помощи кью-ар кода и сопроводительной голограммы. Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
Задание на дом: Выучить терминологию, номер 28.7 |
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Вариационные ряды 7 класс
Вариационные ряды 7 класс
|
Раздел 7.3А: Элементы статистики |
Школа: имени «Аль-Фараби» |
|||||||||||||||
|
Дата: 19.12.2024 |
ФИО учителя: Махмутова А.Б. |
|||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: 21 |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Вариационные ряды |
|||||||||||||||
|
Тип урока |
Открытый урок |
|||||||||||||||
|
Цели обучения |
7.4.4.1 усвоить понятия генеральной совокупности, случайной выборки, вариационного ряда, варианты; |
|||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся будут: -знать понятия генеральная совокупность, случайная выборка, варианта, вариационный ряд -заполнять таблицу со случайными величинами в упорядоченном виде |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока (5 мин)
|
В начале урока сделать акценты на: - концентрацию внимания учащихся -совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определяет «зону ближайшего развития» учащихся, объединяя их по парам, группам (уровеньА, В и С); - опрос домашнего задания
Просмотр ИИ подготовленной видеопрезентации |
Настраиваются на урок Совместно с учителем определяют цели урока
Отвечают на вопросы
Просмотр видео |
Словесная похвала |
Программа Wordwаl https://wordwall.net/resource/83963161 Программа Wordwаl https://wordwall.net/resource/83963161 |
||||||||||||
|
Середина урока (16 -30 мин)
(31 -37 мин)
|
Самостоятельная работа –10 мин Стараясь получить хороший результат учашийся разивает в себе такие ценности, как: упорство в достижении цели, трудолюбие, академическую честность. Задания самостоятельной работы содержат три уровня (A – ниже среднего, В – средний, С – высокий). Уровень А
3; 2; 4; 6; 6; 2; 1; 3; 4; 5; 6; 2; 2; 6; 4; 4; 1; 2; 5; 3. Составьте вариационный ряд. Найдите размах, моду, медиану и среднее арифметическое ряда данных. Ответ: 1) 1000 насекомых - генеральная совокупность, 115 насекомых – выборка. 2) Вариационный ряд:1;1;2; 2; 2;2; 2;3; 3; 3; 4; 4; 4; 4; 5; 5; 6; 6; 6; 6. Размах –5; Мода – 2; Медиана – 3,5; Среднее арифметическое – 3,55. Уровень В 1) Для исследования числа телефонных звонков, сделанных подростками, опросили 50 учеников седьмого класса, определите генеральную совокупность и выборку. Ответ: Множество подростков - генеральная совокупность, 50 учеников седьмого класса - выборка.
Сын мой, подрастешь и ты, Взлетишь на крыльях мечты. Выше облаков, возможно, взойдешь ты, Да сбудутся твои чудесные сны. Найди: а) размах; б) моду; в) медиану; г) среднее значение длины слов. Ответ: а)9 ; б) 8; в) 4; г)5.
Уровень С
Ответ: Множество школьников города Кокшетау - генеральная совокупность; 200 учеников – выборка.
В серебре все кусты и деревья, Как в тумане вдали тополя, Говорят, что красива Германия Да Кокшетауская лучше земля. Если лето придет так уж лето, И ромашки цветут на лугу, Соловей заливается где-то Наглядеться на мир не могу! Найди: а) размах и моду в первом четверостишие; б) медиану и среднее значение длины слов во втором четверостишие. Ответ: а) 11-размах, 5 и 7 – мода; б) 4-медиана, 4,35 -среднее значение длины слов. Организует работу в парах
После окончания работы, учитель показывает правильные ответы РАБОТА У ДОСКИ
ГРУППОВАЯ РАБОТА
Ответ: 100000 упаковок – объем генеральной совокупности, 100 упаковок – объем выборки.
Абай Кунанбаев Какая буква чаще встречается в данном высказывании? Какую числовую характеристику использовал ты при этом, чтобы ответить на этот вопрос? Ответ: Буква «И», моду |
Выполняют дифференцированные задания
Учащиеся работают в парах и находят соответствия определений и статистических данных
Выполняют задания из учебника
Групповая работа
Каждая группа определяет статистическое понятие
После окончания каждая группа презентует свои результаты, при этом делают выводы о проделанной работе.
|
Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы:
Критерий оценивания Учащийся -Определяет статистическое понятие по предложенным данным. - Строит по результатам экспериментатаблицу частот; Время выполнения 5 минут
Критерий оценивания: Определяет статистическое понятие по предложенным данным. Дескрипторы:
|
Раздаточный материал, есть уровни сложности
Учебник
|
||||||||||||
|
Конец урока (38-40 мин)
Выдача домашнего задания |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать, Все это при помощи кью-ар кода и сопроводительной голограммы. Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям
Задание на дом: Выучить терминологию, номер 28.7 |
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


















