Тема урока: § 43 Вечный спутник
существительного.
|
Школа: КГУ «С.Ш
Имени М. Маметовой» с ДМЦ
|
Дата:12.01.21
|
ФИО учителя: Зайнаудинова Гульбахрям
Маруповна
|
КЛАСС 7 «А»
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на
данном уроке
|
С 7.1.3.1 - понимать содержание небольших
прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя
сюжетную линию или настроение стихотворения.
Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом,
включающим эмоционально-окрашенную лексику,
термины;
Ч 7.3.8.1 -сравнивать содержание текстов,
цельи целевую аудиторию;
П 7.4.3.1 - представлять информацию в виде
таблицы, схемы диаграммы, графика;
|
Ожидаемый
результат
|
Понимают содержание
художественного текста;
правильно употреблять существительные с
прилагательными;
передавать события, соблюдая
последовательность;
участвовать в диалогах;
находить в предложении прилагательные и
записывать их;
оценивать высказывание на основе своего
cогласия/несогласия.
согласовывать имена прилагательные с именами
существительными ;
составлять постер на заданную
тему;
составлять презентации на тему
«Кто, как празднует Новый год»
подбирать заголовки к
текстам;
|
План
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
0–2
мин
|
I.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
|
Создание коллаборативной
среды.
|
Фо
Приветствие
|
Компьютер. Интерактивная
доска.
|
Начало урока
|
II.
Актуализация знаний.
(К) Догадайтесь
по названию урока, о какой части речи будет идти речь на уроке
|
ученики отвечают на вопрос,
называют прилагательные.Приводят
примеры.
|
|
Эпиграф
Ключевые слова
|
|
Изучение нового
материала.
упр.228. Сравните
данные части речи. Назовите имена прилагательные. Обоснуйте свой
выбор. ((деятельность учащихся ) ученики называют части речи и
находят прилагательных.
Чтение
лингвистического текста . Доказать, что имя
прилагательное является вечным спутником существительного.
Учащийся проверяют свой словарный запас путем
подбора прилагательных к данным
существительным.
Учимся применять
правило!
|
Имя прилагательное.«Ваш помощник», с.
278
Упр 231
. (деятельность учащихся)ученики вспоминают
роман Дж.Свифта «Путешествие Гулливера». Назовите предметы,
описанные писателем в описи. Подберите к ним имена прилагательные,
обозначающие размер, цвет и форму.
|
КО Оценивание формативное по
дескрипторам.
|
Учебник.
Бумага, клей, ножницы, маркеры,
стикеры
|
Середина урока
|
IV. Освоение изученного
материала.
Упр 233.
Прочитайте стихотворение С. В. Михалкова сначала без выделенных
имён прилагательных, а затем с ними. Какой вариант наиболее яркий и
выразительный? Почему? Какую роль выполняют прилагательные в
тексте? Определите тему и основную мысль стихотворения. Подумайте и
скажите, какими свойствами, присущими чело- веку, наделена ёлка.
Как называется этот литературный приём?
(К.,И.)Упр 234
Спишите текст, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных.
Укажите падеж, число и род (в ед. числе). Подберите к тексту
заголовок.Упражнение выполняют, опираясь на «Ваш
помощник», стр 278.
Упр 235. Прочитать текст.
Озаглавить его.Произвести морфологический разбор слова :
праздников.
Физминутка
Закрепление изученного
материала.
(Г). Работа в
группах. (Деятельность учащихся) ученики выполняют задания по
группам.
(Г) упр 239.
Заполнить кластер на
тему «Новогодние символы».
|
Упр 232. Метод осмысленного
чтения.Прочитать текст. Какова его
основная мысль?
Упр 236.
Послушать текст «Как встречают Новый
год» с
помощью карточки-информатора и поделиться информацией, которую
получили.
(Г)(деятельность учащихся)
группы дают ответ на «
Тонкие» и «Толстые» вопросы.
|
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна
минута».
После чтения текста
№1 –
взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1
пожелание».
После выполнения дифференцированного задания по
вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные
работы на основе дескрипторов.
|
Учебник
Учебник
Дескрипторы
|
Конец урока
|
1
Упр 238. Прием «Верные и неверные
утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на
данном уроке.
Составление синквейна к слову Дед Мороз .
Подведение
итогов.
|
Для
самостоятельного изучения предлагается «УС».1. Составьте
тематическую группу слов «Новый год». 2. Подготовьте рассказ о том,
как вы встречаете Новый год в школе, семье, используя
РАФТ.
3*.
Подготовьте сообщение о традициях празднования Нового года в разных
странах, опираясь на учебник и
интернет-ресурсы.
|
|
Рефлексия Приём
«Трим»
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно
действие, которое улучшит их работу на следующем
уроке.
|