Материалдар / Вечный спутник существительного

Вечный спутник существительного

Материал туралы қысқаша түсінік
Орыс тілі пән мұғалімдеріне
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Қаңтар 2024
115
0 рет жүктелген
405 ₸ 450 ₸
Бүгін алсаңыз 10% жеңілдік
беріледі
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

Традиции и празднование нового года, наурыза и рождества.

ФИО педагога

Максотова А.К

Дата

08.01.2024

Класс 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 43 Вечный спутник существительного.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.1.3.1 – Использовать существительные и прилагательные , правильно согласовывая по роду, числу падежу

Цели урока

Использует существительные и прилагательные , правильно согласовывая по роду, числу падежу

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Оценивание


Ресурсы


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Для создания психологической атмосферы просмотр видеоматериал о том как встречают новый год во всей планете

.

II. Актуализация знаний.

Вечный спутник существительного Догадайтесь по названию урока, о какой части речи будет идти речь на уроке


III. Изучение нового материала.

Сравните данные части речи. Назовите имена прилагательные. Обоснуйте свой выбор.

Работа по учебнику.Чтение лингвистического текста. Доказать, что имя прилагательное является вечным спутником существительного.



Учащиеся смотрят видеоматериал и делятся со своими мнениями.




Ученики отвечают на вопрос, называют прилагательные.

Приводят примеры.


Ученики сравнивают и называют прилагательные

Учащиеся читают, доказывают, что прилагательное и существительное связаны








1 балла





Дескрипторы:

определяет прилагательные и доказывает о связи прилагательного с существительным-







Слайд








Упр. 230






Упр.231


Середина урока


40 мин.

IV. Освоение изученного материала.

Применяя стратегию «Работа в группах». 1 группа к словам: праздник, зима, январь; 2 группа: елка, весна, март подбирают прилагательные

Учимся применять правило!

Имя прилагательное.«Ваш помощник», с. 275

Метод осмысленного чтения.Прочитать текст. Какова его основная мысль?

Работа в тетради

Упр. 236 Спишите текст, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных. Укажите падеж, число и род (в ед. числе). Подберите к тексту заголовок.

V. Закрепление изученного материала.

Упр. 237Послушать текст «Как встречают Новый год» с помощью карточки-информатора и поделиться информацией, которую получили.

Учащийся проверяют свой словарный запас,

составляют словосочетания по схеме существительное + прилагательное




Читают, определяют основную мысль.



Списывают, вставляют пропущенные окончания прилагательных


Готовят сообщение о традициях празднования Нового года в разных странах



Дескрипторы:

Подбирает к существительным

прилагательные, определяет основная мысль текста-






Дескрипторы:

вставляет пропущенные окончания имён прилагательных,

указывает его падеж, число и род.-






Упр. 232








Упр. 234




Упр. 236






Упр. 237

Конец урока

5 мин.

1 Упр 238. Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Составление синквейна к словуДед Мороз .

Домашнее задание.

1. Составьте тематическую группу слов «Новый год». 2. Подготовьте рассказ о том, как вы встречаете Новый год в школе, семье, используя РАФТ.

Рефлексия

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?


Составляет синквейна к словуДед Мороз

.

1 балл

.





Материал жариялап тегін
сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!