Цель
урока:расширить представление детей о самопознании, саморазвитии,
самоопределении; формировать положительную нравственную оценку
таких качеств, как целеустремленность, воля, настойчивость, желание
работать над собой; способствовать формированию адекватной
самооценки; побуждать детей к анализу своих поступков, мыслей,
чувств, к самонаблюдению, самопознанию,
самосовершенствованию.
|
Ресурсы:
учебник, тетрадь
|
Ход урока: Орг.момент.
Позитивный настрой. МИНУТКА ТИШИНЫ. «Свет»
- Пожалуйста,
сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте.
Руки можно положить на колени или на стол.
Расслабьтесь. Представьте,
что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину
груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света
бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце
расцветает прекрасный цветок, свежий и
чистый. Представьте,
что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится
сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки
наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только
добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается
вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут
вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они
станут инструментами света и любви. Свет
поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду
и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут
слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает
глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем
хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только
добрые, светлые мысли. Свет становится
все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела,
распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим
родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у
вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их
сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей,
животных, растения,, на все живое повсюду... Посылайте свет во все
уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри
меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света,
Любви, Покоя... Теперь
поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная
Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой
прекрасной. Потихонечку
можно открывать глаза. Спасибо.
Обсуждение домашнего
задания : прочитать рассказ «Век живи, век учись» по
Андрею Шиканяну.
|
Анализ хода
урока
|
Позитивное высказывание (цитата написана на
доске)
Прочитайте высказывания. Как вы понимаете их
смысл?
Знание - подлинное сокровище для человека, оно —
источник славы, щедрости, радости, возвышения, веселья и
довольствия. Счастлив стремящийся к
нему.../Бахаулла/
Знание - столъ драгоценная вещъ, что его не
зазорно добывать из любого
источника./Фома Аквинский
Деятельность - единственный путь к
знанию./Бернард Шоу/
Источник истинного зиания - в
фактах./Пъер Буаст/
Кто
думает, что постиг все, тот ничего не
знает./Лао-Цзы/
Недостаточно толъко получитъ знания; надо найти
им приложение./Иоганн Вольфганг
Гёте/
Чтение делает человека зиающим, беседа -
находчи-вым, а привычка запысыватъ -
точным./Фрэнсис Бэкои/
Истинное знание состоит не в знакомстве с
фактами, которое делает человека лишъ педантом, а в исполъ-зовании
фактов, которое делает его
философом./Генри Томас
Бокль/
|
Записать изречение в
тетрадь.
|
Рассказывание истории:
Знание - это накопленные человечеством истины, факты,
принципы и прочие объекты познания. Это резуль-тат познавательной
деятельности человека. Знание выступает в виде усвоенных понятий,
законов, принципов. Существует несколько
уровней знания, от простой констатации факта до научного
объяснения познаваемого явления. Знания могут быть эмпирическими, недостаточно
обобщенными и теоретическими, отражающими законо-мерные связи и
отношения, существующие в действи-тельности. Всегда оправдывает
себя правило: знания освобождают от многих ошибок. Именно глубокие,
разносторонние и в то же время конкретные
знания необходимы для развития личности, ее
жизнестойкости, увеличения пользы, которую оыа приносит обществу.
Большая роль в приобретении, закреплении и расширении знаний
принадлежит самообразованию, самостоятельной
работе. Знания - это важншй актив, имеющий рсшающее влияние на
конкурентоспособность личности.
Человечество владеет оптимальным объемом знаний.
Сейчас пришло время систематизации
накопившихся знаний и их осмысление.
|
Рассказывание
|
Творческая деятельность:
Проведите исследование на тему: «Многообразие
путей познания мира». Проблема
исследования - Можно ли утверждать, что ненаучное познание
ведет человека к истине?
|
|
Домашнее задание : "Дорогой мир" Эврил
Йоханнес
|
Чтение
|
Групповое пение : Песня «Солнечный
круг»
|
|
Заключительная минутка
тишины
Минутка тишины. Предложить учащимся подумать, что
нового и хорошего они узнали на уроке, пусть сохранят в своем
сердце.
|
|