№199 средняя школа
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
Великие изобретатели
Класс : 6
Педагог: Раева Айжан Сатжановна
2025-2026 учебный год
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Человек и мир техники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
22.04.2026 год |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема |
Великие изобретатели |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; 6.3.3.1.-применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели |
- различает прямую и косвенную речь в предложениях; - находит слова автора и кавычки; -определяет диалог в тексте; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка. Первоначальные знания истории, культуры своей страны. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цитата недели |
Месяц – Апрель ТРУДОЛЮБИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ 3 неделя: "Образование и профессия – два крыла успеха.» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Искусственный интеллект |
https:gamma;character.ai;Gemini |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
– Здравствуйте, ребята! Приветствие ИИ Психологический настрой Прием «Твое настроение по Зверополису» (деление на 2 группы) Проверка д/з Выучить карточку-информатор,Упр 11 Запись темы, числа. Объяснение цели и задачи урока Великие изобретатели Сегодня на уроке вы узнаете:
|
Создают положительный настрой к уроку
|
Словесная похвала учителя |
Интерактивная доска Учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Групповая работа Упражнение 1 стр 157 Приём «Змейка» Прочитайте текст по цепочке Приём «Правда или ложь» Читаем и пишем Прямая речь- төл сөз Подсказка для учеников
Задание на доске Письменная работа Задание: определи тип речи Приём «Бинокль» Прочитайте предложения и скажите: какая это речь (прямая или косвенная) 1. Мама сказала: «Я приду вечером». Ответ: прямая речь 2. Мама сказала, что придёт вечером. Ответ: косвенная речь 3. Он спросил: «Ты сделал уроки?» Ответ: прямая речь 4. Он спросил, сделал ли я уроки. Ответ: косвенная речь 5. Учитель сказал: «Откройте тетради». Ответ: прямая речь 6. Учитель сказал открыть тетради. Ответ: косвенная речь Физкультурная минутка Диалог Диалог — разговор двух или нескольких лиц. Диалог состоит из реплик. Реплика- это слова, обращенные к собеседнику
Упражнение 9 Устная работа Проверьте себя. 6 человек участвует в разговоре.
Упражнение 13 Укажите В и Н ответы Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.
Проверьте себя Неверные ответы 1. 3.
Закрепление знаний Формативное оценивание Формативное оценивание Цель: проверить понимание прямой/косвенной речи и диалога Задание 1 Цель: различать прямую и косвенную речь Задание 2 Цель: распознавать косвенную речь Задание 3 Цель: находить признаки прямой речи Задание 4 Цель: находить союз в косвенной речи Задание 5 Цель: понимать оформление вопроса Задание 6 Цель: различать вопрос в косвенной речи Задание 7 Цель: понимать, что такое диалог Задание 8 Цель: преобразовывать прямую речь в косвенную Преобразуй предложение: Мама сказала: «Помой посуду». Задание 9 Цель: преобразовывать прямую речь в косвенную Задание 10 Цель: отличать диалог от монолога Бланк оценивания
Итого: ______ / 10 баллов Критерии оценивания:
|
Выполняют групповую работу и оценивают между собой правильные ответы Знакомятся с правилом
Выполняют упражнение
читают упражнение выполняют самостоятельно упражнение
Выполняют ФО
|
приём «Оцени друга» -работают в группе -отвечают на вопросы
- определяют тип речи - определяют прямую речь - определяют косвенную речь
Словесная похвала учителя
-читают текст -определяют диалог
-определяют верные утверждения -определяют неверные утверждения
-Выполняют формативное оценивание |
Видеоролик https://youtu.be/NUiMSVa_xRU?si=A9UTQ_SsuKICVcOy
Карточки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашняя работа. «УС -1» Рефлексия «Зверополис» |
Записывают домашнее задание и проводят рефлексию урока |
|
Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Великие изобретатели .Открытый урок. 6класс
№199 средняя школа
ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
Великие изобретатели
Класс : 6
Педагог: Раева Айжан Сатжановна
2025-2026 учебный год
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Человек и мир техники |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
22.04.2026 год |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема |
Великие изобретатели |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; 6.3.3.1.-применять знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебные цели |
- различает прямую и косвенную речь в предложениях; - находит слова автора и кавычки; -определяет диалог в тексте; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка. Первоначальные знания истории, культуры своей страны. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цитата недели |
Месяц – Апрель ТРУДОЛЮБИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ 3 неделя: "Образование и профессия – два крыла успеха.» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Искусственный интеллект |
https:gamma;character.ai;Gemini |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
– Здравствуйте, ребята! Приветствие ИИ Психологический настрой Прием «Твое настроение по Зверополису» (деление на 2 группы) Проверка д/з Выучить карточку-информатор,Упр 11 Запись темы, числа. Объяснение цели и задачи урока Великие изобретатели Сегодня на уроке вы узнаете:
|
Создают положительный настрой к уроку
|
Словесная похвала учителя |
Интерактивная доска Учебник |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока |
Групповая работа Упражнение 1 стр 157 Приём «Змейка» Прочитайте текст по цепочке Приём «Правда или ложь» Читаем и пишем Прямая речь- төл сөз Подсказка для учеников
Задание на доске Письменная работа Задание: определи тип речи Приём «Бинокль» Прочитайте предложения и скажите: какая это речь (прямая или косвенная) 1. Мама сказала: «Я приду вечером». Ответ: прямая речь 2. Мама сказала, что придёт вечером. Ответ: косвенная речь 3. Он спросил: «Ты сделал уроки?» Ответ: прямая речь 4. Он спросил, сделал ли я уроки. Ответ: косвенная речь 5. Учитель сказал: «Откройте тетради». Ответ: прямая речь 6. Учитель сказал открыть тетради. Ответ: косвенная речь Физкультурная минутка Диалог Диалог — разговор двух или нескольких лиц. Диалог состоит из реплик. Реплика- это слова, обращенные к собеседнику
Упражнение 9 Устная работа Проверьте себя. 6 человек участвует в разговоре.
Упражнение 13 Укажите В и Н ответы Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы.
Проверьте себя Неверные ответы 1. 3.
Закрепление знаний Формативное оценивание Формативное оценивание Цель: проверить понимание прямой/косвенной речи и диалога Задание 1 Цель: различать прямую и косвенную речь Задание 2 Цель: распознавать косвенную речь Задание 3 Цель: находить признаки прямой речи Задание 4 Цель: находить союз в косвенной речи Задание 5 Цель: понимать оформление вопроса Задание 6 Цель: различать вопрос в косвенной речи Задание 7 Цель: понимать, что такое диалог Задание 8 Цель: преобразовывать прямую речь в косвенную Преобразуй предложение: Мама сказала: «Помой посуду». Задание 9 Цель: преобразовывать прямую речь в косвенную Задание 10 Цель: отличать диалог от монолога Бланк оценивания
Итого: ______ / 10 баллов Критерии оценивания:
|
Выполняют групповую работу и оценивают между собой правильные ответы Знакомятся с правилом
Выполняют упражнение
читают упражнение выполняют самостоятельно упражнение
Выполняют ФО
|
приём «Оцени друга» -работают в группе -отвечают на вопросы
- определяют тип речи - определяют прямую речь - определяют косвенную речь
Словесная похвала учителя
-читают текст -определяют диалог
-определяют верные утверждения -определяют неверные утверждения
-Выполняют формативное оценивание |
Видеоролик https://youtu.be/NUiMSVa_xRU?si=A9UTQ_SsuKICVcOy
Карточки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока |
Домашняя работа. «УС -1» Рефлексия «Зверополис» |
Записывают домашнее задание и проводят рефлексию урока |
|
Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


