|
Раздел |
Декоративно-прикладное искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Кадыш Н.Т. Педагог-зксперт |
|||||
|
Дата |
13.11.2024 |
|||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.5.2 - выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда. Знание древесных материалов, их свойства и технику обработки. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знание Знает что такое механическая обработка. Соблюдает правила техники безопасности. Понимание видеть проблему (необходимость понимать и различать материалы); находить варианты решений данной проблемы (изучение вариантов применения древесины как материала); Применение Может самостоятельно определить пороки древесины. Анализ Полученные знания в дальнейшем пригодятся, для работы на токарном станке по дереву. Синтез Находит взаимосвязь техники и искусства. Оценивание Оценивает собственную работу и работу других. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Провести беседу с учащимися о правилах работы с режущими, колющими и другими инструментами, их назначении. Разъясните порядок хранения инструментов и оборудования Организует эксперимент по выявлению использованного материала в изделиях Выводит на необходимый признак.). Разгадав этот кроссворд, вы сможете прочитать слово, которое является самым главным в изученном на прошлом занятии. (Верстак) Вопросы:
1.Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота. (заготовки) 2.Как называется изучаемая нами дисциплина? (Технология) 3.Основание верстака - это (подверстачье) 4.Он может быть режущим и измерительным. (Инструмент) 5.Профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины. (Столяр) 6.Служит для закрепления заготовок. (Зажим) 7.Деревянные брусочки, пред назначенные для упора заготовок (Клинья) 2. Сообщение цели урока |
Просмотр видео. Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку. Ответы на вопросы |
Интерактивное обучение |
Различные виды древесных материалов Инструменты и оборудование для обработки материалов |
||
|
Изучение нового материала |
Свойства древесины. Цвет древесины зависит от возраста и окружающей среды. Стволы молодых деревьев имеют более светлый цвет в отличие от старых. Если отстала кора дерева» то древесина быстро темнеет, Дерево начинает стареть. Рис.8 Плотность древесины. Плотность имеет важное значение, так как изделия, выполненные из плотной древесины, более прочные. Деревья, имеющие высокую плотность (бук, клен, груша), высоко ценятся, поскольку легко поддаются обработке, а изделия, выполненные из них, качественны. Текстура древесины. Если древесину распилить на доски, то можно увидеть вертикальные линии, образованные от годовых колец (прямые или кривые) в виде рисунка. Этот рисунок называют текстурой древесины. При распиловке древесины вдоль оси текстура древесины получается более красивой, а полученный пиломатериал - прочным. Данная текстура у некоторых видов деревьев (дуб, бук, клен, береза) имеет декоративные свойства. Эти свойства учитываются при заготовке древесины и работе с ней. На рисунке 8 показана текстура древесины, распиленной вдоль (1) и поперек (2) оси. Виды распространенных в Казахстане деревьев и их текстура представлены на рис. 9. Влажность древесины зависит от количества находящейся в ней влаги. Обычно в свежераспиленной древесине много влаги. Сырую древесину трудно обрабатывать, и она быстрее загнивает. К тому же, изделия, выполненные из сырой древесины, могут со временем «усохнуть», потерять первоначальную форму, объем и растрескаться. Поэтому, прежде чем приступить к работе с древесиной, нужно дать ей хорошо просохнуть. Прочность древесины определяется величиной оказываемой на нее силы. Древесина прочная, если не ломается под воздействием оказываемой силы. Прочность зависит от породы дерева. К числу самых прочных деревьев относятся дуб, бук, лиственница. Прочность древесины также зависит и от количества содержащейся в ней влаги. Древесина с повышенной влажностью менее прочная, чем сухая. Древесина как конструкционный материал В качестве конструкционного материала древесину используют в строительстве, при изготовлении домашней мебели и др. Прежде чем приступить к работе, надо уметь выбрать древесину и правильно подготовить ее к работе. Основные части дерева — корень, крона, ствол (рис. 10). Ствол дерева напоминает конус: ближе к корню он широкий, а чем дальше к макушке, тем ствол тоньше. В качестве стройматериала используют ствол дерева. Для этого его необходимо правильно распилить, чтобы избежать больших потерь на деревообрабатывающих заводах. На рис. 11 показаны оптимальные способы распила толстого ствола дерева. В этом случае из любых его частей можно изготовить различные стройматериалы. Самый прочный материал получается из центральной части ствола. В целях экономии материала и во избежание больших потерь кору и щепки специально обрабатывают, из них получают опилки, которые в составе с другими материалами используют для изготовления мебельных и строительных плит, Перед использованием древесный материал хорошо просушивают. Самый простой метод сушки - природный. Для этого доски, полученные из ствола дерева, складывают таким образом, чтобы между ними проходил воздух (рис. 12). В зависимости от времени года на сушку древесины затрачивается от 1 до 10 недель. В первую очередь доски просушиваются в верхнем ряду, тогда как в середине или снизу они еще сырые, Во избежание пересыхания и растрескивания досок верхние ряды и торцы покрывают известью или масляной краской, Для быстрого и качественного просушивания древесины существуют специальные сушильные камеры. В них доски сушат горячим воздухом с помощью вентиляторов. При выборе древесного материала нужно следить, чтобы древесина была без пороков. Распространенный порок - сучки. Сучки затрудняют обработку древесины, снижают ее прочность, в них появляются трещины. Встречаются и другие пороки: искривление волокон (рис. 14а), наличие сучков (рис. 146), двойная сердцевина (рис. 14в), трещины (14г, д) и т. д. Перед тем как приступить к изготовлению изделий из древесины, предварительно нужно выпилить участки с дефектами. Сведения о профессиях в деревообрабатывающей промышленности Мастера по дереву различаются по следующим специальностям: столяр, плотник, строитель, мастер художественной резьбы по дереву. Плотник занимается грубой обработкой древесины. Он изготавливает простейшую деревянную мебель, участвует в строительстве зданий. Столяр - специалист по более тонкой и тщательной обработке древесины, чем плотник. И изделия, которые он изготавливает, тоже более изящные. Мастер художественной резьбы по дереву - почти художник. Он украшает причудливыми узорами мебель, дома, различные предметы из дерева. У казахского народа высоко ценятся мастера по изготовлению юрт. Юрта - это легкое переносное жилище казахов, которое собирается из множества деревянных деталей различной формы. Из дерева изготавливают решетку (кереге), купол (шанырак) юрты, уыки, двери, адалбакан и другие части. Внутри юрты размещают деревянную мебель - сундук, подставку, кебеже, которые украшают изящной резьбой. Поэтому мастера, которые занимаются изготовлением юрты, - высокопрофессиональные специалисты. Мастера различаются в зависимости от промысла. Одни работают по дереву, другие по металлу. Есть и такие мастера, которые владеют несколькими видами прикладного искусства. Народ высоко ценит их и называет умельцами. Предметы, изготовленные ими, вызывают восхищение. В наше время работы известных мастеров демонстрируются в музеях и на выставках. Современные профессионально-технические лицеи нашей республики готовят универсальных мастеров. Учащиеся учатся резьбе по дереву, работать с металлом и другими конструкционными материалами, создавать ювелирные украшения. За 2-3 года обучения они получают две-три специальности. Практическая работа. Текущий инструктаж: Ознакомление с пороками древесины Необходимые материалы: древесина с пороками, линейка, карандаш. Цель работы: уметь определять пороки древесины и степень влияния их на изготавливаемые предметы. Порядок выполнения работы: 1. Используя учебник и другую литературу, ознакомьтесь с пороками древесины. 2. В мастерской изучите пороки древесины, научитесь их определять. 3. Запишите в тетрадь виды пороков древесины и дайте им характеристику |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Под впечатлением просмотренных работ и на основе собственного наблюдения учащиеся стремятся изобразить наиболее понравившийся уголок природы с учетом природных явлений. Учащиеся используют материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности и санитарно-гигиенические требования |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Инструкция по технике безопасности при обработке древесины http://tca77.narod.ru/index414.htm Техника безопасности при обработке древесины http://wila.ru/4/319/article31757/ Свойства материалов http://refoteka.ru/l-199038.html Свойств древесныхматериалов http://mash-xxl.info/info/207536/ |
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства? Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
Декоративно-прикладное исусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Кадыш Нурлан Тлекулы Педагог-эксперт |
|||||
|
Дата |
15.09.2025 |
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Виды и техники выполнения мозайки. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.2.1. применять критерии для проведения анализа и оценки идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию. |
|||||
|
Цель урока |
Проанализировать и оценить идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры). познакомятся с различными художественными работами в данной технике мозаика; познакомятся с различными видами и техниками выполнения мозаики;- составят и будут применять критерии для проведения анализа и оценки художественного замысла своих работ. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момент |
Активный метод обучения «Пазл» (7 мин) Цель: разделить и сгруппировать несколько команд для сбора информации. Каждому ученику раздается по одному пазлу, и все учащиеся должны собрать свой пазл. После сбора пазла на обратной стороне у каждой команды будут указанны задания для повторения предшествующих знаний. (геометрические формы, искусственные и природные материалы) Сообщение темы урока и его цели. (1 мин) Цель: Ознакомить с темой урока и его целью используя трехъязычие. мозайка – mosaic – мозайка |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
Инструктивные карточки,раздаточный материал про натюрморт |
||
|
Изучение нового материала |
Стратегия активного обучения «Конверт» (10 мин) Цель: Формирование понимания различных видов искусства мозайки. Работа в группе. Каждой группе дается конверт с заданием по изучению истории искусства мозайки и одного из ее видов. 1 группа берет историю искусства мозайки и виды стеклянной и смальтовой мазайки. 2 группа берет виды керамической и каменной мозайки. 3 группа берет виды металлической и деревянной мозайки. После изучения каждая из групп выступает со своим ответом. ФО: Метод активного обучения «Две звезды и пожелание» (3 мин) Цель: формирование навыков формативного оценивания. По часовой стрелке группа слушателей дает две звезды и пожелание предшествующей ей группе. Практическая часть. (13 мин) Каждой группе дается еще по одному конверту, в нем изображены эскизы мозайки (байтерек, орел, карта казахстана). Нужно разрезать самоклеющую бумагу разных цветов на разные геометрические кусочки. Далее оформить работу, используя кусочки разноцветной самоклеющей бумаги. Цель: Развивать моторику рук, творческое мышление, формирование ценности общенациональной идеи "Мәңгілік ел".. Правила техника безопасности: при работе с ножницами. Выставка работ. Каждая группа выставляет свою работу.
ФО: Метод активного обучения: «Комплимент». (2 мин) Цель: развивать умение делать комплименты, оценивая вклад друг друга. Формативное оценивание. Критерии оценивания (3 мин) Обучающийся • Определяет техники выполнения творческой работы Уровень мыслительных навыков Знание и понимание Задание Рассмотрите. Проведите соответствия между
картинками и названиями. Определите виды мозаик и технику их
выполнения. Назовите их отличия, сравните. Дескриптор Обучающийся: -соотносит название с картинкой; -называет виды мозаики; -определяет технику выполнения; -сравнивает работы и находит отличие. Творческая работа. Задание для ФО Возврат к традициям прошлого весьма характерен для нашего времени. Вот и декоративная мозаика после временного забвения снова входит в моду. Искусство мозаики, не только прекрасное, но и, как оказывается, вполне практичное дело. Поскольку использовать ее можно и в хрупких эксклюзивных витражах, и при экстерьерных работах. Мозаичные панно, столь похожие на древние, создаются с использованием принципиально других технологий и разнообразных материалов. Групповая работа: Учащиеся будут работать в группах того же состава. Каждая группа находит информацию по определенному виду мозаики, после чего учащиеся представляют ее другим группам (приложение 1). В презентации учащиеся описывают:
1 группа: мозаика из природных камней
2 группа: стеклянная мозаика
4 группа: Мозаика из перламутра
Практическая работа. Задание для ФО Учащиеся остаются работать в группах того же состава. Каждая группа выполняет несколько набросков применения техники «мозаика» в интерьере или экстерьере, в графике или с использованием акварели.Перед началом работы, учащиеся обсуждают критерии выполнения работы, учитывая при этом соответствие темы мозаики тому интерьеру или экстерьеру, где она может располагаться. Готовые работы учащиеся размещают для всеобщего рассмотрения и комментируют их в соответствии с критериями оценивания.
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
http://afisha.kz/news/vystavki/the_opening_of_a_personal_exhibition_gulfairus_ismailova/ Репродукция работ АйшаГалимбаевой, |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Виды и техники выполнения мозайки.
Виды и техники выполнения мозайки.
|
Раздел |
Декоративно-прикладное искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Кадыш Н.Т. Педагог-зксперт |
|||||
|
Дата |
13.11.2024 |
|||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Декоративное изделие из различных материалов. Обсуждение и развитие идей. Эскиз |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.5.2 - выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей |
|||||
|
Цель урока |
Соблюдение правил техники безопасности и гигиены труда. Знание древесных материалов, их свойства и технику обработки. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знание Знает что такое механическая обработка. Соблюдает правила техники безопасности. Понимание видеть проблему (необходимость понимать и различать материалы); находить варианты решений данной проблемы (изучение вариантов применения древесины как материала); Применение Может самостоятельно определить пороки древесины. Анализ Полученные знания в дальнейшем пригодятся, для работы на токарном станке по дереву. Синтез Находит взаимосвязь техники и искусства. Оценивание Оценивает собственную работу и работу других. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
Провести беседу с учащимися о правилах работы с режущими, колющими и другими инструментами, их назначении. Разъясните порядок хранения инструментов и оборудования Организует эксперимент по выявлению использованного материала в изделиях Выводит на необходимый признак.). Разгадав этот кроссворд, вы сможете прочитать слово, которое является самым главным в изученном на прошлом занятии. (Верстак) Вопросы:
1.Клин должен выступать над крышкой стола на высоту, меньшую, чем высота. (заготовки) 2.Как называется изучаемая нами дисциплина? (Технология) 3.Основание верстака - это (подверстачье) 4.Он может быть режущим и измерительным. (Инструмент) 5.Профессия рабочего, занятого ручной обработкой древесины. (Столяр) 6.Служит для закрепления заготовок. (Зажим) 7.Деревянные брусочки, пред назначенные для упора заготовок (Клинья) 2. Сообщение цели урока |
Просмотр видео. Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку. Ответы на вопросы |
Интерактивное обучение |
Различные виды древесных материалов Инструменты и оборудование для обработки материалов |
||
|
Изучение нового материала |
Свойства древесины. Цвет древесины зависит от возраста и окружающей среды. Стволы молодых деревьев имеют более светлый цвет в отличие от старых. Если отстала кора дерева» то древесина быстро темнеет, Дерево начинает стареть. Рис.8 Плотность древесины. Плотность имеет важное значение, так как изделия, выполненные из плотной древесины, более прочные. Деревья, имеющие высокую плотность (бук, клен, груша), высоко ценятся, поскольку легко поддаются обработке, а изделия, выполненные из них, качественны. Текстура древесины. Если древесину распилить на доски, то можно увидеть вертикальные линии, образованные от годовых колец (прямые или кривые) в виде рисунка. Этот рисунок называют текстурой древесины. При распиловке древесины вдоль оси текстура древесины получается более красивой, а полученный пиломатериал - прочным. Данная текстура у некоторых видов деревьев (дуб, бук, клен, береза) имеет декоративные свойства. Эти свойства учитываются при заготовке древесины и работе с ней. На рисунке 8 показана текстура древесины, распиленной вдоль (1) и поперек (2) оси. Виды распространенных в Казахстане деревьев и их текстура представлены на рис. 9. Влажность древесины зависит от количества находящейся в ней влаги. Обычно в свежераспиленной древесине много влаги. Сырую древесину трудно обрабатывать, и она быстрее загнивает. К тому же, изделия, выполненные из сырой древесины, могут со временем «усохнуть», потерять первоначальную форму, объем и растрескаться. Поэтому, прежде чем приступить к работе с древесиной, нужно дать ей хорошо просохнуть. Прочность древесины определяется величиной оказываемой на нее силы. Древесина прочная, если не ломается под воздействием оказываемой силы. Прочность зависит от породы дерева. К числу самых прочных деревьев относятся дуб, бук, лиственница. Прочность древесины также зависит и от количества содержащейся в ней влаги. Древесина с повышенной влажностью менее прочная, чем сухая. Древесина как конструкционный материал В качестве конструкционного материала древесину используют в строительстве, при изготовлении домашней мебели и др. Прежде чем приступить к работе, надо уметь выбрать древесину и правильно подготовить ее к работе. Основные части дерева — корень, крона, ствол (рис. 10). Ствол дерева напоминает конус: ближе к корню он широкий, а чем дальше к макушке, тем ствол тоньше. В качестве стройматериала используют ствол дерева. Для этого его необходимо правильно распилить, чтобы избежать больших потерь на деревообрабатывающих заводах. На рис. 11 показаны оптимальные способы распила толстого ствола дерева. В этом случае из любых его частей можно изготовить различные стройматериалы. Самый прочный материал получается из центральной части ствола. В целях экономии материала и во избежание больших потерь кору и щепки специально обрабатывают, из них получают опилки, которые в составе с другими материалами используют для изготовления мебельных и строительных плит, Перед использованием древесный материал хорошо просушивают. Самый простой метод сушки - природный. Для этого доски, полученные из ствола дерева, складывают таким образом, чтобы между ними проходил воздух (рис. 12). В зависимости от времени года на сушку древесины затрачивается от 1 до 10 недель. В первую очередь доски просушиваются в верхнем ряду, тогда как в середине или снизу они еще сырые, Во избежание пересыхания и растрескивания досок верхние ряды и торцы покрывают известью или масляной краской, Для быстрого и качественного просушивания древесины существуют специальные сушильные камеры. В них доски сушат горячим воздухом с помощью вентиляторов. При выборе древесного материала нужно следить, чтобы древесина была без пороков. Распространенный порок - сучки. Сучки затрудняют обработку древесины, снижают ее прочность, в них появляются трещины. Встречаются и другие пороки: искривление волокон (рис. 14а), наличие сучков (рис. 146), двойная сердцевина (рис. 14в), трещины (14г, д) и т. д. Перед тем как приступить к изготовлению изделий из древесины, предварительно нужно выпилить участки с дефектами. Сведения о профессиях в деревообрабатывающей промышленности Мастера по дереву различаются по следующим специальностям: столяр, плотник, строитель, мастер художественной резьбы по дереву. Плотник занимается грубой обработкой древесины. Он изготавливает простейшую деревянную мебель, участвует в строительстве зданий. Столяр - специалист по более тонкой и тщательной обработке древесины, чем плотник. И изделия, которые он изготавливает, тоже более изящные. Мастер художественной резьбы по дереву - почти художник. Он украшает причудливыми узорами мебель, дома, различные предметы из дерева. У казахского народа высоко ценятся мастера по изготовлению юрт. Юрта - это легкое переносное жилище казахов, которое собирается из множества деревянных деталей различной формы. Из дерева изготавливают решетку (кереге), купол (шанырак) юрты, уыки, двери, адалбакан и другие части. Внутри юрты размещают деревянную мебель - сундук, подставку, кебеже, которые украшают изящной резьбой. Поэтому мастера, которые занимаются изготовлением юрты, - высокопрофессиональные специалисты. Мастера различаются в зависимости от промысла. Одни работают по дереву, другие по металлу. Есть и такие мастера, которые владеют несколькими видами прикладного искусства. Народ высоко ценит их и называет умельцами. Предметы, изготовленные ими, вызывают восхищение. В наше время работы известных мастеров демонстрируются в музеях и на выставках. Современные профессионально-технические лицеи нашей республики готовят универсальных мастеров. Учащиеся учатся резьбе по дереву, работать с металлом и другими конструкционными материалами, создавать ювелирные украшения. За 2-3 года обучения они получают две-три специальности. Практическая работа. Текущий инструктаж: Ознакомление с пороками древесины Необходимые материалы: древесина с пороками, линейка, карандаш. Цель работы: уметь определять пороки древесины и степень влияния их на изготавливаемые предметы. Порядок выполнения работы: 1. Используя учебник и другую литературу, ознакомьтесь с пороками древесины. 2. В мастерской изучите пороки древесины, научитесь их определять. 3. Запишите в тетрадь виды пороков древесины и дайте им характеристику |
Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Под впечатлением просмотренных работ и на основе собственного наблюдения учащиеся стремятся изобразить наиболее понравившийся уголок природы с учетом природных явлений. Учащиеся используют материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности и санитарно-гигиенические требования |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Инструкция по технике безопасности при обработке древесины http://tca77.narod.ru/index414.htm Техника безопасности при обработке древесины http://wila.ru/4/319/article31757/ Свойства материалов http://refoteka.ru/l-199038.html Свойств древесныхматериалов http://mash-xxl.info/info/207536/ |
||
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? - Повторили мы с вами свойства степени с натуральным показателем? - Где нам могут пригодиться знания о степени и ее свойства? Стратегия «Микрофон». Рефлексия учеников в конце урока: - что узнал, чему научился; - что еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|
||
|
Раздел |
Декоративно-прикладное исусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Кадыш Нурлан Тлекулы Педагог-эксперт |
|||||
|
Дата |
15.09.2025 |
|||||
|
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Виды и техники выполнения мозайки. |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.2.1. применять критерии для проведения анализа и оценки идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры), используя предметную терминологию. |
|||||
|
Цель урока |
Проанализировать и оценить идеи и темы, отраженных в собственной работе и работе других (художники, ремесленники, дизайнеры). познакомятся с различными художественными работами в данной технике мозаика; познакомятся с различными видами и техниками выполнения мозаики;- составят и будут применять критерии для проведения анализа и оценки художественного замысла своих работ. |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный момент |
Активный метод обучения «Пазл» (7 мин) Цель: разделить и сгруппировать несколько команд для сбора информации. Каждому ученику раздается по одному пазлу, и все учащиеся должны собрать свой пазл. После сбора пазла на обратной стороне у каждой команды будут указанны задания для повторения предшествующих знаний. (геометрические формы, искусственные и природные материалы) Сообщение темы урока и его цели. (1 мин) Цель: Ознакомить с темой урока и его целью используя трехъязычие. мозайка – mosaic – мозайка |
Настраиваются на положительный настрой урока. |
|
Инструктивные карточки,раздаточный материал про натюрморт |
||
|
Изучение нового материала |
Стратегия активного обучения «Конверт» (10 мин) Цель: Формирование понимания различных видов искусства мозайки. Работа в группе. Каждой группе дается конверт с заданием по изучению истории искусства мозайки и одного из ее видов. 1 группа берет историю искусства мозайки и виды стеклянной и смальтовой мазайки. 2 группа берет виды керамической и каменной мозайки. 3 группа берет виды металлической и деревянной мозайки. После изучения каждая из групп выступает со своим ответом. ФО: Метод активного обучения «Две звезды и пожелание» (3 мин) Цель: формирование навыков формативного оценивания. По часовой стрелке группа слушателей дает две звезды и пожелание предшествующей ей группе. Практическая часть. (13 мин) Каждой группе дается еще по одному конверту, в нем изображены эскизы мозайки (байтерек, орел, карта казахстана). Нужно разрезать самоклеющую бумагу разных цветов на разные геометрические кусочки. Далее оформить работу, используя кусочки разноцветной самоклеющей бумаги. Цель: Развивать моторику рук, творческое мышление, формирование ценности общенациональной идеи "Мәңгілік ел".. Правила техника безопасности: при работе с ножницами. Выставка работ. Каждая группа выставляет свою работу.
ФО: Метод активного обучения: «Комплимент». (2 мин) Цель: развивать умение делать комплименты, оценивая вклад друг друга. Формативное оценивание. Критерии оценивания (3 мин) Обучающийся • Определяет техники выполнения творческой работы Уровень мыслительных навыков Знание и понимание Задание Рассмотрите. Проведите соответствия между
картинками и названиями. Определите виды мозаик и технику их
выполнения. Назовите их отличия, сравните. Дескриптор Обучающийся: -соотносит название с картинкой; -называет виды мозаики; -определяет технику выполнения; -сравнивает работы и находит отличие. Творческая работа. Задание для ФО Возврат к традициям прошлого весьма характерен для нашего времени. Вот и декоративная мозаика после временного забвения снова входит в моду. Искусство мозаики, не только прекрасное, но и, как оказывается, вполне практичное дело. Поскольку использовать ее можно и в хрупких эксклюзивных витражах, и при экстерьерных работах. Мозаичные панно, столь похожие на древние, создаются с использованием принципиально других технологий и разнообразных материалов. Групповая работа: Учащиеся будут работать в группах того же состава. Каждая группа находит информацию по определенному виду мозаики, после чего учащиеся представляют ее другим группам (приложение 1). В презентации учащиеся описывают:
1 группа: мозаика из природных камней
2 группа: стеклянная мозаика
4 группа: Мозаика из перламутра
Практическая работа. Задание для ФО Учащиеся остаются работать в группах того же состава. Каждая группа выполняет несколько набросков применения техники «мозаика» в интерьере или экстерьере, в графике или с использованием акварели.Перед началом работы, учащиеся обсуждают критерии выполнения работы, учитывая при этом соответствие темы мозаики тому интерьеру или экстерьеру, где она может располагаться. Готовые работы учащиеся размещают для всеобщего рассмотрения и комментируют их в соответствии с критериями оценивания.
|
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер» |
http://afisha.kz/news/vystavki/the_opening_of_a_personal_exhibition_gulfairus_ismailova/ Репродукция работ АйшаГалимбаевой, |
||
|
Подведение итогов урока (5 мин) |
Ученики получают обратную связь от учителя в виде комментариев и пожеланий. |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз



















