Виды искусства 1 класс

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Виды искусства 1 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по рисованию 1 класс
Материалдың қысқаша нұсқасы

_________________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный план для педагога организации среднего образования

Урок № 9. «Виды искусства»- урок путешествие

КСП по изобразительному искусству

Раздел

Блок 2. «Виды художественной деятельности»


ФИО учителя


Дата


Класс 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Виды искусства»- урок путешествие

Цель обучения в соответствии с учебной программой

1.2.1.1 Обсуждать тему произведений искусства и материалы выполнения работы


Цель урока

Знакомство с понятием – «виды искусства»

Получение знаний о видах искусства на простом уровне.

Техника безопасности:


Напомнить детям общие правила техники безопасности при работе с инструментами для творчества (работу начинай только с разрешения учителя; когда учитель обращается к тебе, приостанови работу; используй инструменты только по назначению, содержи в чистоте и порядке рабочее место, раскладывай инструменты в правильном порядке, не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами).

Ход урока

Этапы урока//время


Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Создание

положительного

эмоционального

настроя.

(К) Организационный момент

Создание положительного эмоционального настроя.

Учитель объясняет и показывает, как правильно разместить материалы и инструменты на рабочем месте. Дает краткую инструкцию по технике безопасности

2. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Учитель строит урок в форме путешествия по станциям, рассказывает о видах искусств, их роли в жизни людей.

(К, Ф) Вопросы к учащимся

Что мы имеем в виду, когда говорим«искусство»?

Живопись, скульптура, архитектура, графика, ДПИ, музыка, литература, кино, балет, эстрада фотография (художественная) дизайн и др.- это всё – искусство.

Приветствуют учителя






Ученики готовят рабочее место.











(К, Д) Рассматривают виды искусств или видеоряд на экране, совершают виртуальное путешествие

Отвечают на вопросы.



Ф.О. словесное

поощрение
















Ф.О. умение отвечать на вопросы.

Ф.О. умение строить высказывание, излагать свои мысли.

Для учителя – интернет ресурсы, видео и фото материалы.


Середина урока


Работа по теме урока.

(К, Д) Учитель рассказывает о каждом виде искусств.

Живопись.

Живопись - один из наиболее ярких и распространенных видов изобразительного искусства, передающий мир с помощью цвета, красок.

Примеры произведений живописи слайды

Графика - искусство в первую очередь рисунка. Её название происходит от греческого “графо” - пишу, черчу, рисую. Именно этот вид искусства был наиболее древним. Графика использует сочетание

черного и белого, (белая - бумага, черный - карандаш, уголь, другой сухой материал)

Линия и сочетание черных и белых пятен - язык графики. Она может быть и цветной - например работы пастелью (цв. мелками)

Скульптура. Какое же удовольствие лепить! Видеть как пластилиновая или глиняная масса превращается в колобка, змею, рожицу, цветы, зверюшек, фрукты и т. д. Многие взрослые художники делают примерно то же самое, что и дети, вот только материала у них побольше и лепят они получше. Эти художники называются скульпторами, а их произведения - скульптурами. Среди скульптур чаще всего нам встречаются статуи (фигуры, стоящих людей или животных) а дома украшают полки маленькие скульптуры - статуэтки.

Архитектура. С ней мы сталкиваемся повсюду, само её название от греческого «архитек» - строитель, говорит, что это искусство создания для людей удобной и красивой среды обитания. Куда мы ни посмотрим, наш взгляд радуют здания и улицы, площади и парки, города и посёлки. И чем бы мы ни занимались - учебой, спортом, танцами и пр. для этого должны иметься хорошие сооружения.

ДПИ. Люди всегда стремились украшать вещи и окружать себя красивыми вещами Название ДПИ - от французского декор – украшение.

Секреты народного мастерства передавались умельцами из поколения в поколение.

(И, Э) Ученики слушают объяснения учителя.


Ф.О. словесное поощрение



Конец урока

Итог урока. Рефлексия.

(К) Попросить учащихся обсудить путешествие и рассказать, что понравилось и запомнилось сегодня?

Учащиеся обсуждают увиденное.


Ф.О. словесное поощрение





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
07.03.2025
187
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі