ВКО, Бескарагайский район, КГУ«Семиярская
средняя школа»
Расширить представления учащихся об
обстоятельстве, познакомить с основными видами обстоятельств и
способами их выражения;
Учитель КГУ « Семиярская
средняя школа» учитель русского языка и литературы Камзина
К.Т
Тема урока: Виды обстоятельств 8
класс
Цель: Создать условия для
изучения новой темы, стимулировать развитие познавательного
интереса.
Образовательная: учащиеся
формулируют значения обстоятельств. Разъясняют способы их
выражения
Развивающая: учащиеся смогут
сравнивать значения обстоятельств. Развиваются навыки работы в
группе. Выделяют главное в увиденном, объясняют новые понятия,
анализируют результаты своей деятельности и делают выводы.
Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение
публично выступать.
Воспитательная: учащиеся
демонстрируют навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи;
осуществляют сотрудничество в ходе групповой формы работы на уроке;
проявляют интерес к учебному материалу.
Тип урока: комбинированный
по программе Кембриджского университета
Методы и приёмы: Таксономия
Блума
1. словесные 2. наглядные
3.практические
Оборудование: Интерактивная
доска, карточки, тесты, дидактические игры.
Ссылки: Учебник «Русская
речь» для 8 класса Г.Бадамбаева, М.Тюлебаева,
изд
«Мектеп». 2008г
Этапы урока и
стратегии
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
( ожидаемый
результат)
Орг.момент
Деление на группы
2-3 мин
Организационный момент: 1-2
мин. приветствие;
учёт посещаемости (дежурный
ученик называет отсутствующих).
Психологический
тренинг
Деление класса на
группы
Настраиваются на
урок.
Учащиеся образовав круг,
говорят друг- другу добрые слова пожелания
1. Знание.
а ) «Взаимная
проверка»
б) Повторение изученной
темы
Мозгововй штурм «Да-Нетка»
1. а.
Проверка домашнего задания
Оценивание по критериям. Обмениваются
тетрадями и осуществляют взаимопроверку, ставят оценку и
рассказывают о допущенных ошибках
1.б
Конкурс «Да - нет». Слайд
с вопросами
В этом задании необходимо
найти правильные утверждения.
1.Подлежащее и сказуемое -
второстепенные члены предложения (нет)
2. Второстепенные члены
предложения по их значению делятся на три группы (Да)
3. Дополнение – это
второстепенный член предложения со значением предмета, который
отвечает на вопросы падежей (нет)
4. Дополнение выражается
существительным и местоимением в форме косвенных падежей с
предлогом или без предлога (ДА)
5.Дополнение бывает прямое и
косвенное (ДА)
6. Обстоятельство –это
второстепенный член предложения, указывающий на предмет , при
которых происходит действие… (Нет )
7. Обстоятельства отвечают
на вопросы когда? Где? Почему? Зачем? Как? и др. и поясняют
сказуемое (Да)
8. Обстоятельства выражаются
существительными, прилагательными (НЕТ)
Ученики находят правильное
утверждение, а неправильное поясняют или дополняют своими
ответами.
2.
Понимание
Объяснение новой
темы
Мотивация к учебному
процессу: Проблемные предложение. Найти обстоятельства, задать к
ним вопросы и объяснить значение вопросов
Плавный переход к новой
теме
-
Я
побежал вперед
-
Мы
приехали вчера
-
Мы
пошли пешком
-
От
усталости у меня кружится
голова
-
Я
пришла мириться
-
Он
был очень внимателен
-
Без
звонка туда идти
нельзя
-
Несмотря на
дождь, мы все вышли из дома
-
Если пойдет
дождь, появятся много грибов в лесу
В зависимости от вопроса
можно определить вид обстоятельства .
Учитель озвучивает тему
урока.
Работа по таблице «Виды
обстоятельства»
Ученики задавая вопрос,
объясняют значение вопросов
Ученики разбирают
предложения
и тем
самым переходят к изучению новой темы.
Ученики сформулируют правило
о выделении обстоятельства запятыми
3.Применение
Закрепление первоначальных
знаний
Тренировочные
упражнение
Заменить фразеологизмы
наречиями
Он
живет у черта на
куличках -
далеко
Наши
дома стоят бок о
бок –
рядом
Саша
проснулся ни свет ни
заря –
рано
Петя
бежал сломя
голову -
быстро
4. Анализ
Работа по
учебнику
Упр. 2, стр.80
Найдите сказуемое, поставьте
вопрос к обстоятельству, определите вид обстоятельства по
значению
Ученики выполняют задание в
тетрадях и группы проверяют друг-друга. (методом «автобусная
остановка») и ставят оценку. Оценка комментируется.
Учащиеся внимательно слушают
и делают короткие записи в тетрадях по мере
необходимости
5. Синтез
Закрепление и подведение
итогов
I
группа
Добавьте в данные предложения
обстоятельства.
1.
(Обстоятельство времени) машина ехала (обстоятельство места).
2. Заяц выскочил (обстоятельство места) и побежал (обстоятельство
места).
3. Мы (обстоятельство меры и степени) устали.
4.
(Обстоятельство образа действия) кукушка (обстоятельство места)
куковала.
5. (Обстоятельство условия) вы сможете добиться успехов.
6. Он (обстоятельство причины) на месяц освобождён от занятий
физкультурой.
ІI
группа
1. Мы
пойдём (обстоятельство места) (обстоятельство цели).
2. Вадим отстал от своих товарищей (обстоятельство причины).
3. Ребята поспешили на речку (обстоятельство
цели)
4. Мы
отправились в лес (обстоятельство цели).
5. (Обстоятельство места) поднималось солнце.
6. (Обстоятельство времени) над лесом занялся
пожар.
6. Оценка
Подведение итогов
.
Обобщение по теме
Выставление и комментирование оценок
за
урок
Учащиеся высказывают свое
мнение к теме урока
Рефлексия
«Светофор»Раздаются каждому
ученику по три жетона (красные, желтые,зеленые) и поясняется
значение цветов. Прием «Светофор»
Учащиеся показывают
соответствующие цвета:
красный- урок не
понравился
Желтый- узнал много
интересного
Зеленый –урок понравился я
многое узнал на уроке
Домашнее задание
Выучить
таблицу на стр.79, выполнить упр 5