|
Раздел |
Робототехника |
||||
|
Ф.И.О педагога |
|||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||
|
Тема урока |
Виды роботов и области их применения |
||||
|
Цели обучения |
5.3.4.1 – формулировать определение робота; |
||||
|
Цель урока |
Сформировать у учащихся представление о понятии «робот», видах роботов и областях их применения; научить определять, какие устройства являются роботами, используя модель SENSE – THINK – ACT; развивать умение анализировать устройства и применять полученные знания на практике. |
||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Закон и порядок» формируется через соблюдение правил техники безопасности при работе с компьютером, выполнение заданий по инструкции и установленным правилам, ответственное и аккуратное использование цифровых ресурсов и инструментов искусственного интеллекта, а также уважительное взаимодействие учащихся при работе в парах и группах. |
||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Организационный момент Приветствует учащихся. Проверяет готовность к
уроку и отмечает отсутствующих. Проводит психологический настрой
с использованием интерактивного задания
Wordwall: Демонстрирует видео с проблемным вопросом, задаёт
наводящие вопросы, |
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Участвуют в психологическом настрое: нажимают на
кнопку, читают вопросы и отвечают на них. Просматривают видео с проблемным вопросом. |
Устная похвала учителя. |
Презентация Wordwall https://wordwall.net/ru/resource/105080381 Видео ИИ |
|
|
Середина урока: Объяснение нового материала |
Объясняет новую тему с помощью презентации. |
Слушают объяснение учителя. Ученик с ООП получает распечатанную
презентацию в виде опорного
конспекта. |
Устная обратная связь учителя. Похвала за активность и правильные ответы. |
Презентация Распечатанные слайды для ООП |
|
|
Середина урока: Парная работа |
Раздает рабочие листы. Объясняет задания 1-2 Оказывает индивидуальную поддержку учащимся с ООП. Демонстрирует правильные ответы на слайде. |
Работают в парах Выполняют задания 1-2 Сверяют ответы с образцом. Учащийся с ООП выполняет задание по упрощённому варианту.
|
Дескрипторы:-правильно вставляет пропущенные слова- 1 балл -указывает место применения роботов- 1 балл -описывает основную задачу роботов – 1 балл Обратная связь: Самооценивание Проверка по шаблону |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП |
|
|
Середина урока: Групповая работа |
Организует деление учащихся на группы. Объясняет задания 3-4 Оказывает помощь учащимся с ООП, предоставляет дополнительные подсказки. |
Определяют номер своей группы:
Работают в группах. Выполняют задания 3-4 Учащийся с ООП работает по упрощенному варианту рабочего листа.
|
Дескрипторы:- правильно соотносит понятия SENSE, THINK, ACT с их описанием – 1 балл - определяет наличие функций SENSE, THINK, ACT у устройств – 1 балл - делает вывод, является ли устройство роботом – 1 балл Обратная связь: Самооценивание Проверка по шаблону |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП |
|
|
Середина урока: Практическая работа |
Организует практическую работу за компьютером. Объясняет порядок выполнения заданий. Контролирует соблюдение правил безопасной работы за компьютером. Оказывает помощь учащимся при выполнении заданий на платформе Wordwall. https://wordwall.net/ru/resource/105077293 https://wordwall.net/ru/resource/105077467 Оказывает индивидуальную поддержку учащемуся с ООП |
Индивидуально работают за компьютером. Выполняют задания на платформе Wordwall. Соблюдают правила безопасной работы за компьютером. Учащийся с ООП выполняет задания с помощью учителя.
|
Дескрипторы:-выполняет задания на Wordwall – 2 балла - с помощью ИИ создаёт изображение робота – 1 балл - оформляет мини-презентацию – 1 балл Обратная связь: Оценивание учителем Расспрашивание |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП Wordwall |
|
|
Завершение урока |
Предлагает учащимся выполнить рефлексию по итогам урока. Демонстрирует слайд самооценивания на экране Объясняет значения каждого варианта рефлексии. Подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу. |
Анализируют свою работу на уроке. Выбирают вариант
самооценивания: Высказывают своё мнение при необходимости.
|
Оценивает свою работу на уроке; Определяет уровень понимания учебного материала. |
Презентация Видео ИИ |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Виды роботов и области их применения
Виды роботов и области их применения
|
Раздел |
Робототехника |
||||
|
Ф.И.О педагога |
|||||
|
Дата |
|
||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||
|
Тема урока |
Виды роботов и области их применения |
||||
|
Цели обучения |
5.3.4.1 – формулировать определение робота; |
||||
|
Цель урока |
Сформировать у учащихся представление о понятии «робот», видах роботов и областях их применения; научить определять, какие устройства являются роботами, используя модель SENSE – THINK – ACT; развивать умение анализировать устройства и применять полученные знания на практике. |
||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценности «Закон и порядок» формируется через соблюдение правил техники безопасности при работе с компьютером, выполнение заданий по инструкции и установленным правилам, ответственное и аккуратное использование цифровых ресурсов и инструментов искусственного интеллекта, а также уважительное взаимодействие учащихся при работе в парах и группах. |
||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока |
Организационный момент Приветствует учащихся. Проверяет готовность к
уроку и отмечает отсутствующих. Проводит психологический настрой
с использованием интерактивного задания
Wordwall: Демонстрирует видео с проблемным вопросом, задаёт
наводящие вопросы, |
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Участвуют в психологическом настрое: нажимают на
кнопку, читают вопросы и отвечают на них. Просматривают видео с проблемным вопросом. |
Устная похвала учителя. |
Презентация Wordwall https://wordwall.net/ru/resource/105080381 Видео ИИ |
|
|
Середина урока: Объяснение нового материала |
Объясняет новую тему с помощью презентации. |
Слушают объяснение учителя. Ученик с ООП получает распечатанную
презентацию в виде опорного
конспекта. |
Устная обратная связь учителя. Похвала за активность и правильные ответы. |
Презентация Распечатанные слайды для ООП |
|
|
Середина урока: Парная работа |
Раздает рабочие листы. Объясняет задания 1-2 Оказывает индивидуальную поддержку учащимся с ООП. Демонстрирует правильные ответы на слайде. |
Работают в парах Выполняют задания 1-2 Сверяют ответы с образцом. Учащийся с ООП выполняет задание по упрощённому варианту.
|
Дескрипторы:-правильно вставляет пропущенные слова- 1 балл -указывает место применения роботов- 1 балл -описывает основную задачу роботов – 1 балл Обратная связь: Самооценивание Проверка по шаблону |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП |
|
|
Середина урока: Групповая работа |
Организует деление учащихся на группы. Объясняет задания 3-4 Оказывает помощь учащимся с ООП, предоставляет дополнительные подсказки. |
Определяют номер своей группы:
Работают в группах. Выполняют задания 3-4 Учащийся с ООП работает по упрощенному варианту рабочего листа.
|
Дескрипторы:- правильно соотносит понятия SENSE, THINK, ACT с их описанием – 1 балл - определяет наличие функций SENSE, THINK, ACT у устройств – 1 балл - делает вывод, является ли устройство роботом – 1 балл Обратная связь: Самооценивание Проверка по шаблону |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП |
|
|
Середина урока: Практическая работа |
Организует практическую работу за компьютером. Объясняет порядок выполнения заданий. Контролирует соблюдение правил безопасной работы за компьютером. Оказывает помощь учащимся при выполнении заданий на платформе Wordwall. https://wordwall.net/ru/resource/105077293 https://wordwall.net/ru/resource/105077467 Оказывает индивидуальную поддержку учащемуся с ООП |
Индивидуально работают за компьютером. Выполняют задания на платформе Wordwall. Соблюдают правила безопасной работы за компьютером. Учащийся с ООП выполняет задания с помощью учителя.
|
Дескрипторы:-выполняет задания на Wordwall – 2 балла - с помощью ИИ создаёт изображение робота – 1 балл - оформляет мини-презентацию – 1 балл Обратная связь: Оценивание учителем Расспрашивание |
Презентация Рабочие листы Рабочие листы для ООП Wordwall |
|
|
Завершение урока |
Предлагает учащимся выполнить рефлексию по итогам урока. Демонстрирует слайд самооценивания на экране Объясняет значения каждого варианта рефлексии. Подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу. |
Анализируют свою работу на уроке. Выбирают вариант
самооценивания: Высказывают своё мнение при необходимости.
|
Оценивает свою работу на уроке; Определяет уровень понимания учебного материала. |
Презентация Видео ИИ |
|
шағым қалдыра аласыз




















