Викторина «Наш Независимый
Казахстан»
Целевая аудитория:
учащиеся 10-11 классов.
Цель и задачи:
1. Формирование у учащихся личностного отношения к прошлому,
настоящему и будущему своей Родины.
2. Развитие познавательного интереса учащихся к изучению
истории.
3. Воспитание патриотизма,
гражданственности.
Оборудование
мероприятия: слайдовая презентация на интерактивной
доске, стикеры, маркеры.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя. Здраствуйте, уважаемые учителя и
ученики.
Летопись современного Казахстана начинается 16
декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым
суверенным государством. 30 лет тому назад, обретя свою
независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп,
достиг больших результатов в своем развитии.
Сегодняшнее наше мероприятие, посвященное
30-летию Независимости Республики Казахстан, называется «Наш
Независимый Казахстан»
Первый тур. Викторина «Годы
независимости»
1. В СССР в 90-х годах прошел так называемый «парад суверенитетов».
Когда Казахстан присоединился к этому «параду»? (25 октября 1990
года, Верховный Совет Каз.ССР принял Декларацию о государственном
суверенитете Каз.ССР)
2.Когда был принят Закон об учреждении должности Президента
Казахской ССР? (Апреле 1990 год)
3.Декабрь 1991 года был богат на события в исторической жизни
Казахстана. Чем был знаменателен для казахстанцев день 10 декабря
1991 года? (Принято решение о переименовании Казахской ССР в
Республику Казахстан)
4.Без неё государству трудно наладить торговые отношения, бюджет
страны не может без неё существовать, она является дополнительным
признаком любого государства. В нашей стране она родилась в ноябре.
(Национальная валюта)
5. Эта организация выполняет огромную роль в реализации
государственной национальной политики, обеспечение
общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и
повышение эффективности взаимодействия государственных и
гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений и
прямо связана с законодательной веткой власти. (Ассамблея народов
Казахстана)
6. В Астане существует удивительный музей "Карта Казахстана
"Атамекен". Идея музея проста: Казахстан - страна большая, и
поэтому сложно осмотреть все ее достопримечательности. В
"Атамекене" жители Астаны и туристы могут познакомиться со всей
страной в миниатюре. Кто является инициатором создания данного
музея? (Нурсултан Назарбаев)
7. Всем известно, что музей «Атамекен» это весь Казахстан в
миниатюре, но в музее есть макет, в который можно войти в точности
как в оригинал, и увидеть его изнутри. О макете какого исторически
ценного здания идет речь? (О подземной мечети
Шакпак-ата)
8. Когда Президент Республики Казахстан выступил с ежегодным
Посланием народу Казахстана “Казахстан-2030. Процветание,
безопасность и улучшение благосостояния всех
казахстанцев”?
(10 октября 1997 г)
9. 20 января 1998 - Указом Президента утверждены профессиональные
праздники и памятные дни в Республики Казахстан, назовите эти дни,
продолжив начатое мной предложение:
День защитника Отечества 7 мая
День печати 28 июня
День спорта 13 августа
День знаний 1 сентября
День языков народов Республики Казахстана 22 сентября
День национальной валюты 15 ноября.
День памяти жертв политических репрессий 31 мая
10 . Какая юбилейная годовщина Космодрома Байконур отмечалась 2
июня 2005 г? (50-я годовщина со дня
открытия)
Второй тур
«Полиглот»
1.Глава государства, символ и гарант единства народа и
государственной власти (Президент)
2. Источник власти в РК (народ)
3.
Что объединяет данные города : Оренбург, Кызыл –Орда, Алматы,
Астана? (Столица)
4. Изображение именно этих животных в гербе Казахстана вызвало
большие дискуссии, хотя использование их изображения в
государственной символике имеет давнюю историю. О каких животных
идет речь? (Тулпары)
Третий тур. Викторина «Символы в нашей
жизни»
1. Обязательным атрибутом любого суверенного государства являются
его герб, флаг, гимн. Какой день стал для нас с вами как день
рождения государственной символики Казахстана? -4 июня 1992
г.
2. Герб суверенного Казахстана является результатом огромного
труда, творческих исканий двух известных архитекторов? -
ЖандарбекаМалибекова и ШотыУалиханова.
3. Символ времени, движения, жизни и смерти - Солнце
4.Какая наука занимается изучением флагов? - Вексилология
5. Что символизирует на флаге традиционное ремесленное искусство
казахского народа? -Узоры кошкармуйиз
6.Что объединяет флаги этих стран: Россия, Голландия и Франция? -
Цвета – син, бел, красн.
7. Цвет всегда играл в символике важную роль. Так синий цвет –
символ неба, красный – огня, зеленый – травы, черный – земли, а
белый? - Воды
8. Для разных народов один и тот же зверь мог иметь совершенно
противоположные значения. Например это животное у галлов почитался
как символ удачи, в христианской традиции олицетворял плодородие,
индейцы видели в нем великого хитреца и носили с собой его лапки в
качестве оберега, он частый герой русских сказок. О ком идет речь?
–Заяц
9. Как называется наука, изучающая гербы? - Геральдика
10. Гривна тулпара состоит из семи элементов. Почему? - Семь всегда
было для казахов священным числом, а также это символизирует семь
поколений.
Подведение итогов.
Заключительное слово
учителя.
Рефлексия
Учащиеся встают в круг и по часовой стрелке
передают листы с пожеланиями друг другу.