«Даму мүмкіндігі
шектеулі балаларға арналған Чкалов арнайы (түзету)мектеп -
интернаты КММ»
КГУ «Чкаловская
специальная (коррекционная) школа – интернат для детей с
ограниченными возможностями в
развитии»
Викторина: "Қазақстанның кеңдігі
бойынша"
Викторина: «По просторам
Казахстана»
Өткізген/ Подготовила: Амиржанова
А.К.
2022 ж/г
Цель мероприятия: формирование казахстанского
патриотизма.
Задачи:
Образовательная
– повышение эрудиции и
интеллектуального уровня учащихся, систематизация знаний о
Республике Казахстан.
Воспитательная
– воспитание чувства гордости
за свою Родину.
Участники: ведущие, 6
игроков, болельщики.
Структура
мероприятия:
-
Викторина «По просторам
Казахстана!»
-
Подведение итогов,
награждение победителей.
Эпиграф: «Если у
человека нет отца и матери, но есть Родина. Он не
сирота».
Ход классного
часа
Звучит Гимн
РК.
Воспит:
Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы
собрались в преддверии предстоящего государственного праздника –
Дня Независимости Республики Казахстан. В рамках празднования дня
Независимости мы проводим викторину среди учащихся 3-4х классов.
Как и во всех играх у нас будет победитель, но я надеюсь, что мы с
вами в ходе игры узнаем много нового и интересного о нашей
Родине.
Проведение викторины
делится на четыре этапа. Будет игра со зрителями. Первый этап
отборочный тур. Здесь участники викторины отвечают на вопросы по
истории и независимости Казахстана, во втором этапе участники
отвечают на вопросы ячеек по истории Казахстана, о государственных
символах, о президенте, по географии Казахстана и по казахской
литературе, в третьем этапе проходит конкурс «Необычные имена», в
четвертом этапе конкурс «Полиглот»..
Прежде, чем начнется игра,
все должны ознакомиться с правилами. В игре принимают участие
учащиеся 3-4 классов, за игрой следят эксперты, и они же члены
жюри. Викторина состоит из четырех этапов. Учащиеся отвечают на
вопрос, предварительно подняв сигнальную
карточку.
В состав жюри
входят:
Суверенным называют наше
государство, потому что это свободная, независимая, сильная и
богатая страна!
стихотворение о
Родине.
Вопросы конкурса:
1.Как называется традиционное блюдо, которое
готовится на праздник Наурыз? Из какого количества продуктов оно
состоит? Назовите их
(Наурыз – коже состоит из 7 ингредиентов – бидай (пшеница), тары
(просо), мясо, соль, молоко, курт, вода)
2.Назовите части, из которых состоит юрта?
( Шанырак, уыки, кереге, есик)
3.Какие традиции и обычаи казахского народа вы знаете?
(Тусаукесер, суйинши, бесике салу)
4. Как называется головной убор невесты?
( Саукеле)
5.Назовите виды устного народного творчества?
(Загадки, пословицы, поговорки, сказки)
6.Назовите известные вам казахские народные музыкальные
инструменты
(Кобыз, домбра, жетыген и тд)
7.Назовите общенародные праздники, которые традиционно отмечают в
казахстане ( День Конституции, 8 марта, День Победы, День
Независимости, День Единства народов Казахстана,
Наурыз)
8. Перечислите казахские национальные блюда
.
1 тур «Байга» – это
конное состязание, победителем в котором становится самый быстрый.
В этом туре участники должны проявить быстроту реакции, мысли и
показать свою эрудицию. За каждый правильный ответ мы присуждаем
команде- участнику жетон. Игрокам предлагается 5 вопросов, на
которые они должны правильно ответить.
Вопросы 1 команде
«Байтерек»:
-
Официальное название нашего
государства? (Республика Казахстан).
-
Какого числа отмечаем день
Независимости Казастана?
-
Когда Казахстан стал
независимым государством? (В 1991 г.)
-
Бір жылда қанша күн бар?
(365-366 күн)
-
Легкое разборное жилище,
изготовленное из дерева и войлока? (юрта).
Вопросы 2 команде
«Барс»:
-
Назовите государственные
символы Республики Казахстан. (Флаг, герб,
гимн).
-
Как называют бабу-ягу в
казахских народных сказках?
(Жалмауыз-кемпір)
-
Какой праздник отмечают в
республике 1 декабря? (День Первого
Президента)
-
Төрт жыл мезгілі аты.
(Көктем, күз, қыс, жаз)
-
Как называется
импровизированный спор акынов? (Айтыс)
-
На каком государственном
символе изображены тулпары? (герб).
-
Как называется основной
закон нашей страны? (Конституция)
-
Бір айда қанша апта бар?
(4)
-
Какое домашнее животное
называют «Кораблем пустыни»?(верблюда)
2 тур
«Полиглот». Конкурс на
знание языков. Этот тур выявит ваше умение отгадывать загадки, а
также знание русского, казахского и английского языков. Вам будут
предложены загадки. За русский вариант ответа вы получаете 1 жетон,
за отгадку на казахском языке еще 1 жетон на английском - еще 1
жетон.
-
Мохнатенька, усатенька,
лапки мягоньки, а коготки востры. (Кошка, мысық,
cat)
-
Не говорит, не поет, а кто
к хазяину идет, она знать дает. (Собака, ит,
dog)
-
Хозяин лесной, просыпается
весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь,
аю, bear)
-
Стоит копна посреди двора:
спереди вилы, сзади метла. (Корова, сиыр,
cow)
-
Круглое, румяное, с дерева
достану я, на тарелку положу, «кушай, мамочка», - скажу. (Яблоко,
алма, apple)
-
Кинешь в речку – не тонет,
бьешь о стенку – не стонет, будешь оземь кидать, станет кверху
летать. (Мяч, доп, ball)цы!
3 тур. Игра «Собери
пословицу»
А теперь давайте
поиграем в игру, которая называется «Собери пословицу». Это
все пословицы о Родине. У вас на столе лежат части пословиц.
Вы должны из них правильно собрать пословицы.
Вы за каждый правильный ответ будете получать
жетон.
Одна у человека мать —
…(одна и Родина)
-
Тот герой…(кто
за Родину горой)
-
Для Родины своей…(сил
не жалей)
-
Не будь сыном
отца…(а будь сыном народа).
-
Хороша всякая земля,
а лучше всех земля своя.
-
И лук сладок, как мед,
если на родине растет.
-
Человек без Родины своей,
что без леса одинокий соловей.
-
Родину предать —
заживо себя закопать.
4 тур «Разгадай
кроссворд». Вам нужно
на скорость разгадать кроссворд.
Кто быстрее справится и
правильно, получает 2 жетона.
1) Один из символов
Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.
2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует
свободу и независимость.
3) Средство передвижения кочевников.
4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета.
Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.
5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.
6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем
и орлом в центре.
По вертикали получилось
слово «Родина».
5 тур
«Филворды». Каждой
команде мы даем карточку, на которой вы должны найти спрятанные
слова. Вычеркивать их можно в любом направлении. Отдельно выпишите
получившиеся слова.
Команда
«Байтерек»
Задание: найти 10
названий представителей животного мира
Казахстана.
Ответы: косуля,
медведь, архар, соболь, рысь, лось, заяц, лиса, сурок,
барс.
Команда «Барс» - Филворд
«Птицы Казахстана»
Задание: найти 8
названий птиц Казахстана.
Ответы: пеликан,
цапля, фламинго, коршун, орлан, беркут, гоголь,
кряква.
-Молодцы, справились со
всеми заданиями. Пока мы подсчитываем баллы- жетоны, а вы
посмотрите
-А теперь подведем итоги.
Кто победил?
Подведение итогов и
награждение участников интеллектуального
турнира.
-Что же друзья, на наш
взгляд, наше мероприятие удалось. Мы прикоснулись к миру знаний,
пообщались друг с другом, интересно провели
время.
А сейчас мы говорим
вам
«До
свидания!», до скорых встреч.
Самоанализ классного часа «Моя Родина -
Казахстан»
Форма проведения: викторина
Цель его проведения: формирование казахстанского
патриотизма.
Задачи: Образовательная
– повышение эрудиции и интеллектуального уровня
учащихся, систематизация знаний о Республике
Казахстан.
Воспитательная
– воспитание чувства гордости
за свою Родину.
Всего учащихся: 9
Присутствовало: 9
Ход мероприятия:
Ученики 3
класса с удовольствием приняли участие
в викторине по просторам
Казахстана. Викторина
была
начата
с гимна
РК.
Далее среди учащихся прошли 5 минутные вопросы о
«РодинеОни
рассказывали и отмечали на карте свой город. Познавательный
материал был подобран таким образом, чтобы дети могли не только
слушать, но и сравнивать факты, мыслить, проявлять смекалку и
находчивость. Ученики с большим азартом отвечали на заданные
вопросы и познавали свой край ещё больше и лучше.
Во время мероприятия в классе царила
атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, но не все
дети расковано могли высказывать свои мысли и
предположения. Считаю, что мероприятие несёт большое
познавательное, воспитывающее и развивающее значение, цель
мероприятия достигнута. Учащиеся станут более уважительно относится
к своей Родине, будут стараться следить за происходящими событиями
в своей стране, грамотно и правильно исполнять
гимн.