Влияние человека на жизнедеятельность человека

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Влияние человека на жизнедеятельность человека

Материал туралы қысқаша түсінік
Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства. Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел долгосрочного плана:

3. Физическая география

3.1 Литосфера

Школа: 4

Дата:19.10.2023

ФИО учителя: Гросс Г.А

Класс: 8 «Г,Д»

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Влияние рельефа на жизнедеятельность и хозяйство человека

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.1.10 с дополнительным охватом местного компонента

оценивает влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

Цели урока

Учащиеся могут:

  • объяснить влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

  • определить влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

  • оценить влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

Критерии оценивания

1.Объясняет влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

2.Определяет влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

3.Оценивает влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

4.Анализирует важность влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

Языковые цели


Учащиеся могут:

Сформулировать полные устные/письменные ответы по содержанию.Письменно формулировать вопросы.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Рельеф, хозяйственная деятельность, антропогенный рельеф

Полезные выражения для диалогов и письма:

Влияние рельефа на хозяйственную деятельность выражена ... Прямое воздействие человека на рельеф проявляется в районах .....

Человек и рельеф оказывают друг на друга ..... ...

Результаты исследований карты плотности дали ...


Привитие ценностей




Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства.

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.

Межпредметные связи

Связь с всемирной историей, когда выполняют задание с расселением человечества и ведением хозяйства.

Предварительные знания


  • Учащиеся в предыдущих уроках рассматривали темы связаные с влиянием рельефа на жизнедеятельность человечества. Учащиеся могут объяснять влияние рельефа на хозяйственнуб деятельность и жизнь человечества.

Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую и парную работу, в процессе которой учащиеся объясняют тему и графически отображают их.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-5











5-7



7-9




1. Вызов. Картины с деятельностью человека: плантации чая в Шри-Ланке, картофельное поле в Росии, джайляу в Казахстане с целью актуализации знаний:

  • Влияет ли рельеф на жизнедеятельность человека?

  • Как влияет рельеф на хозяйственную деятельность человека ?

  • Как вы думаете, почему плотность населения выше на прибрежных районах?

  • Назовите вид хозяйственной деятельности жителей высокогорных областей.

Учитель выслушивает все ответы и дает обратную связь на выполненное задание, указывая на ответы, которые помогут им определить тему и цели обучения урока.

2. Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели урока:

-8.3.1.10 с дополнительным охватом местного компонента оценивает влияние рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человечества

Обсуждение критерия оценивания.


Вопросы, , картины


Вопросы можно заранее написать на доске








Слайд с целями обучения/заранее написать на А4 и после обсуждения повесить на доске,чтобы вернуться для закрепления темы

Середина урока







9-12







12-18













18-32



































32-34



34-38



38-42


Учитель знакомит учащихся с содержанием формативного задания, и просит обратить внимание на критерии оценивания.

По мере завершения выполнения заданий ФО, учитель наблюдает процесс оценивания (взаимооценивания) деятельности учащихся по дескрипторам и проводит свое оценивание.

3. Задание №1. Просмотр видеоматериала .

  • Учащиеся составляют вопросы по содержанию видеосюжета.


Обсуждение видеосюжета посредством упражнения вопросы- ответы. Например, Упражнение «Стенка на стенку»: все учащиеся встают( могут и сидеть напротив друг друга, если позволяет площадь класса) один учащийся задает вопросы, остальные отвечают.

Дескриптор, обучающийся

  • - на основе своих записей сформулировал вопросы/ответы

  • -определяет главную мысль видео.

Каждый учащийся обсуждает выполненное упражнение и проводит взаимооценивание по дескрипторам


Задание №2.

Используя предложенный текст №1, определите и объясните изменения рельефа под воздействием хозяйственной деятельности человека (на примере своей местности).

Цели работы:

1. Выявить и объяснить изменение рельефа под воздействием хозяйственной деятельности человека на примере своей местности.

2. Научиться объяснять наблюдаемые процессы и явления.


Последовательность выполнения работы

( выполняется в тетради)

1. Частью какой горной системы/ равнины является местность, на которой мы живём?

2. Какова её абсолютная высота и к какому типу гор/ равнины по высоте она относится?

3. Какая это горная система/ равнина по происхождению?

4. какие горные породы её слагают и как они залегают?

5. Вывод: Удобна ли местность для жизни и хозяйственной деятельности человека? Как она изменена? Выявленные изменения объясните.


Дескриптор, обучающийся

  • - Определяет изменения рельефа под воздействием хозяйственной деятельности человека (на примере своей местности).

-Объясняет изменения рельефа под воздействием хозяйственной деятельности человека (на примере своей местности;


4. Каждый учащийся обсуждает, выполненную работу и проводит взаимооценивание по дескрипторам.


5. Закрепление.«Логическая цепочка» : основные выводы каждая группа озвучивает и отвечает на вопросы.

6. Оценивание уровня достижения учебной цели с помощью упражнения «Мой вопрос». Учащиеся записывают на стикере один вопрос, который для них остался непонятным по новой теме или интересный вопрос для одноклассников. По завершению задания организуется предоставление обратной связи по уровню ответов учащихся.









Видео материал: «Добыча пород последствия» Bilimland.kz.



















раздаточный материал текст №1







































Стикеры

Конец урока

42-45

7. Рефлексия

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

-Продумайте свои дальнейшего действия для улучшения результата учебной деятельности.

Вопросы могут обсуждаться устно или письменно.

Стикеры или тетрадь

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как

Вы планируете

проверить

уровень усвоения

материала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). На этапе закрепления менее способным учащимся предлагаются различные подмостки.

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Формативное оценивание по зданиям 1 и 2.Диагностическое оценивание на этапе повторения и вызова с определением зоны ближайшего развития. На этапе осмысления учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют оценить навык объяснять и анализировать информацию.

Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски и упражнения «Мой вопрос».










Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
12.02.2024
169
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі