Раздел:
Ценности: дружба и
любовь
|
Школа: сш.№4
им.Б.Больтриковой
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО учителя: Джунушбаева
Г.О.
|
Класс: 5"__б__"
класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Урок 34-35 Тема: Мой
друг
|
Цели обучения:
|
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и
литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические
единицы, определять тему.
|
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам.
|
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
|
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное,
комментированное);
|
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и
художественного стилей;
|
5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах;
|
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка.
|
5.5.1.2 - использовать существительные и
прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
|
Предполагаемый результат
|
Все учащиеся смогут:
|
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять
существительные с прилагательными;
передавать события,
соблюдая последовательность;
различать родственные
слова и формы одного слова;
– определять
окончание, корень, приставку, суффикс в словах;
правильно писать
слова с ъ и ь;
– делать морфемный разбор слова;
|
Большинство учащихся смогут:
|
определять тему, сформулировать основную мысль
текста;
согласовывать имена
прилагательные с именами существительными в единственном числе;
составлять
предложения, используяпредложенные слова;
высказывать простые оценочные
суждения;
|
Некоторые учащиеся
смогут:
создавать
высказывания на основе иллюстраций
– правильно выбирать средства
выразительности:
|
Языковая
цель
|
Полиязычие:
натощак – ашқарынға;
мудрено– трудно; отыщется – найдётся;
Основные термины и
словосочетания: Подъезд,объяснить,подъехать, съехать,
съесть,объегорить
|
Цель
урока:
|
Познакомить с условиями
употребления разделительных Ъ и Ь и верно писать соответствующие
слова.
|
Привитие
ценностей
|
помочь учащимся понять
необходимость и ценность понятия "дружба";
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык,
английский язык
|
Навыки использования
ИКТ
|
Использование интерактивной доски
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы, оценивание
|
Начало
урока
|
Организационный
момент. Психологический
настрой.
Прозвенел звонок
веселый.
Мы начать урок
готовы.
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу
помогать.
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! Пожелайте друг другу
отличного настроения и удачной работы.
- Я тоже желаю всем
нам хорошего урока
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний. Повторение
приставки. Работа по парам. Выделите в словах корень и
приставку.
Прослушайте песню и определите о чем говорится в ней. Какова
тема и основная мысль.
Соберите пословицу. Прочитайте, что у вас получилось.
О чем мы будем
говорить сегодня на уроке?
Прочитайте. В каком
слове ребята нашли и твёрдый, и мягкий знаки?
Чтение с «карточкой-информатором».
(Деятельность
учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. Значит сегодня мы познакомимся с какой
орфограммой?
|
Учебник. Часть 1.
Дескрипторы.
Сфетофор.
Песня «Вместе весело шагать по просторам»
|
Середина
урока
Конец урока
|
III. Изучение нового материала.
Самостоятельное изучение правописания разделительного
ь и ъ.по группам по
карточке-алгоритму.
IV. Освоение изученного материала.
Выступление групп.
Упр 244. Составьте и запишите предложения
со словами, данными в рамках. Обозначьте
ъ.
Упр.245 Запишите слова с
приставками, данными в скобках. Подберите к ним подходящие по
смыслу существительные. Ехать (от-,
под-, об-, у-,
в-).
Ездить (из-, с-).
Упр. 246 Заполните таблицу,
распределив слова.
Разделительный
ъ Разделительный ь .
Самостоятельная работа
Упр.247 Вставьте
ъ или ь. Объясните свой выбор.
Раз…ярённый зверь, с…ёжиться от холода, об…яснить зада-
чу,
л…ётся дождь, раз…единить провода, большой об…ём, первый
под…езд, в…ёт гнездо, сверкнуть в лист…ях, сер…ёзная опас-
ность.
Дифференцированное задание для сильных
учащихся Упр. 248 Почему в словах с одинаковыми
приставками в одном случае пишется ъ,
а в
другом – нет?
1)
Разъяснить – разлить;
2)
Съехать – сузить;
3)
Предъюбилейный – предложить.
Упр. 249 для слабых
учащихся. Дополните кластер.
Анализ, оценка и
интепретация полученной информации (деятельность учащихся) ученики записывают пожелания своим друзьям на листочке
бумаги и украшают дерево.
Прием «Верные и
неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной
информации на данном уроке.
Составление синквейна к слову объявление.друг
Ф Учитель
предлагает оценить свою работу по схеме:
Сегодня на уроке
|
|
узнал, открыл для себя…
|
научился, смог…
|
могу похвалить себя и своих
одноклассников за …
|
Для самостоятельного
изучения предлагается «УС».
Упр. 250 Ответьте на вопросы.
Нарисуйте словесный портрет ваших друзей.
|
Деление на три группы по цветным карточкам.
Учебник. Часть 1.
Две звезды, одно
пожелание
дескрипторы
светофор
|
Сш.№4 им. Б.Больтриковой
Открытый урок по русскому языку и
литературе
в 5 «Б» классе на тему
«Мой друг»
Провела учитель русского языка Джунушбева
Г.О.
Кордай- 2017 г.
Труд человека кормит,
а лень портит.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Терпенье и труд все
перетрут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ремесло пить – есть не
просит, а само кормит.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Скучен день до вечера
коли делать нечего.
Откладывай безделье,
да не откладывай дела.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
От топота копыт пыль
по полю летит.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоит гора посреди
двора.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
На дворе трава, на
траве дрова.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Прокоп украл
укроп.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Ребята малы,
семигодовалы,во полях скирды заскирдовали.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Карл украл у Клары
кораллы
Клара у Карла украла
кларнет
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Платье из жёлтого ситца,
Бусы – рябинки на грудь,
В
уши – серёжки – заколки.
Дорого – любо взглянуть.
Девушка – осень гуляет,
Ножкой сбивая росу.
В
сумку дары собирает,
Листья вплетая в косу.
Может порадовать солнцем,
Может дождём угостить,
Может снежком припорошить
И
серебром принакрыть.
Всем хороша я, пригожа.
Золота, яшмы не счесть.
Яблоки, шишки, орехи-
Всё в сундуке моём есть.
И.Бунин Лес, точно терем расписной,
Лес, точно
терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем
свой.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Пушкин «Унылая пора! Очей
очарованья»!
Унылая пора!
Очей очарованье! (
Приятна мне
твоя прощальная краса —
Люблю я пышное
природы увяданье,
В багрец и в
золото одетые леса,
В их сенях
ветра шум и свежее дыханье,
И мглой
волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца
луч, и первые морозы,
И отдаленные
седой зимы угрозы.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Тютчев «Есть в осени
первоначальной, короткая, но дивная пора»!
Есть в осени
первоначальной
Короткая, но дивная пора
–
Весь день стоит как бы
хрустальный,
И лучезарны
вечера…
Где бодрый серп гулял и
падал колос,
Теперь уж пусто все -
простор везде,
Лишь паутины тонкий
волос
Блестит на праздной
борозде.
Пустеет воздух, птиц не
слышно боле,
Но далеко еще до первых
зимних бурь –
И льется чистая и теплая
лазурь
На отдыхающее
поле…
--------------------------------------------------------------------------------------------------
А.
Плещеев.
Бродит в роще
листопад
По кустам и
кленам,
Скоро он заглянет в
сад
Золотистым
звоном.
Соберем из листьев
веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям
ветер,
Легкий и игривый.
И послушно ветру
вслед
Листья улетают.
Значит лета больше
нет,
Осень наступает.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Пушкин–
Зимнее утро (Арай – 5а кл)
Мороз
и солнце; день чудесный!
Еще ты
дремлешь, друг прелестный -
Пора,
красавица, проснись:
Открой
сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор,
ты помнишь, вьюга злилась,
На
мутном небе мгла носилась;
Луна,
как бледное пятно,
Сквозь
тучи мрачные желтела,
И ты
печальная сидела -
А
нынче..... погляди в окно:
Под
голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя
на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель
сквозь иней зеленеет,
И
речка подо льдом блестит.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Тютчев «Чародейкою
зимою»
Чародейкою зимою
Околдован, лес стоит
–
И под снежной
бахромою,
Неподвижною,
немою,
Чудной жизнью он
блестит.
И стоит он, околдован,
-
Не мертвец и не живой
–
Сном волшебным
очарован,