Внеклассное мероприятие «Математическая
игра»
Цели:
1.В занимательной форме подвести итоги работы по
математике по пройденным темам, систематизировать и обобщить
изученный материал;
2.Развивать вычислительные навыки, память,
творческое мышление, коммуникативные способности школьников,
познавательный интерес учащихся;
3.Воспитывать интерес и любовь к предмету,
нравственно-эстетические чувства.
Оборудование: компьютер, коробочка с разноцветными листочками,
карточки с заданиями и цифрами, геометрические фигуры,
отличительные атрибуты («крестики», «нолики»).
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! У меня в руке коробочка, в ней
есть листочки, с помощью которых вы поделитесь на группы.
Подойдите, вытяните листочек и сядьте к своей
группе.
- Сегодня с вами мы проведём игру, посвящённую
математике. Математика - очень важный урок. Без неё не обходится ни
один человек!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень нужный урок …
Дети: (вместе) Математика!
Ведущий: В
нашей игре принимают участие 2 команды –
команда «Крестики» и команда «Нолики». Поприветствуем наши
команды.
- Итак, команды готовы? Начинаем нашу
игру!
1. Первый конкурс «Весёлый
счёт».
Будем считать прямо и
обратно.
Ведущий: Команда «Крестики» посчитает прямо от 1 до 10, а
команда «Нолики» - обратно от 10 до 1. (Дети считают, быстро
показывая указкой цифры, расположенные на доске
вразброс.)
Ведущий: Молодцы, команды справились с заданием, хорошо
знаете цифры и считаете. За это получаете приз. (Детям вручается
жетон, который помещается в коробочку-копилку каждой
команды)
2. Конкурс «Цифра
потерялась».
Ведущий: Что
случилось? Наши цифры потерялись. Помогите цифрам найти своё
место.
Будем вставлять пропущенные
цифры.
1, …, …, 4, …, 6, …, …, 8, …, …
10, …, 8, …, …, 5, …, …., …, 1
(Работают у доски. Вставляют цифру на своё место.
За выполненное задание получают жетон)
3. Конкурс «Геометрические
фигуры».
Будем группировать геометрические фигуры по
признакам: форма, по цвет.
(раздаются геометрические
фигуры)
Ведущий: Сгруппируйте фигуры по цвету. Сгруппируйте фигуры
по форме.
(за конкурс командам даются
жетоны)
4. Конкурс «Сложи или отними – радугу
собери»
Будем считать и
рисовать.
Ведущий: Сначала нужно решить примеры, а потом раскрасить
радугу нужным цветом.
5. Конкурс «Задача».
Будем решать задачи
(устно).
1. Влетели к девочке в окно
2 птички - невелички.
Потом за ними заодно
Ещё 4 птички.
Сколько всего птичек? (2+4=6)
2. В кружку сорвала Марина
9 ягодок малины.
5 дала своей подружке.
Сколько у неё осталось в кружке?
(9-5=4)
3. В хоре 7 кузнечиков песни
распевали.
Вскоре 2 кузнечиков быстро
убежали.
Сосчитай, сколько осталось кузнечиков?
(7-2=5)
4. 3 яблока было у Коли,
5 дали ребята в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья, у него? (3+5=8)
6. Конкурс «Найди
ответ».
Будем решать примеры и искать
ответ.
Ведущий: Реши пример на облаке, а правильный ответ найди
на капельке.
7-3=4 8+2=10
9-2=7 3+2=5
4-1=3 6-3=3
4+2=6 10-4=6
7-5=2 6+1=7
(За правильно выполненное задание получают
жетон.)
Ведущий: Вот
мы и закончили наши конкурсы. Давайте посчитаем, сколько плюсов и
минусов у наших команд. Победила команда …. Молодцы! (Команды
награждаются поощрительными призами, грамотами)
-
Давайте на прощание скажем «Спасибо» нашей
математике.