ГУ
«Ушаковская средняя школа»
Внеклассное мероприятие по изобразительному
искусству
для учащихся 5-7 кл.
Подготовил: учитель ИЗО и черчения Смагулов Е. К.
2014 год
Внеклассное мероприятие по изобразительному
искусству: игра "Радуга"
Цель:
-
Выявить знатоков изобразительного
искусства;
-
Развивать интерес к
прекрасному;
-
Воспитывать любовь к искусству,
творчеству.
Оборудование: Репродукции картин знаменитых художников, листы
бумаги, художественные материалы, компьютер,
проектор,
презентация,
цветные лепестки цветов из цветной бумаги, сигнальные карточки с
номерами и утверждениями “да”, “нет”, маркеры.
Ход игры
Слайд 1.
Ведущий:
Солнце вешнее с дождём
Строят радугу вдвоём –
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счёта
Поднебесные ворота.
Радужная арка запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветили синеву.
(С. Я. Маршак)
С давних пор радуга считается символом добра,
радости, красоты и расцвета природы. Благодаря радуге наша жизнь
такая разнообразная и цветная.
Сегодня мы с вами проведём игру “ Радуга”. А
оценивать конкурсные задания будет наше жюри. (Представление членов
жюри.)
Слайды 2–8.
1-й конкурс:
–
Итак, первый конкурс – разминка. Нужно выбрать
правильный ответ и поднять сигнальную карточку с номером
ответа.
Художники-живописцы
пишут:
-
Только красками.
-
Только карандашами.
-
Красками и карандашами.
Пейзаж-это:
-
Изображение людей в природе.
-
Порода животных.
-
Изображение природы.
Человека, рисующего животных,
называют:
-
Пессимистом.
-
Анималистом.
-
Пейзажистом.
Предметы из глины или пластилина
называют:
-
Архитектурой.
-
Графикой.
-
Скульптурой.
Что изображает художник, когда рисует
натюрморт?
-
Неживые предметы
-
Природу
-
Птиц и животных
Пленер – это:
-
Сумка для красок
-
Рисование на улице
-
Фамилия художника
Как называются рисунки в
книге?
-
Зарисовка
-
Этюд
-
Иллюстрация
2-й конкурс:
Слайд 9.
–
Называется этот конкурс “ Правда, что…”. Каждая
команда выбирает карточку с истинным или ложным
утверждением.
-
Древний театр появился в Греции и назывался
Колизей?
-
Силуэт подробно рассказывает нам о всех тонкостях
предмета и показывает его окраску?
-
Аппликацию можно делать из любых
материалов?
-
Сначала люди научились рисовать, а потом
писать?
-
Зелёный цвет относится только к холодной
палитре?
-
В кукольном театре куклам помогает оживать
фокусник?
-
К
графическим материалам относятся: гуашь,
акварель?
3-й конкурс:
Слайд 10.
–
Третий конкурс – картинный. Нужно показать
правильно номер картин.
Среди представленных работ выберите
номера:
-
Портретов.
-
Пейзажей.
-
Натюрмортов.
4-й конкурс:
–
Этот конкурс изобразительный и в то же время
творческий. Работу выполняет вся команда. Оценивается
оригинальность, аккуратность и быстрота.
-
Обведите свои ладошки на цветной бумаге и вырежте
их.
-
Приклейте их на лист (формат А-3) в виде
какого-то предмета (реального или
фантастического).
-
Придумайте название своей
работе.
Пока команды выполняют задание со зрителями
проводится игра “Цветные песни”, т.е. нужно спеть песни в которых
встречаются различные названия цвета.
5-й конкурс:
–
Конкурс загадок. Отгадки вы должны быстро
нарисовать маркером на листе.
-
В школе есть такая птица:
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой. (2)
-
На ночь два окошка
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза.)
-
Два близнеца, два братца
На нос верхом садятся. (Очки.)
-
Много рук ,а нога одна.
(Дерево.)
6-й конкурс:
–
Конкурс капитанов. Надо нарисовать бабочку двумя
руками закрытыми глазами.
7-й конкурс:
–
Все члены каждой команды получают карточку, на
которой написано, что нужно изобразить в виде
скульптуры.
-
Игра в футбол.
-
Перемена.
-
Урок пения.
-
Обед в детском саду.
-
Сказка “Репка”.
Слайд 11.
–
Молодцы, ребята, а сейчас каждая из команд
соберёт цветик-самоцветик из лепестков, вырезанных из цветной
бумаги. Каждый член команды выберет тот лепесток, который ему
больше всего нравится и напишет на нём своё самое заветное желание
,самое доброе, хорошее и ласковое обязательно. И пусть ваши все
желания сбудутся! Слайд 12.
–
Наша игра подошла к концу, а сейчас слово нашему
многоуважаемому жюри.
(Подводятся итоги игры,
награждение.)