Внеклассное мероприятие по русскому
языку.
КВН. 2-й класс
Цели: через занимательные упражнения
содействовать поднятию интереса учащихся к русскому
языку.
Задачи:
1. Учить детей получать удовольствие
от общения со сверстниками.
2. Обобщить знания детей, полученные на уроках чтения
и русского языка, учить применять
их на практике.
3. Развивать творческие способности учащихся.
4. Способствовать сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия
Ведущий:
(1 слайд)
В школу ходим мы не зря.
Без наук никак нельзя!
В жизнь не грамотным войдёшь
За минуту пропадёшь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
Приглашаю вас сейчас
Поиграть в веселый час.
Девиз нашего мероприятия:
«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет
и скучает» (Р. Сеф) (2 слайд)
Наш язык — язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!
- Ребята, сегодня совершим путешествие
в страну Знаний русского языка и определим команду
знатоков русского языка.
Оценивать ваши ответы будет честное
и доброжелательное жюри.
Наше путешествие начинается!
1. « Разминка.»
1) Каждой команде заполнить квадрат, чтобы
получились слова. (3 слайд)
2) Загадки 1 команде
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка) (4 слайд)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина) (5
Слайд)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали… (Дюймовочка) (6 слайд)
Сказочные загадки 2 команде
Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать… (Яга) (7 слайд)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка) (8
слайд)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино) (9 слайд)
2. «Подбери слова, противоположные по
значению (антонимы)»
1 команда
-
Верх –
-
Конец –
-
День –
-
Утро –
-
Свет –
-
Старт –
-
Продавец –
-
Малыш –
2 команда
-
Лето –
-
Жара –
-
Восход –
-
Добро –
-
Глупец –
-
Зима –
-
Враг –
-
Горе –
3. « Конкурс загадок»
Написать правильно отгадку.
1 команда
1. Был ребенок - не знал пеленок,
Стал стариком - сто пеленок на нем. (лук)
2. Яркий, сладкий, налитой,
Весь в обложке золотой
Не с конфетной фабрики -
Из далекой Африки.
Чок - чок - чок - чок! (апельсин)
3. Рос на ветке сундучок.
Сундучок не простой,
Сундучок костяной. (орех)
2 команда
1. Нашумела, нагремела,
Вся промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округе полила. (гроза)
2. На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (радуга)
3. Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные.
А возьмёшь - вода в руке.(снежинка)
4. «Сравнение»
Допишите названия животных
в выражения:
1 команда
2 команда
Голоден как…. Труслив как……
Хитёр как…..
Упрям как…..
Нем как…..
Драчлив как……
5. «Прочитай-ка»
Прочитайте слова. Найдите
лишнее.
1 команда
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК,
ОРЕВД
Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро. (лишнее
слово ведро)
2 команда
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
Ответ: клей пластилин краска ветер. (лишнее
слово — ветер)
6. «Получи слово»
1 команда— Уберите буквы, обозначающие глухие
согласные звуки и получите слово.
ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ —
(берёза)
2 команда -Уберите буквы, обозначающие звонкие
согласные звуки и получите слово.
ЛРКМНОДШРКВГА — (кошка)
7. «Читательский интерес».
Ведущий: Не расстраивайтесь проигравшие
игроки, еще рано радоваться лидерам. Конкурсы продолжаются. Игроки,
чьей команды быстрее ответят на вопросы конкурса? Назовите что
это.
1 команда
-
Принцесса, жившая в домике семи
гномов?(Белоснежка)
-
Рыбный суп. (Уха)
-
Жилище медведя. (Берлога)
-
Скошенная и высушенная трава.
(Сено)
-
Жгучий сорняк. (Крапива)
-
Денежная единица США. (доллар)
-
Собрание географических карт.
(атлас)
-
Перерыв между актами спектакля.
(антракт)
2 команда
-
Автомобильный двигатель.
(мотор)
-
Млекопитающее, живущее под землей.
(крот)
-
Начало спортивного состязания.
(старт)
-
Ящик, в котором хранятся деньги, ценные бумаги.
(сейф)
-
Наука о «делах давно минувших дней».
(история)
-
Место для представления в
цирке.(арена)
-
Есть и у ружья, и у
дерева.(ствол)
-
Животное, в которое превратился непослушный
братец Иванушка. (козлёнок)
Ведущий: Ребята, сегодня все же не главное -
победа. Важно то, что мы все вместе..
8. Конкурс «Что бы это
значило?»
1 команда
-
Прикусить язык –
-
Рукой подать –
2 команда
-
Задрать нос –
-
Бежать во весь дух –
Ведущий: Слово нашим экспертам.
11. Заключительная часть.
Вот и встреча наша кончается,
Веселились бы целый день.
Так давайте же не забудем мы
Этот классный наш КВН!
Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг родной язык!
Невозможно стать культурным
Без родной литературы!
1 команда
-
Верх –
-
Конец –
-
День –
-
Утро –
-
Свет –
-
Старт –
-
Продавец –
-
Малыш –
1 команда
Голоден как….
Хитёр как…..
Нем как…..
1 команда
РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК,
ОРЕВД
1 команда
Уберите буквы, обозначающие глухие согласные
звуки и получите слово.
ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ
1 команда
-
Прикусить язык –
-
Рукой подать –
2 команда
-
Лето –
-
Жара –
-
Восход –
-
Добро –
-
Глупец –
-
Зима –
-
Враг –
-
Горе –
2 команда
Труслив как……
Упрям как…..
Драчлив как……
2 команда
ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ
2 команда
Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные
звуки и получите слово.
ЛРКМНОДШРКВГА
2 команда
-
Задрать нос –
-
Бежать во весь дух –