Цели урока
|
Ученики познакомятся с русским алфавитом, с
количеством звуков и букв: с двойной ролью букв е, е, ю, я,
сотрудничают в группе, пополнят словарный запас, приобретут интерес
к предмету, преодолевая языковой барьер
|
Этапы
Орг. момент
Стадия вызова
КМ
Обучение тому, как
учиться
|
5
мин
3
мин
2
мин
|
Задание 1
Психологический настрой «От сердца к сердцу»
(звучит минусовка песни «Про дружбу»)
«Дорогие ребята! Очень рада видеть вас сегодня.
Желаю вам, чтобы этот день принёс много хорошего и полезного».
Спасибо всем! А теперь с хорошим настроением приступаем к
уроку
Звучит мелодия «Звуки природы».
-
Что вы слышали?
Проблемный вопрос
-Могут ли люди общаться с помощью звуков природы?
А какие звуки помогают нам общаться?
- О
чем мы будем говорить на уроке?
Чтобы наш урок был успешным, мы должны поставить
определенные цели.
-Каких целей мы должны достичь на
уроке?
-я
научусь….
-я
сумею….
-я
узнаю....
Для
успешной работы мы должны с вами соблюдать правила работы в
группе
|
Дети (стоят, образуя круг) по цепочке говорят
друг, другу пожелания символически передавая друг другу сердце. В
конце концов, этот цветок с пожеланием возвращается
учителю.
Дети слушают и отвечают на вопросы
учителя
Звуки природы
Нет
Звуки речи
О
звуках речи.
Быть
взаимно вежливыми, не перебивать друг друга, объективно оценивать
друг друга, оказывать помощь при
затруднении
|
Осмысление содержания
Работа в группах
КМ
Итог урока
|
2
мин
3
мин
5
мин
2
мин
5
мин
5
мин
5
мин
2
мин
5
мин
5
мин
5 мин
|
Задание 2
Деление на группы с помощью букв З и Б: «Звуки» и
«Буквы»
Мозговой штурм «Что мы знаем о
звуках»
- Речь – это
… - Речь нужна
для … - Речь бывает
… - Для записи
письменной речи нужны … - Устная речь
состоит из … - Звуки бывают
…
Составление схем на постерах
РЕЧЬ
1 группа
- Устная речь 2 группа - Письменная речь
Слушаем
Говорим Пишем Читаем
1 группа
- ЗВУКИ
произносим Слышим
2 группа
- БУКВЫ
Читаем
Пишем
1 группа
произносят звуки в словах
ПОЛЕ,
БЕРЕЗА,
2 группа
называет буквы в словах
ПОЛЕ,
БЕРЕЗА
В лесу,
на улице, дома мы слышим много самых различных звуков. Это и звуки
шагов человека, и гудки автомашины, и пение птиц, и шуршание
осенних листьев под ногами. Звуки речи отличаются от всех других
звуков прежде всего тем, что они образуют слова. Звуками речи
называются звуки, из которых состоят слова. Звуки речи — самые
маленькие единицы языка, но с их помощью можно превратить одно
слово в другое: Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки
речи, называется фонетикой (от греч. «фоне» — звук)
1 группа
слайд 7
2 группа
слайд 8
Проблемный вопрос
Что
главнее?
Как вы думаете, какие звуки (буквы) важнее?
Гласные или согласные?
-
Проведем эксперимент
Проведем эксперимент:
Я беру 4 слова и убираю все согласные буквы. Что
получилось?
_ _ и _а _а_а__а_
_ _о_ а _ _ а _ и _ а
Можно догадаться, какие это слова? Конечно, нет.
А теперь возьмем те же слова, но оставим только
согласные.
кн _ г _ к _ р _н д _ ш
шк_ л _ стр _ н _ ц _
А теперь можно догадаться? Конечно, можно. И кто же главнее?
Гласные или согласные? Почему?
Физминутка
Задания
по группам.
1 группа
– напишите 5 слов с 2 гласными звуками в слове.
2 группа
-напишите 5 слов с 3 гласными звуками в слове.
Задания
по группам.
1 группа
– Спишите слова в алфавитном порядке. Подчеркните в них гласные.
(с.16)
2 группа
- Спишите слова в алфавитном порядке. Подчеркните в них гласные.
(с.17)
Рефлексия «Выбор»
Обратная связь
|
Делятся на группы
Отвечают на вопросы
Составляют постеры выступают
Анализируют слова
Отвечают при сравнении слов
Отвечают на проблемный вопрос путем
экспериментирования
Вывод: Более важным для понимания речи являются
согласные, так как они дают большую информацию о
слове.
Записывают слова в
тетрадь
Выполняют задание с учебника
Пишут рефлексию
|