Материалдар / Внеклассное мероприятие. Путешествие по стране Лингвистике .
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Внеклассное мероприятие. Путешествие по стране Лингвистике .

Материал туралы қысқаша түсінік
орыс тілі пәні мұғалімдеріне арналған
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қаңтар 2019
405
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Цель: Обобщение знаний учащихся по русскому языку; развитие познавательных способностей; воспитание любви к языку ,интереса к изучению русского языка.

Форма проведения: урок- путешествие.

Ход мероприятия:

Капитан: Внимание! Внимание! Корабль отправляется. Все готовы?

Юнга: На палубе готовы все.

Капитан: Тогда в путь.

Юнга: Есть в путь.

(едут)

Юнга: Капитан, куда на сей раз лежит наш путь ?

Капитан: В страну Лингвистики. Расскажу тебе по секрету, что едем мы туда за кладом. Карта есть, дорогу мы знаем.

Юнга: А что за клад?

Капитан: А вот что за клад, не знаем. Знаем только , что очень ценный. Право руля! Лево руля! Держи правильный курс , юнга!

Юнга: Прямо по берегу какой- то неопознанный объект!


(Появляется представитель таможни)

Пред. Таможни: Таможня! Предъявите документы!

Капитан: вот карта.

Пред. Таможни: Либо свидетельство, что с начальным курсом Лингвистики знакомы, либо рассказывайте и пооказывайте какую- нибудь лингвистическую историю.

Капитан: Юнга, свидетельство у нас есть?

Юнга: Нет?

Капитан: Лингвистические истории знаем?

Юнга: Нет. Тогда к экипажу обращайтесь. Может, они знают.

Капитан: Ребята, вы знаете какие – нибудь лингвистические истории?

(один ученик из экипажа рассказывает историю происхождения фразеологизма «ахиллесова пята»)

Представитель таможни: Теперь вижу, что к путешествию вы готовы. Таможня дает добро.

Капитан: Право, руля! Лево, руля! Держи правильный курс , юнга!

(едут)

Юнга: Прямо по курсу – край Орфографии.

Возникла на пути преграда

Чтоб проехать дальше, надо

Слова нам верно написать

Не на «4», а на «5»

(останавливаются , берут задание. Капитан читает задание: Отгадайте загадки, отгадку произнесите по буквам ( каждый ученик по одной букве)

Слушайте задание: Отгадайте загадки. Отгадку произнесите каждый участник по одному по буквам.

Первая загадка:

Он на вокзале есть всегда

К нему подходят поезда

Двойное р содержит он

И называется .... (перрон)


Вторая загадка:

Вот мне два к, не забывайте

Таким , как я, всегда бывайте

Я точный, чистый и опрятный

Иным же словом .... (аккуратный)


Третья загадка:

Загадка эта нелегка:

Пишусь всегда через два К

И мяч, и шайбу клюшкой бей

А называюсь я ... (хоккей)


Капитан: Друзья, пора нам в дальний путь! Про карту, юнга, не забудь.

(едут)

Юнга: Прямо по курсу остров Словообразования.

(Останавливаются, берут задание, юнга читает: Разделитесь на две группы. Каждая команда пусть берут своое задание и выполнит. Экипаж выполняет задание)


Капитан: Я и не знал, что у меня такой умный экипаж.

(Вбегает лексика)

Лексика: Помогите! Помогите! Я- Лексика, на мою долину напали пираты, перепутали все антонимы и синонимы.

Капитан: Успокойся, Лексика. Мы тебе поможем!

Лексика: Я и сама забыла ответы на все свои вопросы.

Юнга: Лексика, ты не сомневайся в нашем экипаже. Ребята все знают. Поможем, ребята, Лексике?

Ребята: Да. Поможем!

Лексика: Я приглашаю к игровым столам специалистов по синонимам.

Задание: подобрать к словам синонимы.

Лексика: А пока ребята работают, остальные помогут мне разобраться с антонимами. Я читаю стихотворение – загадку, а вы в рифму должны найти отгадку.- антоним.

Лексика: Ой какие вы, ребята, молодцы. Проверяем задание у специалистов по синонимам.

(ученики отвечают)

Капитан: До свидания, Лексика. Нам пора продолжить путешествие по стране Лингвистике.

(едут)

Юнга: Капитан, мы прибываем к орфоэпическому заливу.

Капитан: Стоп, машина!

(Берут задание.Читают: разделитесь на две группы . Одна группа прочитайте наизусть скороговорки, другая – отгадайте и прочитайте слова на змейке.)

(выполнение заданий)

(едут)

Капитан: Юнга, хватит клевать носом, а то будешь локти кусать. Суши весла.

Юнга: Что- то голова идет кругом...

Капитан: Руку даю на отсечение – мы прибыли в город Фразеологизмов.

(капитан берет задание , читает: Объясните значения фразеологизмов)

(выполнение заданий)

( едут)

Капитан: Последняя точка на нашем пути – музыкальная . Маэстро, музыку!

(все танцуют)

Юнга: Капитан, капитан, по карте видно, что наше путешествие подходит к концу. Именно здесь на карте отмечен клад.

Капитан: Ссыщики экипажа, предлагаю отправиться на поиски клада.

(все ищут клад, один находит)

Капитан: посмотрим, посмотрим, что это за клад.

(открывает клад, достает письмо, читает)

Это письмо.


Дорогие ученики средней школы №40!

Ва м в руки попал самый большой клад, каким только может владеть человек. Этот клад – русский язык. Он приведет вас к новым открытиям знаний, он поможет вам в безвыходных ситуациях, он ваш друг, наставник, советчик. Учите русский язык, любите русский язык – и он ответит вам тем же.

Королева Лингвистики.


Юнга: Капитан, неужели, наше путешествие закончилось?

Капитан: Да, мой верный юнга. Спасибо всем за участие. До свидания, друзья!




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!