Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну
Грамматика»
Цель: создать условия для развития познавательного
интереса у обучающихся к учебному предмету и умения применить
знания, полученные на уроках русского
языка
Задачи:
Личностные
|
развитие интереса у обучающихся к учебному
предмету, готовности к саморазвитию, воспитание уважительного
отношения к одноклассникам в ходе решения учебной
задачи
|
Метапредметные
|
|
познавательные
|
формирование умений работать с интерактивной
доской, применять свои знания при решении занимательных заданий,
развитие умений проводить анализ, синтез и классификацию материала
по заданным критериям
|
регулятивные
|
развитие умение осуществлять контроль за
действиями одноклассников и соотносить правильность собственного
выбора с требованиями конкретной задачи
|
коммуникативные
|
воспитание активности и развитие умения
доказывать свой самостоятельный выбор при решении общей
познавательной задачи
|
Предметные
|
актуализировать знания учащихся, полученные на
уроках русского языка в 5 классе, и учить применять их в
нестандартной ситуации
|
Оборудование:
Презентация, жетончики за правильные ответы,
«Удостоверения гражданина страны Грамматики» для каждого учащегося,
приз для лучшего знатока русского языка.
Форма: Игра
-соревнование
План проведения
мероприятия:
-
Вступление. Вступительное слово
учителя.
-
Основная
часть.
Выполнение занимательных заданий по
русскому
(по группам)
-
Заключение.
Подведение итогов. Вручение учащимся
удостоверений гражданина страны Грамматики. Определение и
награждение лучшего знатока русского
языка.
Ход мероприятия
Приветствуем вас на игре
«Путешествие по стране Грамматике»
Сегодня здесь начнутся
состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания ребята,
А остальным у них учиться
надо.
Мы вам желаем творческих
успехов.
Заданья трудные не будут
пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни
пуха - ни пера!»
Ведь будет сложная
игра!
Лучше умственной
зарядки
Нет для взрослых и
детей.
Кто сейчас играет с
нами,
Тот становится
умней!
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие
по русскому языку, на котором вы сможете показать свои знания и
умения, полученные на обычных уроках. По итогам выполнения заданий
мы определим самых лучших знатоков русского языка. А все участники
нашего путешествия получат «Удостоверение гражданина страны
Грамматики». Ребята, а сейчас для вас электронное
письмо.
-
Основная часть
На экране появляется письмо, обращённое к
ребятам.
-
«Ребята, сегодня вы оправитесь в путешествие
по волшебной, загадочной стране Грамматике. Во время путешествия
вас будут поджидать разные трудности и испытания, а также вы
откроете для себя много нового и интересного. Если вы будете
действовать дружно, честно, смело, то обязательно преодолеете любые
препятствия. Удачи вам в пути!
Ваша Королева
Грамматика»
|
Учитель: Ребята, мы с вами отправляемся в
путешествие по стране Грамматике. За каждый правильный ответ вы
получаете жетончик. В конце путешествия мы подсчитаем, кто сколько
жетончиков заработал. Во время путешествия давайте будем
уважительно относиться друг к другу.
Первая станция (задания читают сами
учащиеся).
Станция 1.
-
-
«Части речи»
Однажды части речи поспорили, кто главнее. Спор
закончился тем, что все самостоятельные части убежали из
предложений, и остались одни служебные. Совсем непонятны стали
предложения. Давайте, ребята, помирим самостоятельные и служебные
части речи.
Дети, снега, из, горку,
сделали.
Снежинки, бумаги, из, делают,
дети.
Снег, под, белый, скрипит,
ногами.
Мы, родителями, любить, чай, с пить, и, кофе.
Составьте из слов
предложения.
|
Учитель: Ребята, так кто же всё- таки главнее,
самостоятельные или служебные части речи в
предложении?
(Учащиеся отвечают, что важны и самостоятельные,
и служебные)
Станция 2.
«Волшебная
яблонька»
Эти
не обычные яблони, а волшебные. На них должны вырасти
большие-пребольшие яблоки с причастиями и деепричастиями. Сорвать
эти яблоки сможет только тот, кто от каждого глагола, которое
написано на яблочке образует 1 команда причастия, а вторая
деепричастия. Ученик каждой команды выходит с яблочком, на
котором записано слово и клеит на дерево.
|
Учитель: Ребята, а если мы забудем, как пишется
словарное слово, где можно посмотреть?
(Учащиеся отвечают, что правописание слова можно
проверить по орфографическому словарю. Учитель демонстрирует
«Орфографический словарь школьника»)
Станция 3.
«В гостях у
слов-родственников»
Ребята, заселите каждый дом
словами-родственниками. Используйте данные приставки, суффиксы,
окончания для образования однокоренных
слов.
пере ок ёнок ник к а ы
лес стрел кот
гриб
….
…. …. ….
|
Учитель: Какие слова называются
родственными?
(Учащиеся называют признаки родственных слов:
имеют одинаковый корень, близки по смыслу)
Станция 4.
-
«Заколдованные
поляны»
В
лесу три волшебные поляны, на которых растут слова мужского,
женского и среднего рода. Но злая колдунья перепутала все слова.
Ребята, помогите им разойтись по своим полянам. Какая команда
быстрее справится с этим заданием и к тому же выполнит правильно
получит жетон.
м.р ж.р. ср.р.
земляника тополь колокольчик фасоль яблоко
сирень
солнышко морковь ромашка вишня портфель
земля
|
Учитель: Какие слова-помощники нам помогают
определить род?
Станция 5.
«Озёра склонений»
Ребята, в каждое озеро надо опустить имя
существительное нужного склонения.
1 –е скл. 2-е скл. 3-е
скл.
пустырник сосна конь тетрадка
медаль
лодка ель лошадка тетрадь
награда
корабль мох лошадь журнал
орден
|
Учитель: Как мы определяем склонение
существительных? (по роду и окончанию)
Станция 6.
«Собираем части
речи»
Ребята, обычно в лес ходят по грибы, а мы пойдём
собирать части речи.
сущ. прил. глаг.
рыбачить сад
чистить
рыбацкий садить
чистый
рыба садовник
чистота
|
Учитель: Как определить, какой частью речи
является слово?
Станция 7.
-
«Встреча с
предложением»
Слова в предложении связаны по смыслу. А связь
слов в предложении мы устанавливаем с помощью вопросов. Ребята,
подберите предложения к схемам.
-
Что
делают? откуда? кто?
-
Какие? кто? что делают?
где?
-
Где? что сделали? какие?
что?
В
лесу распустились душистые ландыши.
Летят с юга журавли.
Маленькие медвежата играют на поляне и радуются
солнечному дню.
|
Учитель: Ребята, давайте подчеркнём главные и
второстепенные члены предложения.
Станция 8.
«Стихотворная»
Ребята, вспомните название и автора
стихотворения. Допишите строчки.
Выглянул …
в
полутьме лесной –
маленький разведчик,
посланный …
Пусть ещё над …
властвуют …,
пусть лежат под
сонные …
пусть на спящей …
неподвижен …,-
раз
пришёл разведчик,
и
…. придёт!
|
|
|
После выполнения задания учитель предлагает
рассказать стихотворение выразительно по памяти нескольким
ученикам. Затем учитель говорит о том, что замечательный русский
композитор П.И. Чайковский написал очень красивую музыку, которая
так и называется «Подснежник».
Пока звучит музыка, ребята подсчитывают
жетончики.
-
Заключение.
Учитель: Ну что ж, ребята, вы успешно справились
с заданиями. Давайте подведём итоги и определим лучшего знатока
русского языка.
Награждаются ребята, набравшие больше всего
жетончиков небольшими призами, а специальным призом лучший знаток
русского языка. Затем всем участникам путешествия от имени Королевы
Грамматики вручаются именные «Удостоверения гражданина страны
Грамматики».
Русский язык – великий,
богатый,
Как много секретов хранит он,
ребята!
Вы эти секреты все
разгадайте
И с радостью русский язык
изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш
класс,
А русский язык будет другом для
вас!
Наша игра пришла к
финалу.
Мы потрудились все на
славу.
Пора итоги
подводить,
И победителей
определить!
Средняя школа-лицей
№5 им. М.
В.Ломоносова
« Путешествие в страну
Грамматика»
Учитель русского языка и
литературы
Мухамедиева
Р.Ж.