Внеклассное мероприятие
Тема: «РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ»: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ.
«Духовные святыни
Казахстана»
Цели: Знакомство с основными проектами программы
«Рухани Жаңғыру»;
формирование знаний учащихся о сакральных объектах Казахстана,
интереса к историческому прошлому.
Воспитание казахстанского патриотизма , любви и
уважение к Родине,
Форма проведения :
беседа с элементами интерактивности.
Оформление и
оборудование:
проектор со слайдами, раздаточный материал, постеры,
стикеры.
Ход
урока.
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
Вступительное слово учителя.
-
Здравствуйте, дорогие дети и уважаемые гости. Мы
собрались сегодня здесь с вами, чтобы подробнее познакомиться с
основными направлениями программы «Рухани Жаңғыру».
Просмотр презентации .
В
своей статье Н. Назарбаев отметил основные шесть конкретных
проектов .
Это
: - переход на латиницу
-100 новых учебников на казахском
языке
-
программа «Туған
жер»
- проект «Духовные святыни
Казахстана»
- Современная казахстанская
культура в глобальном мире
-100 новых
лиц.
Давайте, остановимся на каждом
из них , как вы понимаете?( выступления
учеников)
Разработать план общенационального обсуждения
перехода казахского алфавита на латинский шрифт
Обеспечить формирование и утверждение перечня
иностранной общественно-значимой и учебной литературы,
информационных ресурсов, подлежащих переводу на государственный
язык
Разработать событийный ряд мероприятий по
реализации проекта «Туғанжер», в том числе за
рубежом
Разработать комплекс мер по изучению и
популяризации объектов «Сакрального пояса Казахстана», повышению их
привлекательности в качестве объектов туристской
деятельности
Обеспечить формирование перечня лучших
произведений казахстанской культуры для продвижения за
рубежом
2.Сегодня мы остановимся
подробно на проекте « духовные святыни Казахстана» или «Сакральная
география Казахстана» Объясните, как вы понимаете
слова святыни или сакральная и география. ( значение
слов)
Сакральный означает
«священный, святой» в переводе с
латыни.
Слово
«сакральный» часто употребляется в переносном смысле, в значении
«особенный, неприкасаемый,
уникальный».
Геогра́фия (др.-греч. γεωγραφία «землеописание» от γῆ
«земля» + γράφω «пишу, описываю»):. объединенный под названием
физическая география комплекс
наук, изучающих географическую оболочку Земли. Основными объектами
изучения географических наук
являются геосферы (биосфера,
-
Духовным вы называете то, что связано с внутренним миром человека, его интеллек-туальной
деятельностью, чувствами
-
. святыня. - то,
что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым. Пример:
Народные святыни. Национальная с. *** 2. - предмет или место
религиозного поклонения. Пример:
Поклониться и мыслями.
Теперь ребята , поработаем с
картой. Изучив , условные обозначения , скажите , что может войти в
«Сакральную карту Казахстана» .
1.особо почитаемые
памятники
2.Археологические и
архитектурные памятники.
3.Средневековые города и
столицы казахского ханства.
4.Религиозные и культовые
объекты, являющиеся местами поклонения.
5.Сакральные места, связанные
с историческими личностями.
6.Сакральные места , связанные
с политическими событиями.
3.Викторина «Знаем ли мы
сакральные места?» ( Презентация)
С использованием карты
«Сакральные места Казахстана»
1.Шедевр архитектуры, выдающийся памятник
средневекового зодчества. Включен в Список всемирного наследия
ЮНЕСКО, построен в период с 1385 по 1405 по приказу
Тамерлана.
2.Уникальный и интереснейший памятник архитектуры
XII века, не имеющий аналогов в архитектурно-строительной культуре
Казахстана и Средней Азии. расположен в 18 км от города
Тараза.
3. Урочище у реки Или в 120 км к северу от города
Алматы, где на скалах сохранилось множество петроглифов,
изображений таинственных божеств. Среди петроглифов выделяют около
тысячи скальных изображений.
Какой вывод можно
сделать?
4.Подземная мечеть находится в местности Огланды
в Мангыстауской области. Этот памятник культовой архитектуры
датируется XVIII веком и считается святым местом по значимости
стоящим в одном ряду с захоронением Ходжа Ахмеда Яссауи. На
протяжении двух столетий сюда стекаются паломники, чтобы
поклониться духу святого.
5. Археологический памятник периода
энеолита, открытый в 1980 году археологом В.Зайбертом. Он
находится на юге Северо-Казахстанской области в Айыртауском районе.
Площадь поселения 15 гектар.
6.
Памятник архитектуры XIII века, расположенный в
Улытауском районе Карагандинской области в 50 км к северо-востоку
от Жезказгана.
7.
Мавзолей на могиле учителя и духовного
наставника Ходжи Ахмеда Ясави. Мавзолей
расположен в 150 км от Шымкента, недалеко от
городища Отрар и села Шаульдер Отрарского района
ЮКО.
8.Историко-мемориальный комплекс, открытый в
августе 2007 г в Петропавловске. Решение об открытии этого
мемориального комплекса было принято в 2005 году по инициативе
руководства СКО поддержанной Президентом Казахстана
Н.А.Назарбаевым.
4.Теперь поговорим о
сакральных местах нашего региона , которые являются нашей
гордостью. Защита постера
1 группа- памятник природы
Чарынский каньон
2 группа- мавзолей Раймбек
Батыра
3 группа- Жаркентская
мечеть
5. Обратимся к проекту
«Сакральная география Казахстана» Чтение статьи и обсуждение по
ПОПС-формуле.
Позиция, объяснение,
пример.
6. Чтение наизусть
стихотворений о Казахстане.
7. Рефлексия . Стратегия
«ПМИ»